Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

6.Древнекитайская философия: основные школы и идеи.

Философская мысль в Др. Китае возникает под влиянием 2х тенденций: местническая и атеистическая(отрицание сущ. сврехестеств.). Древнекитайские ф-фы: Конфуций(основатель системы феодального этикета Др.Китая. Золотое правило: «не делай другим того чего не сделаешь себе») и Лао-Цзы(основатель учения о «дао» (дао- естественный путь вещей непостижимый для человека, объединяющий элементы: космос-природа-человек).В этот период сложилисось 6 школ:конфуцианство, моизм,легизм,даосизм,инь янь. Лао-дзы учил, что каждая вещь, достигнув опр-ной степени развития, превращается в свою противоположность: неполное-полным, кривое –прямым). Конфуцианство – фил-кая школа,к-рая рассматривает человека как участника соц-ной жизни. Конфуций выдвинул идеал гос-ного устройства, в к-ром реальная власть принадлежит учёным - интеллигентам соединяющим в себе св-ва фил-офов, литераторов, учёных. В центре учения - гуманность – область применения меры(Великодушие, верность), корни – братская любовь, сыновья подчиненность. Осн. категории конфуцианской этики: -Благопристойность; -Справедливость; -Мудрость. Даосизм – самостоятельная фил-кая доктрина, основатель Лао-цзы. В центре – учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Понятие дао выступает как закономерность всего существующего, закон спонтанного бытия космоса, человека и общ-ва, порождающее начало Вселенной, предшествующее миру оформленных вещей, принцип цикличности времени.

7. Поиск первоначал бытия и познания в ранней античной философии.

Ранняя античная философия (до V в. до н. э.) Натурфилософы признавали возможности познания мира таким, как он существует сам по себе. Софисты первыми высказали скептические сомнения в возможности адекватного познания мира. Они утвердили приоритет субъективности человека в познании объективной реальности.

Основные школы:

Милетская: основатель Фалес,он предполагал началом всего воду, тяготел к стихийному материализму и диалектике. Анаксимандр развивал и углублял теорию Фалеса. Первоначало видел в апейроне – это и ни воздух, ни вода, ни что-нибудь иное. Анаксимен ученик Анаксимандра, он объявляет воздух. Эфесская школа: Гераклит(«книга о природе») открывает противоположности и делает вывод, что только чередование противоположностей дает специфический смысл. Но также понимает, что противоположности гармоничны: «всё есть одно, а из одного происходит все». Считал,что началом всего был огонь, а остальное трансформация огня. Пифагорейская школа: началом всего считали число. Филолай представитель пифогор-в.он соеденил 4 первых элемента: земля-куб,огонь-пирамида,вода-гексоэдр,воздух-актаэдр. Демокрит считал, что в основе мира лежит два начала – атомы и пустота. Атомы (неделимые) являются мельчайшими частицами, которые отличаются друг от друга лишь формой, величиной и положением (есть круглые, овальные, квадратные и т.д.). Они численно бесконечны. Материалистическое учение Демокрита о бытии соответствует материалистическому учению о познании. Исходное начало всякого познания – ощущения. В ощущениях он видит не только образы материальных вещей, порождаемые действием вещей на чувства, но как бы перенесение из самих вещей их копии, проникающие в тело человека через органы чувств. Эти чувства тоже материальны.

8. Классическая греческая философия: основные школы и философы.

Античная философия – филосовские школы, к-рые сущ. на тер- рии Др. Греции. Основатели Сократ, Платон, Аристотель. Постепенно в Ф возникает 2осн типа фил. Мировоззрения: материализм и идеализм. Их борьба составляет основное содержание фил. развития во все последующие времена. Материализм –фил.учение, утверждающее онтологический приоритет (первичность) материального по отн. к идеальному.Идеализм наоборот. Платон-идеалист, характеризует бытие как вечное, неизменное, познаваемое лишь разумом .Чтобы объяснить явление нужно найти его идею т. е. понятие: то постоянное и устойчивое что не дано чувственному восприятию.Тело чел.-временное вместилище души, кот. состоит из огня,земли воды и воздуха. Душа сотворена богом: делится на разумную (мышление) и неразумную (чувства). Создал образ идеального гос-ва, в кот. 3 группы людей:правителей-фил-ф, воинов, земледельцев и рамесленников) все они должны заниматься своим делом, не вмешиваясь в дела других.

Эйдос – термин древнегреческой ф-фии,к-рый обозначает некую универсалию, к-рый существует отдельно от единичных вещей. Сократ в1ые в истории ставит вопрос о личности с её решениями, диктуемыми совестью, и с её ценностями. Аристотель — создатель логики. Идея неразрывна с вещью, каждая вещь сост.из 2х начал-материи и формы.Материя-это возм-ть, спос-ть вещи, форма-ее дествит-ть.Возм-ть переходит в действит-ть благодаря движению.Форма материализуется,материя форм-ся. Бог-двигатель мира.Сторонники Платона группируются в школу- Академии; Сторонники Аристотеля назывались перипатетиками.