Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

29.Философская концепция истины

Проблема истины (достоверного, правильного) была осознана Древней Греции. Все гносеологические проблемы находятся вокруг проблемы истины , касаясь или средств и путей достижения истины , или форм ее существования, или форм ее реализации, все они в той или иной мере конкретизируют и дополняют эту ключевую проблему.

Имеются разные понимания истины. Выделяют три концепции истины в современной философии:

*концепция соответствия (корреспонденции) - « Истина - это соответствие знаний действительности»;

*концепция когеренции - « Истина - это св-во самосогласованности знаний»;

*концепция прагматичности, понимаемая двояко - « Истина - это полезность знания, его эффективность»;

« Истина - это опытная подтверждаемость».

Современное понимание истины предполагает диалог разл. фил-ких концепций и синтез наиболее плодотворных идей в контексте современных представлений науки и культуры. Классическое понятие истины сформулировал Аристотель: считая истинность не свойством вещей, а свойством представлений и суждений, он определяет истинность как соответствие мнений, утверждений с действительностью. Истина понимается как знание, соответствующее действительности, причем хар-р и степень этого соответствия изменяются в опр-ных пределах, уточняются в связи с прогрессом науки и практики. Признание объективности истины - одно из принципиальных положений материалистической теории познания. Оно означает признание в развивающемся знании такого содержания, к-рое, будучи верным отражением объективной действительности в сознании субъекта, от самого субъекта не зависит, не зависит ни от человека, ни от человечества.

30. Особенности научного познания

Познание  — это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире. Человек постигает окружающий его мир, овладевает им различными способами, среди которых можно выделить 2 основных. Первый— материально-технический — производство средств к жизни, труд, практика. Второй-духовный (идеальный), в рамках которого познавательные отношения субъекта и объекта — лишь одно из многих других. Каждой форме общественного сознания: науке, философии, мифологии, политике, религии и т.д. соответствуют специфические формы  познания . Обычно выделяют следующие из них: обыденное, игровое, мифологическое, художественно-образное, философское, религиозное, личностное,  научное .

Особенности научного познания: 1. Основная задача  научного  знания — обнаружение объективных законов действительности — природных, социальных (общественных). Сущность- достоверные факты.. 2. Цель НП — объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами, но, разумеется, не без участия живого созерцания. 3.Ориентация науки на изучение объектов, их исследование как подчиняющихся объективным законам функционирования и развития составляет одну из важнейших  особенностей   научного   познания . 4.  Научное   познание  в гносеологическом плане есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закрепленных в языке — естественном или — что более характерно — искусственном. 5. В процессе  научного   познания  применяются такие специфические материальные средства как приборы, инструменты, другое так называемое “ научное  оборудование”. 6.  Научному   познанию  присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов. Вместе с тем здесь немало гипотез, догадок, предположений, вероятностных суждений.