Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Э

грезят наяву. Кроме того, они умеют общаться мысленно, без слов (по неко торым источникам, этим умением обладают лишь Вышние эльфы — эльда ры). Более всего на свете эльфы почитают воды Ульмо и звезды Варды, под которыми они пробудились. Они жадно стремятся к знаниям и с годами достигли великой мудрости.

Именно эльфы изобрели оба алфавита — Тенгвар и Кирт. Они же научили говорить энтов и придумали летосчисление. Еще они — искусные мастера. Эльфы Эрегиона, Гвайт и Мирдайн, выковали Кольца Власти, а Феанор, которого иногда называют величайшим из Детей Илуватара, создал силь марилы.

К людям эльфы относятся двойственно. В Первую эпоху они радушно приня ли аданов и вастаков, однако после предательства вастаков в битве Нирнаэт Арноэдиад эльфы сохранили дружбу только с аданами и их потомками.

Истории известны три брака между эльфами и людьми (точнее, между эль дарами и аданами) — Лютиэн и Берен, Эльвинг и Эарендил, Арвен и Ара горн; впрочем, вполне возможно, были и другие браки, не упомянутые в летописях и хрониках.

Что касается гномов, эльфы взирают на них свысока и не склонны заводить с ними дружбу. И неудивительно: эти народы причинили друг другу слиш ком много горестей (достаточно вспомнить истребление ноэгит нибин или разорение Дориата и убийство Тингола), чтобы жить в мире и согласии. Вдо бавок эльфы презирают гномов за алчность и упрямство, а те, в свою оче редь, считают всех эльфов (за исключением нолдоров) бездельниками и бол тунами.

Старость эльфам неведома, они умирают лишь от смертельной раны или от скорби. После смерти эльф, лишившийся телесной оболочки — хроа, от правляется в Палаты Мандоса; возвратиться оттуда в Средиземье он уже не может (если валары не рассудят иначе, подтверждением чему участь Глор финдела). Судьба эльфов неразрывно связана с Ардой: после конца мира они присоединятся к айнурам и сольют с ними голоса во Второй музыке.

Сами себя эльфы называют квенди — «говорящие».

Комментарий. Благодаря Толкиену в литературе и «общественном сознании» произошло возрождение образа эльфов как высоких, мудрых и прекрасных су ществ. В классической литературной традиции этот образ встречался в по следний раз у английского поэта Эдмунда Спенсера, автора «Королевы фей», а затем появились сочинения таких поэтов, как Майкл Дрейтон, и шекспировские пьесы, в которых эльфы «уменьшились» как в размерах, так и в деяниях. Толкиен в одном из писем позволил себе высказаться достаточно резко: «Это слово я упот ребляю в первоначальном значении, которому следовал еще Спенсер, и чума на Уилла Шекспира с его пресловутыми крылатыми малютками!» Предшествен ником Толкиена в возрождении «истинного эльфийского облика» был Редьярд Киплинг, однако его усилия (сборники сказок «Пак с холма Пука» и «Награды и феи») не нашли отклика.

343

Э

Если вспомнить мифологическую традицию, эльфы — природные духи, «потом ки» скандинавских альвов и ирландских сидов, унаследовавшие буйство нрава первых и величественность и красоту вторых. Подобно альвам, эльфы делятся на светлых, веселых и озорных, и темных — суровых и даже жестоких. У свет лых эльфов золотистые волосы, чудесные мелодичные голоса, они частенько иг рают на волшебных арфах. Они ничуть не боятся солнечного света, но увидеть их может только ребенок, родившийся в воскресенье и ставший одной ногой в ведьмино кольцо. К темным эльфам относятся, к примеру, шотландские, ко торые похищают людей, насылают порчу на скот и жестоко мстят за причи ненные им обиды.

«После Толкиена» впору даже говорить не о возрождении древней традиции, а о создании новой, во всяком случае, современная литература жанра фэнтези описывает эльфов, твердо следует образу, который воплотил Толкиен и кото рый тем самым сделался в известной мере каноническим.

ЭМИН?АРНЕН (EMYN ARNEN)

В переводе с синдарина «королевские холмы». Горный кряж между рекой Андуин и горами Тени, отрог Белых гор, граница Северного и Южного Ити лиэна. В Четвертую эпоху на Эмин Арнен были построены дворцы прави телей Итилиэна.

ЭМИН?БЕРАЙД (EMYN BERAID)

В переводе с синдарина «башенные холмы».

