Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1231 методы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
696.32 Кб
Скачать

6.2.7. Методика л.Е. Романовой .

Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия-эмитента

Важное место в системе комплексного экономического ана­лиза занимает оценка хозяйственной деятельности, представ­ляющая собой обобщающий вывод о результатах деятельности на основе качественного и количественного анализа хозяйствен­ных процессов, отражаемых системой показателей. Оценка деятельности объекта проводится на первом этапе комплексного экономического анализа, когда определяются основные на­правления аналитической работы (предварительная оценка), и на заключительном этапе, когда подводятся итоги анализа (окончательная оценка). Окончательная оценка служит важ­ным информационным источником для обоснования и приня­тия оптимального управленческого решения в конкретной си­туации.

Финансовое состояние – главная характеристика деловой активности и надёжности предприятия. Оно определяет конку­рентоспособность предприятия и его потенциал в деловом со­трудничестве, выступает гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности – как самого предприятия, так и его партнёров.

Устойчивое финансовое положение предприятия – это ре­зультат умелого управления всей совокупностью производствен­ных и хозяйственных факторов, определяющих результаты дея­тельности предприятия.

Теория анализа финансов, предпринимательства и экономики предприятия рассматривает понятие «устойчивое финансовое положение» не только как качественную характеристику его фи­нансов, но и как количественно измеримое явление. Этот прин­ципиальный вывод позволяет сформулировать общие принципы построения научно обоснованной методики оценки финансового состояния и деловой активности предприятия независимо от формы собственности и вида деятельности.

В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности предприятия. Все субъекты рыночных отношений – собственники (акционеры), инвесторы, банки, биржи, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании, рекламные агентства – заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надёжности своих партнёров. Такую оценку можно получить различными методами и с использованием различных критериев. Широко известен, например, метод балльной оценки.

Ниже предлагается методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности предприятия, основанная на теории и методике финансового анализа предприятия в условиях рыночных отношений.

Комплексная сравнительная рейтинговая оценка финансового состояния предприятия включает следующие этапы: сбор и аналитическую обработку исходной информации за оцениваемый период времени; обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния предприятия и их классификацию; расчёт итогового показателя рейтинговой оценки; классификацию (ранжирование) предприятий по рейтингу.

Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансовой и производственной деятельности предприятия, т.е. хозяйственной деятельности в целом. При её построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели. Точная и объективная оценка финансового состояния не может базироваться на произвольном наборе показателей. Поэтому выбор и обоснование исходных показателей деятельности должны осуществляться согласно положениям теории финансов предприятия, исходить из целей оценки, потребностей субъектов управления в аналитической оценке. В таблице 6.2.14 приведён примерный набор исходных показателей для общей сравнительной оценки.

Таблица 6.2.14 – Система исходных показателей для рейтинговой оценки по данным публичной отчётности

I группа

II группа

III группа

IV группа

Показатели оценки прибыльности хозяйственной деятельности

Показатели оценки эффективности управления

Показатели оценки деловой активности

Показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости

1. Общая рентабельность предприятия – валовая прибыль на 1 денежную единицу активности

1. Чистая прибыль на 1 денежную единицу объёма реализации продукции

1. Отдача всех активов – выручка от реализации продукции на 1 денежную единицу активов

1. Текущий коэффициент ликвидности

2. Чистая рентабельность предприятия – чистая прибыль на 1 единицу активов

2. Прибыль от реализации продукции на 1 денежную единицу объёма реализации продукции

2. Отдача основных фондов – выручка от реализации продукции на 1 денежную единицу основных фондов

2. Критический коэффициент ликвидности – денежные средства, расчёты и прочие активы на 1 денежную единицу срочных обязательств

3. Рентабельность собственного капи-тала – чистая прибыль на 1 денежную единицу собственного капитала (средств)

3. Прибыль от всей реализации на 1 денежную единицу объёма реализации продукции

3. Оборачиваемость оборотных фондов – выручка от продажи продукции на 1 денежную единицу оборотных средств

3. Индекс постоян-ного актива – основные фонды и прочие внеобо-ротные активы к собственным средствам

4. Общая рентабельность к производственным фондам – валовая прибыль к средней величине основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно-материальных ценностях

4. Валовая прибыль на 1 денежную единицу объёма продажи продукции

4. Оборачиваемость запасов – выручка от продажи продукции на 1 денежную единицу запасов

4. Коэффициент автономии – собственные средства на 1 денежную единицу к валюте баланса

5. Оборачиваемость дебиторской задолженности – выручка от продажи продукции на 1 денежную единицу дебиторской задолженности

5. Обеспеченность запасов (или всех оборотных акти-вов) собственными оборотными средствами – собст-венные оборотные средства на 1 денежную единицу запасов (оборотных активов)

6. Оборачиваемость банковских активов – выручка от продажи на 1 денежную единицу банковских активов

7. Отдача собственного капита-ла – выручка от про-дажи продукции на 1 денежную единицу собственного капитала

Предлагаемая система показателей базируется на данных публичной отчётности предприятий. Это делает оценку массовой, позволяет контролировать изменения в финансовом состоянии предприятия всем участникам экономического процесса, даёт возможность оценить результативность и объективность самой методики комплексной оценки.

