Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

33. Научно технический прогресс, его соц-ные и гуманитарные последствия.

НТП-использование передовых достижений науки и техники, технологии в произв-ве с целью повышения эффективности и кач-ва производственных процессов, лучшего удовлетворения потреб-ти людей. Новая техника многократно увеличила силы человека, открыла путь применению научных знаний в производственных процессах. Последствия:(гуманистические):-загрязнение атмосферы, почвы,воды;-проблема озонового слоя, кислотных дождей;-проблема термоядерной войны,;исчерпаемости природ. ресурсов; (социальные):-комп. оказывает пагубное воздействие на здоровье и психику людей; Возрастающий разрыв м/у уровнями технологии и нравственности, к-рый угрожает человечеству порабощением со стороны безличной Мегамашины.

34. Эстетические ценности. Проблема эстетического воспитания личности.

Эстетические ценности - ценности постижение мира в процессе деятельности человека (прежде всего в искусстве). Выделяют объективное содержание эстетической ценности и ее субъективную сторону, зависящую от сложившихся идеалов красоты, вкусов, художественных стилей. Эстетические ценности могут выступать в виде природных объектов (например, пейзаж), самого человека, а также духовные и материальные объекты, созданные в виде произведений искусства. Эстетические ценности помогают человеку размышлять и самоопределяться. Эстетическое воспитание- это процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать худож-ные ценности . Основные положения, говорящие о сущности эстетического воспитания:1. Это процесс целенаправленного воздействия; 2. Это форм-вание способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее; 3. Задача эстет. воспитания - форм-ние эстет-ких вкусов и идеалов личности; 4. Это развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного. Так три правила: жить в красоте, замечать красоту, поддерживать и создавать красоту вокруг себя - делают эстетику быта средством эстетического воспитания.

35. Морально-нравственные ценности.

Проблема формирования и обновления морально-нравственных ценностей.

Мора́ль - принятые в общ-ве представления о хорошем и плохом, а также совокупность норм поведения. Нравственные (моральные) ценности - это этические идеалы, высшие принципы человеческой жизни(честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм). Нравственная культура формируется всем укладом его жизни. Осн.социокультурные условия, обеспечивающие процесс обретения нравственной культуры:1.Семья: Все наиболее важные жизненные ценности личности закладываются в отчем доме важно только, чтобы поступки ребенка оставались не незамеченными для родителей. Вовремя среагировать на них, участливо и ненавязчиво подкорректировать, дать адекватную оценку в случаи необх-ти - значит на деле участвовать в нравственном воспитании подростков; 2.работа общеобразовательной школы; 3.Социокультурнаясреда за пределами семьи и школы (общ-ные и гос-ные учреждения - дома и дворцы культуры, библиотеки, театры и музеи, спортивные сооружения, объединениях художественного и технического творчества и т.п); 4.Самовоспитание

Формирование ценностных ориентаций - это длительный и сложный процесс, происходящий под воздействием непосредственного соц-ого окружения и общих соц-ных условий. Таким образом, ценностные ориентации отдельной личности представляют собой специфическое сочетание общ-ных ценностей, к-рые человек усваивает из общ-ного сознания. Сегодняшнее общ-во переживает духовный кризис. Наблюдается заметное понижение уровня нормативной культуры в общ-ве: всё большее число различ. явлений общ-ной жизни, ранее выходивших за рамки соц-но- нормативной системы, стали считаться нормальными, допустимыми. Тенденция- невостребованность высокой культуры, господство в общ-ве материальных ценностей. Прежде всего, это проявляется в оценке подростками различных форм досуговой деятельности, в низком качестве их худ-ных предпочтений. Роль СМИ в соврем. жизни достаточно значима. В сегодняшней соц-но-экономической ситуации с особенной остротой актуализируются общечеловеческие нравственные ценности: совесть, добро, справедливость, милосердие, челов. достоинство. Особенно важными воспитательными направлениями выступают: форм-ние патриотических чувств, нац-ного самосознания, эстетическое воспитание учащихся средствами отечеств. худож-ного наследия. Культурная неосведомленность непосредственным образом влияет на массовое, в том числе и полит. сознание молодежи.