Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

31.Научные методы эмпирического и теоретического исследования.

Признаки эмпирич. познания: сбор фактов, их обобщение, описание наблюдаемых и экспериментальных данных, их систематизация. Основные методы : 1. Наблюдение. Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным различ-ми приборами и др.технич. устр-вами. 2. Эксперимент. Осн. особ-ти эксперимента: а) более активное (чем при наблюдении) отношение к объекту исследования , вплоть до его изменения и преобразования; б) контроль за поведением объекта и проверки результатов; 3. Сравнение . 4. Описание. 5. Измерение.

Среди научных методов теоретического исследования выделяют формализацию, аксиоматический метод и гипотетико-дедуктивный метод. Формализация - это отображение содержательного знания в знаковой форме. Аксиоматический метод - способ построения научной теории, основанный на некоторых исходных положениях - аксиомах, потом выводятся теории. Гипотетико-дедуктивный метод - связанные между собой гипотезы, из которых выводятся утверждения об эмпирических фактах. Гипотеза исследования - это научно обоснованное предположение о структуре изучаемого явления или о характере связей между его компонентами. => эмпирический и теоретический уровни исследования различны:1. способов познават. активности; 2. хар-ром научных результатов. Для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность: организуются наблюдения, эксперименты, описание экспериментальных данных, их классификация, первичное обобщение. Теоретическое познание - это существенное познание, осуществляемое на уровне абстракции высоких порядков. Орудием выступают понятия, категории, законы, гипотезы и др. Оба эти уровня связаны. В эмпирическом познании преобладает чувственный аспект, в теоретическом - рациональный. Их соотношение находит свое отражение в методах , используемых на каждом этапе.

32. Профессиональный долг и моральная ответственность ученого.

Социальные ценности в науки укореняются через убеждения ученых. Многие ученые готовы все сделать ради денег, а многие не хотят делать зла для народа. Сама наука в своих возможностях исходит из различных ценностных ориентаций. Не только человек зависит от природы, но и природа зависит от человека..

Совокупность научных ценностей называется этосом науки - это комплекс знаний, предписаний и обычай, ценностей обязательных для ученых.Это:1) Научная добросовестность - стремление к достижению истинного знания;2) Ответственность;3) Порядочность;4) Честность. Совокупность этих принципов создает направленность на получение истинного знания.Ученые не вмешиваются в реигию, этику политику, а политики не встирают в науку.

Наука опирается на ценностные суждения. Социальная ответственность ученых реализуется во взаимоотношениях науки и общества Из за научно-технических достижений появилась угроза будущему человечества, в результате - загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов .Можно сделать вывод, что социальная ответственность ученых не есть что-то внешнее по отношению к научной деятельности. Напротив, ценностные и этические основания - неотъемлемая часть научной деятельности, которая ощутимо влияет на проблематику и направления исследований.