Исходные показатели для рейтинговой оценки объединены в четыре группы.

В первую группу включены наиболее обобщённые и важные показатели оценки прибыльности (рентабельности) хозяйственной деятельности предприятия. В общем случае показатели рентабельности представляют собой отношение прибыли к стоимости тех или иных средств (имущества) предприятия, участвующих в получении прибыли. Поэтому здесь полагается, что наиболее важными для сравнительной оценки выступают показатели рентабельности, исчисленные по отношению чистой прибыли к стоимости всего имущества или к величине собственных средств предприятия.

Во вторую группу включены показатели оценки эффективно­сти управления предприятием. Рассматриваются наиболее об­щие четыре показателя. Эффективность управления определяет­ся отношением прибыли ко всему обороту предприятия – выручке от продажи продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость. При этом используются показатели: прибыль от всех продаж, прибыль от продажи продук­ции, чистая прибыль, валовая (балансовая) прибыль.

В третью группу включены показатели оценки деловой активности предприятия.

Отдача всех активов (всего капитала) предприятия определя­ется отношением выручки от продажи продукции к валюте баланса.

Отдача основных фондов исчисляется отношением выручки от продажи продукции к стоимости основных средств и не­материальных активов.

Оборачиваемость оборотных фондов (количество оборотов) рассчитывается отношением выручки от продажи продукции к стоимости оборотных средств. Оборачиваемость запасов определяется отношением выручки от реализации продукции к стоимости запасов.

Оборачиваемость дебиторской задолженности исчисляется отношением выручки от продажи продукции к общей сумме дебиторской (краткосрочной и долгосрочной) задолженности.

Оборачиваемость банковских активов определяется отноше­нием выручки от продажи продукции к сумме наличности, невостребованной выплаты за проданные товары, авансов, вы­данных поставщикам и подрядчикам, полученных чеков, цен­ных бумаг, неучтённых срочных займов и других краткосрочных финансовых вложений.

Отдача собственного капитала рассчитывается как отноше­ние выручки от продажи продукции к величине источников собственных средств.

В четвёртую группу включены показатели оценки ликвидно­сти и рыночной устойчивости предприятия.

Текущий коэффициент ликвидности (покрытия) определяет­ся отношением суммы оборотных активов к сумме срочных обязательств.

Критический коэффициент ликвидности исчисляется отношением суммы денежных средств и дебиторской задолженности к сумме срочных обязательств.

Индекс постоянного актива определяется отношением стои­мости основных средств и прочих внеоборотных активов к ис­точникам собственных средств.

Коэффициент автономии (финансовой независимости) предприятия рассчитывается отношением суммы собственных средств к валюте балансов.

Обеспеченность запасов и затрат собственными оборотными средствами исчисляется отношением суммы собственных оборотных средств к стоимости запасов. При характеристике рыночной устойчивости акционерных компаний целесообразно использовать такие относительные показатели, как чистая прибыль на одну акцию, дивиденды на одну акцию, дивиденды на одну акцию по отношению к рыночному курсу акций и др.

Такова система исходных показателей для комплексной оценки финансового состояния. Необходимо отметить одно важное обстоятельство. Среди исходных показателей оценки имеются итоговые показатели, характеризующие объём продукции прибыль за отчётный период. Вместе с тем показатели баланса имеют одномоментный характер, т.е. исчислены на начало и конец отчётного периода. Поскольку все исходные показатели являются относительными, возникает необходимость методологического обоснования порядка их расчёта. Не имеет смысла осуществлять расчёт этих показателей на начало периода, поскольку данные о прибыли и объёме продаж имеются только за текущий отчётный период. В связи с этим показатели рассчитываются либо на конец периода (года), либо к усреднённым значениям статей баланса (сумма данных на начало и конец периода, делённая на 2).

В основе расчёта итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю финансового состояния с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Таким образом, за основу для получения рейтинговой оценки финансового состояния предприятия принимаются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном сравнения как бы служит самый удачливый конкурент, у которого все показатели наилучшие.

Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента.

Если субъектов рыночных отношений интересуют только вполне определённые объекты хозяйственной деятельности (например, потенциального инвестора могут интересовать по­казатели работы только сахарных заводов или кондитерских фабрик, либо стекольных заводов и т.д.), то эталонное пред­приятие формируется из совокупности однотипных объектов. Однако в большинстве случаев эталонное предприятие может формироваться из показателей работы объектов, принадлежа­щих различным отраслям деятельности. Это не составляет препятствия к применению метода оценки, поскольку финан­совые показатели сопоставимы и для разнородных объектов хозяйствования.

В общем виде алгоритм сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятия может быть представлен в виде последовательности следующих действий.

1. Исходные данные представляются в виде матрицы (аij), т.е. таблицы, где по строкам записаны номера показателей (i = 1, 2, 3 ... n), а по столбцам — номера предприятий (j =1, 2, 3 ... m).

