Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

25.Бытие и развитие

Основные концепции развития Развитие - закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство. Развитие бывает экстенсивным, т.е. проявлением и увеличением уже имевшегося, или интенсивным, т.е. возникновением качественно новых форм. Также развитие бывает или экзогенным, т.е. ненастоящим, неподлинным, или эндогенным, т.е. настоящим развитием, источник которого находится внутри самого развивающегося. Кант развитие употребляет для объяснения космоса, Гердер-для объяснения истории культуры, Ламарк –специально для объяснения истории живых существ. В философии развитие означало саморазвертывание божественного в мире. В Ф. ХХв, считали необходимым сделать человека центром философии. Ведь сам человек есть, является бытием, при том бытием особым. . В концепции Хайдеггера критикуется традиционный подход к бытию, основанный на рассмотрении бытия как сущего, субстанции. Для него проблема бытия имеет смысл лишь как проблема человеческого бытия, проблема предельных оснований человеческого существования. Самым важным выражением общечеловеческого способа бытия является страх перед ничто.Основу человеческого существования составляет его конечность, временность. Поэтому время должно быть рассмотрено как самая существенная хар-ка бытия. Французский экзистенциалист ЖП Сартр, противопоставляя бытие в себе, разграничивает материальное бытие и человеческое бытие.

Движение – в узком смысле-всякое изменение.

26. Сознание как особая реальность. Сознание и бессознательное.

Сознание - высшая, свойственная только человеку форма отражения объективной действительности. Сознание - это совокупность психических процессов, участвующих в освоении объективного мира и своего собственного бытия. Оно возникает в процессе трудовой, общественно-производственной деятельности людей.

Способ отношения человека к действительности- приобретаемый через общение с другими людьми. Через деятельность и язык, человек получает объективное знание о свойствах предметов мира. Активная жизнедеятельность человека направляется представлениями или знаниями о реальных свойствах объектов. Именно потому, что человек относится к объектам с пониманием, со знанием, способ его отношения к миру и называется сознанием. Знания, сохраняемые в языке, направляют и дифференцируют чувства человека, волю, внимание и другие психические акты, объединяя их в единое сознание.

Если бы человек только производил одну за другой логические операции, но на практике не ощущал, не чувствовал, не переживал бы постоянного соотнесения значения своих понятий с активными действиями , т. е. не обладал бы ни сознанием, ни самосознанием. И нельзя считать, что все психические процессы у человека в каждый данный момент включены в сознание. Сознание, впитывая в себя исторический опыт, знания и методы мышления, выработанные предшествующей историей, осваивает действительность идеально, ставя при этом новые цели, задачи, создавая проект будущих орудий, направляя всю практическую деятельность человека.