См. Подбашенные горы.

ЭМИН?МЮИЛ (EMYN MUIL)

Гряда холмов на Андуине, поблизости от водопада Раурос.

См. Андуин.

ЭМИН?НУ?ФУИН (EMYN?NU?FUIN)

Горы Лихолесья.

См. Лихолесье.

ЭМОН?АМАРТ (AMON AMARTH)

В переводе с синдарина «гора судьбы».

См. Ородруин.

ЭМОН?ЛХАУ (AMON LHÂW)

В переводе с синдарина «холм слуха». Один из трех холмов поблизости от заводи Нен Хитоэль, на восточном берегу Андуина. На вершине этого хол ма находилось Сиденье Слуха.

344

Э

ЭМОН?СУЛ (AMON SÛL)

Впереводе с синдарина «холм ветра». Холм на южной оконечности Буре ломного угорья — гряды холмов, по которой проходила граница между ар норскими княжествами Артедайн и Рудаур. На этом холме стояла стороже вая башня, в которой хранился главный палантир Северного королевства.

Вгоды Войны Кольца на холме Эмон Сул был ранен моргульским клинком хоббит Фродо Торбинс.

См. Арнор, Палантиры, Эриадор.

ЭМОН?УИЛОС (AMON UILOS)

В переводе с синдарина «вечно белоснежная гора».

См. Таникветиль.

ЭМОН?ХЕН (AMON HEN)

В переводе с синдарина «холм зрения». Один из трех холмов поблизости от заводи Нен Хитоэль, на западном берегу Андуина. На вершине этого холма находилось Сиденье Зрения.

ЭНДОРЭ (ENDORË)

В переводе с квенийского «срединная земля».

См. Средиземье.

ЭНТАВА (ENTWASH)

Река, вытекающая из леса Фангорн и впадающая в Андуин. Воды этой реки пьют энты.

ЭНТОМОЛВИЩЕ (ENTMOOT)

Сход энтов, на котором обсуждаются наиболее важные вопросы. На сходе 3019 года Третьей эпохи, как повествуется в Алой книге, было принято ре шение напасть на Айсенгард.

ЭНТЫ (ENTS)

Живые деревья, опекуны олвар и пастухи других деревьев. Пробудились од новременно с эльфами, у которых научились говорить на синдарине и кве нийском. Выглядят энты как нечто среднее между деревом и человеком; каж дый из энтов опекает свою породу деревьев и походит именно на эти дере вья. Живут энты долго, и погубить их непросто: у них очень толстая кожа (кора), которую берет лишь огонь. Они долго размышляют и еще дольше собираются что либо предпринять, но, приняв решение, уже не медлят. Свои силы энты подкрепляют водой, в которую подмешивают особый настой, ос вежающий и питательный. У них есть свой язык, но говорить они предпо читают на слегка измененном квенийском.

345

Э

ВПервую эпоху Средиземья энты странствовали по Белерианду и восточ ным землям и помогли истребить гномов Ногрода, разоривших Менегрот.

Вконце Первой или начале Второй эпохи энты и энтицы разделились: эн тицы ушли за Андуин, на Бурые равнины, где стали заботиться о кустарни ках, травах и цветах; энты же остались пасти деревья в лесах. Энтицы на учили людей вести сельское хозяйство, но ближе к концу Второй эпохи их сады были уничтожены, а сами они исчезли. С тех пор энты тщетно стара ются их отыскать.

ВТретью эпоху энтов можно было встретить только в лесу Фангорн, на юго восточной оконечности Мглистых гор. Как повествуется в Алой книге, неко торые энты «одеревенели» и перестали двигаться и говорить (кстати сказать, возможно, что Дядька Ива в Заповедном лесу — одеревеневший и озлобив шийся энт); некоторые же оставались по прежнему подвижны и говорливы. Около 2950 года энты столкнулись с коварством мага Сарумана Белого, кото рый поначалу притворялся их другом, а затем стал преследовать энтов и ру бить деревья, которые они охраняли. В 3019 году (очень скоро, по энтовским меркам) разъяренные энты напали на Сарумана и разрушили Айсенгард.

ВЧетвертую эпоху энты обитали все в том же лесу Фангорн, и число их не уклонно уменьшалось.

На синдарине энтов называют онодримами.