2. По каждому показателю находится максимальное значе­ние и заносится в столбец условного эталонного предприятия (m + 1).

3. Исходные показатели матрицы стандартизируются в отно­шении соответствующего показателя эталонного предприятия по формуле

aij .,

xij = max aij

j

где xij – стандартизированные показатели финансового состояния i-го предприятия.

4. Для каждого анализируемого предприятия значение его рейтинговой оценки определяется по формуле

Rj = √(1 – x1j) ² + (1 – x2j) ² + … + (1 – xnj) ² ,

где Rj – рейтинговая оценка для j-го предприятия;

x1j, x2j, ..., xnj – стандартизированные показатели j-го анализируемого предприятия.

5. Предприятия ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки.

Наивысший рейтинг имеет предприятие с минимальным значением сравнительной оценки, полученной по формуле. Для применения данного алгоритма на практике никаких ограничений на количество сравниваемых показателей и предприятий не накладывается.

Изложенный алгоритм получения рейтинговой оценки финансового состояния предприятия может использоваться для сравнения предприятий на дату составления баланса (по данным на конец периода) или в динамике.

В первом случае исходные показатели, вошедшие в таблицу, рассчитываются по данным баланса и финансовой отчётности на конец периода. Соответственно, и рейтинг предприятия определяется на конец периода.

Во втором случае исходные показатели таблицы рассчитываются как темповые коэффициенты роста: данные на конец периода делятся на значение соответствующего показателя на начало периода либо среднее значение показателя отчётного периода делится на среднее значение соответствующего показателя предыдущего периода (или другой базы сравнения). Таким образом, получаем не только оценку текущего финансового состояния предприятия на определённую дату, но и оценку его усилий и возможностей по изменению этого состояния в динамике, на перспективу. Такая оценка служит надёжным измерителем роста конкурентоспособности предприятия в данной отрасли деятельности. Она также определяет более эффективный уровень использования производственных и финансовых ресурсов.

Возможно включение в таблицу одновременно моментных и темповых показателей (т.е. удвоение количества исходных показателей), что позволяет получить обобщённую рейтинговую оценку, характеризующую как состояние, так и динамику деятельности предприятия.

Данные таблицы могут быть расширены за счёт включения в неё дополнительных показателей из справок, представляемых предприятиями в банки и налоговые инспекции, из форм статис­тической отчётности и из других источников. Особенность пред­лагаемой системы показателей составляет то, что все они имеют одинаковую направленность. Это означает, что чем выше уровень показателя или его темп роста, тем лучше финансовое состояние оцениваемого предприятия. В связи с этим при расширении пред­лагаемой системы за счёт включения в неё новых показателей не­обходимо соблюдать это требование.

Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо выше описанной формулы можно использовать одну из нижеследующих:

R'j = √ a²1j + a²2j +... + a2nj ; (6.10)

R"j = √ K1a21j + K2a22j +... + Kna2nj ; (6.11)

R'"j = √K1 (1 - x21j)² + K2 (1 - x22j) + ... + Kn (1 - x²nj) ². (6.12)

Формула 6.10 определяет рейтинговую оценку для j-го анали­зируемого предприятия по максимальному удалению от начала координат. Упрощённо это значит, что наивысший рейтинг име­ет предприятие, у которого суммарный результат по всем одно­направленным показателям выше, чем у остальных.

Формула 6.11 – учитывает значимость показателей, определяемых экспертным путем.

Необходимость введения весовых коэффициентов для отдель­ных показателей появляется при дифференциации оценки в соот­ветствии с потребностями пользователей.

Формула 6.12 – учитывает значимость отдельных разнонаправленных показателей при рас­чёте рейтинговой оценки по отношению к предприятию-эталону.

Предлагаемая методика рейтинговой оценки финансового со­стояния и деловой активности предприятия обладает следующи­ми достоинствами:

  • данная методика базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как финансовое со­стояние предприятия;

  • рейтинговая оценка финансового состояния предприятия осуществляется на основе данных публичной отчётности пред­приятия. Для её получения используются важнейшие показатели финансового состояния, применяемые на практике в рыночной экономике;

  • рейтинговая оценка является сравнительной. Она учитывает реальные достижения всех конкурентов;

  • для получения рейтинговой оценки используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности матема­тической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, прошедшей широкую апробацию на практике.

Контрольные вопросы

1. Дайте сравнительную оценку методов общей оценки.

2. Сколько групп методов общей оценки выделяется в экономической науке?

3. Попытайтесь найти в экономической литературе методы общей оценки не описанные в данном пособии.

4. В чём суть прогнозирования банкротства и какие модели вы знаете?

5. Что значит метод суммы мест?

6. Что означает метод расстояний и какие из методик на нём базируются?

7. В чём достоинства методики бальной оценки и кто из авторов базируется на ней?

8. Что такое рейтинг и назовите алгоритмы его расчёта?

9. Кто, как и зачем рассчитывает стоимость организации как единого имущественного комплекса?

10. Как можно оценить квалификацию поставщика при проведении экспертизы участников конкурса на поставку товара для государственных нужд на основании финансовой отчётности и без неё?