Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

43 Взаимосвязь общества и природы.

Природа – это совокупность естественных условий существования человека и общества. Человек –природное существо в силу своего происхождения. Общество – это обособившаяся от природы часть окружающего мира. Обособление человека от природы приобретало постепенно значительный хар-р. Таким образом, человеческое общ-во выступает в кач-ве творца, преобразователя окружающего мира, создателя культуры. Культура в наиболее широком смысле означает все созданное человеком: это сотворенная человеком «вторая природа», без которой он не мыслит своего существования. Природа развивается по своим собственным, не зависимым от человека и общества законам. Вторгаясь в мир природы, обустраивая этот мир для себя, человек может поставить под угрозу само свое существование, забыв о своем тесном единстве с природой. Сегодня человечеству важно осознать неразрывную связь природы и общества. В настоящее время перед человечеством стоит очень сложная задача – обеспечить совместную эволюцию общества и природы, но для этого необходимо нравственное, ответственное отношение к природе..Человек существует не сам по себе, а благодаря природе, и должен обеспечить такую орг-цию общ-ной жизни, при к-рой возможно гармоничное развитие общ-ва и природы.

44.Экологические проблемы совр-ти: состояние и перспективы.

Экология — это состояние дома, в котором мы живём . Экологические проблемы России в основном не отличаются от известных мировых проблем: изменение климата, в том числе ослабление озонового уровня; загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков и ядовитых веществ; загрязнение океана тяжелыми металлами и химическими соединениями; истощение и загрязнение поверхностных вод и почвы; сокращение площади лесов; снижение способности природной среды к самоочищению и самовосстановлению; образование возбудителей новых заболеваний растений, животных и человека. Экол.состояние нашей планеты ухудшается,содержащиеся вредн.вещ-ва в атмосфере воздействуют на чел.организм, что проявляется в ухудшении общего состоянияздоровья.Пром-ные предприятия и транспорт-выбросы-повышение риска ранней смерти. Смог в крупных пром-ных городах.Пути решения Проблема сохранения здоровья является самой приоритетной из всех глобальных проблем об-ва. Активная деятельность в области приоритетных направлений устойчивого развития, реализуется в рамках государственных программ и организаций, и различных некоммерческих организаций, таких как "Центр экологической политики России", некоммерческое партнерство "Здоровое питание — здоровье нации".

45. Техника как специфическая форма культуры.

Культура-исторически определен. уровень развития об-ва и чел, выраженный в конкретных типах и и формах организации и деят-сти, в матер и духов ценностях. Техника – рез-т встречи человеческого разума с природой. Техника возникает благодаря человеку, который с ее помощью решает задачи своей жизни. Но и человек формируется и развивается благодаря созданию техники. Человек не мог бы существовать без техники. Техника не только играет служебную роль в обеспечении человеческих потребностей: она создает новые потребности. Техника действует в «многомерном» пространстве жизни, которое охватывает «трехмерное» пространство культуры и простирается далеко за рамки последнего. Но вместе с тем она выступает также как часть культуры и важнейший фактор ее развития. Во-первых, техника образует культурную среду обитания человека - ту искусственную, артефактную «вторую природу», В которой люди живут и которая является «материальным телом» культуры. Во-вторых, она представляет собою средство приложения достижений культуры (главным образом, науки) к решению материальнопрактических задач общественной жизни, т. е. способ ответа культуры на «социальный заказ» со стороны общества. В-третьих, она создает инструментарий культуры - средства и способы деятельности в сфере культуры. В-четвертых, она выступает как культурный код - как одна из важнейших знаковых систем культуры, несущая в себе огромное количество социальной информации. Таким образом, технику можно рассматривать не только в прагматическом, но и в информационно-семиотическом аспекте - как форму получения, хранения, обработки и использования информации, форму культуры, занимающую свою нишу в культурном пространстве.