Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

16. Философская система и диалектика г. В. Ф. Гегеля.

Фридрих Гегель (1770 – 1831) завершает развитие идеализма в немецкой классической философии.

Создал систематическую теорию диалектики - науки, основанной на логике, системе понятий, разуме «что разумно, то действительно; и что действительно, то разумно». Центральное понятие диалектики Г. В.Ф. Гегеля - развитие как характеристика деятельности абсолюта.

Логика – наука о категориях, в которых выражается абсолютная идея. Гегель выстраивает систему категорий:

  1. Категория бытия > становление > наличное бытие (хар-ся категориями качества, количества и меры;

  2. Сущность включает в себя аспекты тождества, различия, противоречия, противоположности.

  3. Понятия. Здесь Гегель рассматривает понятия, суждения и умозаключения, категории субъективно и объективного.

  4. Истина – саморазвитие идеи.

После саморазвития, инобытие идеи, природа.

Философия природы включает механику, физику и органическую физику. Здесь говорится о пространстве времени, движении, функциональных системах.

Философия духа – включает в себя учение о субъективном , объективном и абсолютном духе, т. е. об индивидуальном сознании, истории общества и общественном сознании.

Философия Гегеля оказала большое вляние на последующую философию, прежде всего учением о категориях диалектическими идеями.

17. Антропологический материализм л. Фейербаха.

Андреас Фейербах (1804 – 1872г) идея: в основу философии нужно положить реальное действительное бытие.

Фейербах большое внимание уделял религии. В основе религии лежит чувство зависимости человека – сначала от природы, затем от других людей. Он негативно оценивал религиозную веру. Он видит ее главный вред в том, что она учит страдать, терпеть.

Фейербах считает неестественной связь философии с религией, необходима связь философии и естествознание. В центре философии должен быть человек , таким образом новая философия станет антропоцентричной (человек в центре фил.). Человек должен рассматриваться в тесной связи с природой как своей основой.

Антропологическая философия должна рассматривать человека в единстве тела и души. Он подчеркивает связь чувственности и разума. Мышление существует как отражение бытия, копия следует за оригиналом, мысль за предметом. Отражая природу мозг как орган мышления все более включен в систему общения с другими людьми, только в общении человек развивается в физическом и духовном смысле.

Фейербах негативно оценивает диалектику.

В этике Фейербаха состоит позиции эвдемонизма – обоснования нравственности стремления к счастью.

18. Марксизм как учение о революционном преобразовании общества.

Философия Марксизма является одним из главным направление философии XIX – XXв. Карл Маркс и Фридрих Энгельс использовали социальные учения в области политической экономии и утопического социализма, современном им естествознании.

Маркс и Энгельс разработали материалистическое понимание истории. Они исходили из того, что основой общественной жизни, истории общества является труд, материальное производство. Маркс говорил: «Способ производства обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни . Общественное бытие определяет их сознание людей.

Исторический процесс деятельности людей, объективен и закономерен. Законы общества определяют в общих чертах тенденции развития общества, одним иэ этих законов яв. – соответствия производственны отношений характеру и состоянию производительных сил общества.

Маркс и Энгельс развивают теорию классов и классовой борьбы, теорию государства, социальной революции.

Еще Маркс подчеркивал что философия должна стать активной социальной силой. Чтобы философия стала действующей силой, она должна овладеть массами и , прежде всего, стать мировоззрением передового, прогрессивного класса., который способен повести за собой трудящиеся классы. Таким классом является пролетариат.