Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

27. Ф-кий смысл вопроса об искуственном интеллекте.

Интеллек - мышление, а также способ-ть рационального познания, напр: душевных способностей, как чувства, воля, интуиция, воображение и т.п. Платон определяет интеллект как то, что отличает человека от животного. Интеллект предстает как познавательная деят-ть любых сложных систем, способных к обучению, целенаправленной переработке инф-ции и саморегулированию.

Человеческий интеллект- это структура умственные способ-сти индивида, связанная с рациональным познанием. Машинный интеллект - прежде всего искусственная система, имитирующая решение человеком сложных задач в процессе жизнедеятельности. В процессе превращения искусственного интеллекта выделяется три ключевые идеи:-представление о возможности окончательного рационального познания мира;-представление об объективном знании, независимом ни от человека, ни от человечества;-представление об объективности познания, совокупность процессов получения, передачи и переработки информации.

2 взгляда на проблему создания искусственного интеллекта - коннективизм и символизм - обогащающие друг друга в процессе своего развития. Коннективизм - искусств. интеллект понимается как процесс, возникающий при передаче инф-ции. Символизм -трактует искусств. интеллект как целенаправленную обработку инф-ции.

Осн. отличия естественного и машинного мышления. Функция мышления в случае машины сводится к логическому преобразованию знаков, знаковых структур и отношений между ними, представленных на специализированных языках в машинных программах и реализуемых электронными устройствами машины. В интеллектуальных механизмах выработки решений человека ведущую роль играют образные явления, интуиция. Посредством образов, как психических отображений объекта-источника, происходит регулирование решений и действий и превращение приобретенного опыта в творческую идею. Компьютеры же работают без таких образов. Мышление человека богаче его логической структуры, которая может быть воспроизведена в машинных процессах.

28.Познание как предмет фил-кого познания

Проблемы теории познания в наше время выступают в различных формах. Познание очень важно для человека, так как иначе невозможно было бы развитие самого человека, науки, техники и неизвестно, как далеко мы бы ушли от каменного века, если бы не обладали способностью к познанию. Но и «избыток» знания тоже может принести вред. Следует отметить, что многие глубокие проблемы гносеологии до настоящего момента не до конца выяснены.

Наш разум постигает законы мира не ради простой любознательности, а ради практического преобразования и природы и человека с целью максимально гармоничного жизнеустройства человека в мире. Знания человечества образуют сложную систему, которая выступает в виде социальной памяти, богатства ее передаются от поколения к поколению, от народа к народу с помощью механизма социальной наследственности, культуры. Термин «знание» обычно употребляется в трех смыслах: способности, умения, навыки,

Познание есть специфический вид духовной деятельности человека, процесс постижения окружающего мира. Оно развивается и совершенствуется в тесной связи с общественной практикой.