Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1231 методы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
696.32 Кб
Скачать

5.3. Финансовый анализ как вид сопутствующих аудиту услуг

Бухгалтерский учёт в России развивается в направлении соответствия его наиболее рас­пространённым международным стандартам. В западной практике сложился иной, чем в России, подход к определению учёта, который включает в себя счетоводство, производствен­ный учёт, финансовый учёт, внутренний аудит, налоговый учёт. Поэтому в категорию аудиторской деятельности входят наряду с аудиторскими проверками и работы, сопут­ствующие аудиту, такие как услуги по осви­детельствованию, налоговые услуги, консуль­тационные услуги для администрации, фи­нансовый анализ (анализ финансовой отчёт­ности). Удельный вес услуг, сопутствующих аудиту, в практике ведущих аудиторских фирм западных стран составляет до 50% всех оказываемых услуг.

Стандартами по оказанию сопутствующих услуг в составе Международных стандартов проведения аудита (IAG/RS) определены содержание и задачи работ. Стандарт по анали­зу финансовой отчётности выделен отдель­ным разделом, в котором описываются проце­дуры, которые аудитор должен предусмот­реть при обязательстве выполнения данного анализа. Этот норматив относится к анализу финансовой отчётности, однако может при­меняться к анализу другой финансовой ин­формации.

Перед началом проведения финансового анализа клиент и аудитор согласовывают сле­дующие позиции:

- цель подлежащей выполнению услуги;

- масштабы анализа;

- форму отчёта, подлежащего сдаче;

- положение о том, при каких обстоятель­ствах аудиторское заключение не может быть сформулировано.

В ходе работы аудитор должен использо­вать специфические аналитические процеду­ры, представляющие собой (в их логической последовательности) методику проведения финансового анализа.

Кроме того, аудитор должен быть инфор­мирован о событиях, произошедших уже пос­ле составления финансовой отчётности, кото­рые повлекли существенное изменение отра­жённых в ней результатов.

5.4. Финансовый анализ как элемент финансового менеджмента

Практически все пользователи финансо­вых отчётов используют методы финансово­го анализа при принятии решений по оптими­зации своих интересов. Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опос­редованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первым из них относятся собственники средств предприятия, инвесторы, поставщи­ки, клиенты, налоговые органы, персонал предприятия и руководство.

Каждый субъект анализа изучает ин­формацию исходя из своих интересов уп­равления финансами и другими видами ак­тивов. Анализ финансовой отчётности про­изводится с целью принятия оптимального управленческого решения, поэтому он пред­назначен для внутреннего пользователя – администрации, а также собственника. Вне­шние пользователи – поставщики, покупа­тели, акционеры без права участия в управ­лении и другие категории – пользуются результатами финансового анализа с согласия внутренних пользователей и в установлен­ной ими форме.

Основная цель финансового анализа – вы­явление существенных связей и характери­стик финансового состояния предприятия для выработки оптимального управленчес­кого решения в управлении капиталом. Эта цель достигается посредством определения небольшого числа ключевых (наиболее ин­формативных) параметров, дающих объек­тивную и точную картину финансового состо­яния предприятия, получаемых им прибылей (убытков), изменений в составе активов и пас­сивов, в расчётах с дебиторами и кредитора­ми. При этом аналитика и управляющего (ме­неджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую перспективу или более отдалённый период.

Цель анализа реализуется в форме реше­ния конкретной управленческой задачи, по­ставленной перед аудитором. Примерами ана­литических задач могут быть:

- анализ ликвидности баланса;

- анализ финансового состояния и платёжеспособности;

- анализ динамики и структуры статей ба­ланса;

- факторный анализ прибыли;

- анализ оптимизации объёмов прибыли, производства, издержек;

- комплексный анализ финансово-хозяй­ственной деятельности предприятия и др.

После определения цели и задач анализа разрабатывается программа проведения ана­лиза, в которой определяются:

- методы и приёмы анализа, оптимальные для достижения поставленных целей и задач;

- информационная база анализа;

- критерии для принятия решений в слу­чае выявления необычных колебаний.

Логика аналитической работы предполагает:

- экспресс-анализ финансового состояния предприятия;

- детализированный анализ финансового состояния предприятия.