Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

12. Философское обоснование роли опыта в познании. Учение о «призраках познания» (ф. Бэкон)

Английский философ Бэкон (1561 – 1626г) был родоначальником английского эмпиризма – учения об опыте.

Эмпиризм – направление в теории познания, где источником истины является опыт.

Метод Бэкона основывался на признании ведущей роли опыта в познании. Познание есть изображение внешнего мира в создании человека, оно начинается с чувственных восприятий этого мира, которые нуждаются в экспериментальной проверке, в подтверждении и дополнении.

Главным методом в системе Бэкона выступает индукция, в которой порядок движения мысли - от частного к общему. Это единственная истинная форма доказательства, опирающаяся на показания органов чувств. Индуктивный метод Бэкона широко используется конкретными науками, опирающимися на непосредственные эмпирические исследования.

ф. Бэкон заложил основы новой методологии научного познания и дал этой методологии глубокое философское обоснование.

13. Рационалистическая методология Р. Декарта. Теория врождённых идей.

Французский философ Р. Декарт (1598-1650 гг.), представитель рационалистического подхода к изучению явлений природы. Рационализм- источником истины является разум. Методом познания в системе Декарта является дедукция, в которой движение мысли происходит от общего к частному. Суть метода Декарта сводится к двум основным положениям:

  1. В основе познания должна лежать интеллектуальная интуиция - твердое и отчетливое представление, рождающееся в здоровом уме посредством воззрения самого ума, настолько простое и отчетливое, что оно не вызывает никакого сомнения.

  2. Из этих интуитивных воззрений разум должен на основе дедукции вывести все необходимые следствия. Декарт сформулировал три следующих правила дедуктивного метода: 1) во всяком вопросе должно содержаться неизвестное; 2) это неизвестное должно иметь какие-то характерные особенности, чтобы исследование было направлено на постижение именно этого неизвестного; 3) в вопросе должно содержаться нечто известное.

Р. Декарт заложил основы новой методологии научного познания и дал этой методологии глубокое философское обоснование.

Врождённые идеи — представления и знания, которые не могут быть приобретены, поскольку они не имеют отношения к чувственному миру (напр., математические и логические аксиомы, моральные ценности).

Из врожденных идей следует вывести все возможное знание об окружающем мире. Таким образом, информацию не следует собирать в процессе жизнедеятельности, а надо раскрыть, проявить или реализовать уже имеющиеся доопытные представления. Так же основным методом познания, по Декарту, должна быть дедукция – от общего знания к знанию различной степени общности. В дедукции врожд. идеи являются сущностью нашего мышления, несомненность и достоверность которого для нас очевидна. Таким образом, по мнению Декарта, верный путь познания заключается в том, чтобы вывести истины не из внешнего мира, а из мышления, и поэтому его философский метод получил название рационализм (от лат. ratio – ум, рассудок) и явился противоположностью бэконовскому эмпиризму – от частного к общему.