Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

22. Интерпретация текстов как объект фил-кой герменевтики.

Г. - искусство толкования текстов, символов. В.Дильтей под герменевтикой понимает науку о человеческом духе. Современная г.-направление в ф-фии, изучающее проблемы осмысления интерпретации и понимания в целом.Философская проблематика герменевтики впервые стала разрабатываться Фридрихом Шлейермахером. Главная ф-ция герменевтики - в выявлении способа выражения мысли, определяющего индивидуальность, своеобразие текста. Собственный мир понимается через самонаблюдение (интроспекцию), мир другого - через сочувствование, сопереживание. Ф-ция интерпретации состоит в том, чтобы научить понимать произведение искусства, его художественную ценность.

Изображая вымышленные события и миры, слова фразы выстраивают как взаимосвязи внутри мира. А поскольку процессы в реальности многомерны, то само сознание человеческое достраивает эти отношения и в мире вымышленном. Такая особенность мышления позволяет, например, истолковывать поведение персонажа,исходя из собственного опыта. Также человеку свойственно изображать свои представления на объекты, и на художественные образы. Интерпретация способна объяснять психологические особенности восприятия текста и то, как эти особенности проявляют сущностью текста.

Др. Греции, занимающимся обучением чтению и литературе, понимать было трудно, из-за их мифологического содержания. Использование методов герменевтики началось истолкования и понимания текстов самого различного содержания. Также выявились специфические правила их истолкования. Так возникала философская герменевтика, Потом появилась библейская экзегетика, истолкование текстов Священного писания. Позднее возникла юридическая герменевтика.

23. Бытие как исх. Категория фил-кого понимания мира

Категория бытия описывается через ряд других понятий. Парменид- отец этого понятия (становление кат-ии начинается еще с милетской школы - Фалес, Анаксимандр, Анаксимен и их природные стихии в качестве первоначала), однако учение о бытии вводится в 1646 г. немецким ученым. Бытие, по Пармениду - означает то, что лежит за пределами видимого мира. Она понимается как абсолютное, вечное, неизменное, пребывает везде и во всем. Обращение к единому основанию мира и природа есть начало космополитизма: стала формироваться возможность рассматривать историю людей как всеобщую, а не локально-национальную.

Декарт сделал мысль бытием, но творцом мысли объявил человека, в отличие от Праменида. С 17-18 в. (материализм) бытие отождествляется с природой, с миром чувственно-воспринимаемых вещей и явлений; природа является гарантом самой себя.Различают бытие идеальное (воплощается в кат-ии сущности) и реальное (воплощается в кат-ии существования). Реальное бытие опиывается феноменами пространства и времени, субстанцией материи и несет в себе такие черты, как специфичность, неповторимость, индивидуальность; мир представлен многообразием единичных начал. Идеальное бытие - сущностная идея реального бытия. Это образы, установки и ценности.