Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

9. Поиски духовной опоры в самом себе в поздней античной философии.

Эпикуреизм – основатель Эпикур считал достоверными чувственное познание. На примере Луны Солнца, он считает что они таких же размеров как мы их воспринимаем. Основной метод теоретического познания аналогия.

Физика эпикурейцев основана на атомизме (физическом материализме) Демокрита. Эпикур выдвигает следующие положения:

 из несуществующего ничего не возникает и ничего не исчезает в несуществующее.

 Вселенная остается неизменной.

Скептицизм – основатель Пиррон. Другой представитель благодаря которому узнали об этом направлении Секст Эмпирик. Они считали что человек должен стремиться к счастью, которое они понимали в невозмутимом состоянии души, 3 вопроса на которые должен ответить человек который стремиться к счастью:

1. Что такое вещи и из чего они состоят?

2. Каково должно быть наше отношение к этим вещам?

3. Какую выгоду мы должны приобрести от такого нашего отношения к этим вещам?

Стоицизм - основатели Зенон. Точно как и эпикурейцы считали что этика должна быть построена на основе физики. Этическое учение должно предваряться физическим учением – учением о природе и космосе.

Цель человеческой жизни, с точки стоиков, - это достижение счастья. Зенон из Китиона, основатель стоицизма, понимал счастье как согласованную жизнь.

Неоплатонизм – основатель Плотин. Основой философии неоплатонизма является учение Плотина. Его основное произведение – «Эннеады». В этом произведении Плотин разработал учение об эманации.

Первоначалом всего сущего в мире, с точки зрения Плотина, является единое. Неоплатоники считали, что цель человеческой жизни – достижение единения с праединством.

10. Теоцентризм ( Бог как наивысшее бытие ) средневековой философии. Проблема соотношения веры и разума.

В основе средневекового человекознания лежали религиозные (теоцентристские) установки, Бог – начало всего сущего. Он создал мир, человека, определил нормы человеческого поведения.

На вершине средневекового интеллектуального мышления стоит Фома Аквинский. Согласно Аквинскому, «есть некоторые истины, которые превосходят сколь угодно мощный разум: например, Бог един в трех лицах. Другие истины вполне доступны разуму: например, что Бог существует, что Бог един и подобные этому».

Фома Аквинский впервые ввел различие истин факта и веры, которое широко распространилось в религиозной философии.:

• Бог – действующая и конечная причина мира, мир создан Богом «из ничего»;

• Душа человека бессмертна, его конечная цель блаженство созерцаемое Богом в загробном мире;

• Сам человек тоже творенье Бога.

Фома Аквинский – синтезировал христианство, гармонизировал соотношение веры и знания, в его концепции они сливаются в целое, что достигается допущением возможности рационального постижения сущности универсума.

Августин Блаженный утверждал – что человек это душа, которую вдохнул Бог. Тело , плоть – презренны и греховны. Человек полностью зависит от бога, он не свободен и не волен ни в чем. Главная цель человека, считал Августин, — спасение перед Страшным Судом, искупление греховности рода человеческого, беспрекословное повиновение церкви как «граду Божьему».

Таким образом, в средневековой философии господствует теоцентристское понимание человека, суть которого заключается в том, что происхождение, природа, целевое предназначение и вся жизнь человека предопределены Богом. Тело (природное) и душа (духовное) противопоставлены друг другу.

11. Антропоцентризм, индивидуализм и эстетизм ф-фии Ренессанса. С XV в. начинается переходная в истории Западной Европы эпоха — эпоха Возрождения, создавшая свою блестящую культуру. Ренессанс  был периодом восстановления духовного наследия античности и  эпохой возвеличивания чел.деят-ти, т.е. человек начал осознавать себя в качестве творца  и  субъекта своего жизненного предназначения. Худ-ное творчество, фил-фское  и  научное мышление вовлекались в формирующуюся сферу антропоцентрического миросозерцания, к-рое уже в лице Петрарки сознательно противопоставляло себя средневековому теоцентризму  и  присущей ему учености. Антропоцентризм – учение, согласно которому человек является центром Вселенной. Развитие  индивидуализма  в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности в общественной жизни. Индивидуализм- утверждает приоритет личности перед любой формой соц. общности. Светский характер присущ и такому яркому явлению культуры Возрождения, как гуманизм. В шир. смысле слова гуманизм -образ мышления, к-рый провозглашает идею блага чел-ка главной целью соц-ного и культурного развития и отстаивает ценность человека как личности. Эстетизм-преобладание эстетических ценностей. Вся культура Возрождения проникнута культом красоты ( эстетизмом ), это характерно и для  философии,к-рая видит свою задачу в поиске гармонии во всем – в природе, чел., общ-ве. В кач-ве идеала выступает Античность (общество, человек, искусство), культ героя, творца.