Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

37. Аксиологический релятивизм и общечеловеческие

Общечеловеческие ценности — это общечеловеческие ориентиры и нормы, моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох. Общечелове́ческие це́нности — теоретически существующие моральные ценности, система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности. Релятивизм - убеждение , что нет единой истины, одинаковой для всех людей, а есть множество истин, удобных, полезных и убедительных для одних лиц и групп, но неприемлемых для других. Сторонники аксиологического релятивизма придерживаются точки зрения, что разнообразие индивидуального поведения в одних и тех же условиях, и различные оценки одного и того же поведения различными индивидами связано с различием в упорядочении индивидуальных предпочтений. Аксиологический релятивизм рассматривает различие стандартов ценности как данность. Аксиологический релятивист выводит различие поведения и различие оценок поведения из основополагающих аксиом ценности.

38 Чувства, разум и воля как осн сущностные силы человека. Отличительными признаками истинно человеческого в человеке Фейербах считал разум, волю и чувства (сердце): в мышлении, воле и чувстве заключается высшая, абсолютная сущность человека и цель его существования. В соответствии с принципами антропологической философии Фейербах объяснял различные явления, в том числе и религию. По его мнению, искусство, религия, философия и наука суть проявление или развитие человеческой сущности. Религия выражает существенное отличие человека от животного: у животных нет религии. Религиозный объект человека представляет собой его же объективную сущность, а, значит, сознание Бога есть самосознание человека, познание Бога — самопознание человека. С точки зрения Фейербаха, сущность человека обрадуют разум, воля и чувства, постольку и сущность религии составляют эти свойства, но предстающие в качестве объективированных. Человек не может допустить, представлять, мыслить другую духовную сущность, другой разум, кроме того, который светится и проявляется в нем. Он может только вынести разум , пределы своей индивидуальности. “ Воля, абсолютная и неограниченная, реализуется в творении, в нем человек утверждает божественность воли.

39. Проблема смысла жизни.

Суть проблемы показывается в вопросе "Для чего жить?". Как пишет Камю, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить Главные цели смысла жизни: первые - достижение максимальных наслаждений, вторые - достижение счастья. Есть сторонники утилитаризма и прагматизма. Утилитаристы считают что достижение выгоды, пользы и составляют смысл жизни. Прагматисты утверждают, что цель жизни оправдывает любые средства. Материалисты думают смысл жизни усматривается в саморазвитии человека, в совершенствовании его способностей и потребностей. Смысл жизни - это философская категория, отражающая долговременную, устойчивую, ставшую внутренним убеждением личности, имеющую общественную и личную ценность задачу, реализующуюся в ее социальной деятельности. Эта задача определяется системой общественных отношений, целями и интересами общества и свободным выбором личности. Смысл жизни каждому человеку открывается по-разному. Представления о смысле жизни меняется в зависимости от условий бытия человека, его возраста. Как писал Трубников «Только мы и никто другой» определяем свою сущность. Смысл жизни - это самостоятельный осознанный выбор тех ценностей, которые (по Э.Фромму) ориентируют человека не на то, чтобы иметь (установка на обладание), а на то, чтобы быть (установка на использование всех человеческих потенций). Смысл жизни - в самореализации личности, в потребности человека творить, отдавать, делиться с другими, жертвовать собой ради других. И чем значительней личность, тем больше она оказывает влияние на окружающих ее людей. Смысл жизни заключается в том, чтобы совершенствуя себя, совершенствовать мир вокруг себя. Эти общие представления о смысле жизни должны трансформироваться в смысл жизни каждого отдельного человека, обусловленный объективными обстоятельствами и его индивидуальными качествами.

40. Свобода и ответственность человека.

Новая этическая идея связана с проблемой соотношения свободы и ответственности личности. Свобода - в самом общем смысле, наличие возможности выбора, вариантов исхода события. В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли «налаживает» на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней отвеств-тью. В праве свобода связана не просто с отвественностью субъекта за свои деяния, которая подразумевает его свободу воли, но и с мерой отвественности - степени вменяемости или невменяемости поступка. Ожесточенные споры, ведущиеся вокруг проблемы свободы со времен Античности, в XX в. приобрели особую остроту. Свободное бытие означает возможность осуществлять добрую или злую волю.

В истории философской и богословской мысли понятие свободы воли связывалось с вменяемостью человека, с его ответственностью за свои деяния, с исполнением своего долга и осознанием предназначения. Проблема свободы воли тесно связана с вопросами о моральной ответственности, и потому она встает перед многими людьми. Ответ-сть - саморегулятор деят-ти личности, показатель социальной и нравственной зрелости личности. Ответ-сть предполагает наличие у чел. чувства долга и совести, умения осуществлять самоконтроль и самоупр-ние. Таким образом, свобода связана не только с необходимостью и ответст-стью, но и с умением человека сделать правил. выбор, с его мужеством и с рядом др.факторов.