Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

14.Идеи рав-ва, свободы и соц-ного прогресса во франц.Ф-фии 18в.

Исходные идеи эпохи Просвещения: культ науки; культ разума; прогресс человечества. Просветители боролись за то, чтобы в обществе не было пропасти между бедными и богатыми людьми, они заботились о распространении просвещения среди народных масс.

В развитии соц. учений Нового времени в 18 веке особый вклад внесло Просвещение(Монтескье, Вольтер, Руссо).Они воспринимали церковь как символ невежества, поэтому девиз Вольтера: Раздавите гадину! -стал лозунгом эпохи.По убеждению Просветителей общественный прогресс возможен при помощи разума, права, науки и образования. Человек-природно-социальное существо, способен к бесконечному развитию.Но частная собственность делала людей неравными, и следовательно новое об-во надо создавать на основе соц. равенства.Просветители стояли на позициях исторического оптимизма. Они считали, что человек-продукт окр. среды, поэтому надо изменить обстоятельства жизни.эта идея явилась источником возникновения марксизма. Идеи Монтескье: -он принимал бытие Бога, но в качестве первоначала мира -считал человека-частью природы -основным фактором развития об-ва считал географич среду.

Франсуа Мари Вольтер (1694–1778), вошел в историю как:

  • блестящий публицист и пропагандист физики и механики Ньютона, английских конституционных порядков и учреждений;

  • защитник свободы личности от посягательств церкви, иезуитов, инквизиции.

На формирование революционной идеологии Европы большое влияние оказал Жан Жак Руссо.

Во Франции работала группа философов ученых и писателей, собравшихся вокруг издания «Энциклопедии», главным редактором и организатором которой был Д. Дидро. Они создали довольно развитую форму материализма, которая оказала влияние на последующие поколения философов и философские школы.

15.Определение границ познания в ф-фии и.Канта. Понятие «вещь в себе» и «вещь для нас».

Кант (1724-1804)-родоначальник немецкой классической философии.

Кант обосновывает, что познание является гл. видом человеческой деят-ти. Познание связано с освоением всего человеческого опыта конкретным человеком. Личность формируется в процессе освоения челов-кого опыта.

Кант ставит вопрос о диалектике познания, говоря о двух понятиях: субъект и объект познания. ведущим началом, источником познания является не объект, а субъект познания. Именно субъект преобразует объект. Познание состоит из 3-х этапов:

- этап чувственного познания;

- этап рассудка, умственной деятельности;

- разум

Критерием познания является практика, связанная с преобразованием человеческого разума. Высший критерий познания – этап преобразования человеческого разума. Создание в голове человека новых идеальных объектов, идей и понятий, в особенности таких идей, которые являются ведущими в развитии всего человечества, идея бога и др. идеиКант первый озозначил что идеи яв. гранцей познания.. В тоже время возможно и полное познание действительности. Такое познание возможно с теми объектами, которые создал сам человек. Кант определяет данные объекты познания как «вещи для нас». Это понятие отражает мир неопознаного. . Выделяет два понятия: - вещь в себе- мир, существующий независимо от нас;- вещь для нас-то, что мы знаем об этом мире.

Вещь для нас является стороной вещи в себе. Выделяет два мира: 1)мир феноменов или явлений ;2)мир ноуменов (вещей в себе, сущностей)непознаваем..Осн. вопросы Канта: 1)Что я могу знать? 2)На что я могу надеяться? 3)Что я должен делать? Выделяет два вида априорных знаний: 1) чувственные (мы видим мир через сетку времени и пространства (это субъективные формы нашего бытия, они живут в нас, а мы не в них); 2)рациональные (логические) – категории, суждения, умозаключения. Как мы мыслим? Пришел к выводу что все мыслят по всеобщим правилам и законам. В основе знания лежат понятия, они даны априорно. Только человек способен к суждениям, на основе их мы делаем умозаключения.