ЭОЛ ТЕМНЫЙ ЭЛЬФ (EÖL THE DARK ELF)

Эльф из тэлери, родич Тингола, отец Маэглина, искусный оружейник, вы ковал мечи Англахел и Ангуирел. Кроме того, он изобрел галворн, секрет состава которого был утерян с его гибелью. Вслед за Маэглином пришел в Гондолин. Поставленный перед выбором — навсегда остаться в Гондолине или умереть, предпочел второе, но перед смертью попытался заколоть Ма эглина. Попытка оказалась неудачной; Эола сбросили с утеса, и его после дними словами было проклятие Маэглину.

См. Гондолин, Маэглин.

ЭОНВЭ (EONWË)

Майар, вестник валара Манвэ, самый могучий воин среди майаров.

ЭПОХИ СРЕДИЗЕМЬЯ (AGES OF MIDDLE?ARTH)

История Средиземья, в отличие от истории Арды, объединяет в себе всего пять эпох, как это видно из приведенной ниже таблицы.

Эпоха

Основные события

Предначальная эпоха

Сотворение Арды. Весна Арды. Уничтожение Светильни

 

ков. Древа валаров. Пробуждение эльфов. Битва Стихий.

 

Великий Поход. Освобождение Мелькора. Гибель Древ и

346

 

 

 

Э

 

 

похищение сильмарилов. Мятеж нолдоров и резня в Альквалон

 

 

дэ. Сотворение Луны и Солнца

 

Первая эпоха

Пробуждение людей. Войны за Белерианд. Великая Битва и

 

 

уничтожение Белерианда

 

Вторая эпоха

Заселение Нуменора. Гвайт и Мирдайн выковывают Кольца

 

 

Власти. Война эльфов с Сауроном. Падение Нуменора. Вели

 

 

кое Смещение. Основание Арнора и Гондора

 

Третья эпоха

Возвращение Саурона. Война Арнора и Ангмара. Заселение

 

 

Шира. Обнаружение Кольца Всевластья. Война Кольца и низ

 

 

вержение Саурона. Уход эльфов

 

Четвертая эпоха

Основание Воссоединенного королевства. Эпоха людей

 

 

 

 

 

 

 

 

Средиземье в Четвертую эпоху:

1 — Трандуил; 2 — Кирдан; 3 — Шир; 4 — Эребор; 5 — Дол; 6 — Лориэн; 7 — Беорнинги; 8 — энты; 9 — Восточный Лориэн; 10 — Гимли; 11 — лес Фангорн; 12 — Друаданский лес; 13 — Леголас; 14 — Рохан; 15 — Нурн; 16 — вастаки

347

Э

События Предначальной эпохи не поддаются точной датировке из за от сутствия письменных источников. Поэтому хронология событий в Среди земье может быть восстановлена только начиная с Первой эпохи.

См. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ЭРЕБОР (EREBOR)

В переводе с синдарина «одинокая гора». Местность к востоку от Лихолесья, а также королевство гномов, основанное в 1999 году Третьей эпохи Траином Первым. Это королевство называлось также Подгорным королевством, ибо гномы обосновались в чертогах, вырубленных в Одинокой горе (от которой и

Эребор (Одинокая гора):

1 — Потайная дверь; 2 — Логово Смога; 3 — Палата Трора; 4 — Парадные врата; 5 — Руины Дола; 6 — Враний пик

348

Э

получил свое название Эребор). В 2770 году Подгорное королевство было разорено драконом Смогом Золотым; гномы бежали, а Смог залег под го рой на захваченных сокровищах. В 2941 году дракон был убит Бардом Луч ником, и гномы возродили свое королевство. Новым королем стал Даин Вто рой, прозванный Железной Пятой. В годы Войны Кольца Одинокую гору осадила орда вастаков, однако после низвержения Саурона гномы и люди Эсгарота прорвали осаду. В Четвертую эпоху Эребор перешел под протекто рат Воссоединенного королевства.

Одинокая гора. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

349

Э

К востоку от Эребора лежит Железное взгорье. От Одинокой горы берет свое начало река Бегущая, впадающая в Долгое озеро, на котором стоит город Эсгарот.

ЭРЕГИОН (EREGION)

В переводе с синдарина «дубрава». Местность к западу от Мглистых гор, между реками Гландуин и Бруинен. Около 750 года Второй эпохи в Эрегио не поселились Гвайт и Мирдайн во главе с Келебримбором. Главным горо дом Эрегиона был Ост ин Эдхил. В 1697 году Второй эпохи, во время вой ны эльфов с Сауроном, Эрегион был разорен полчищами орков.

На Всеобщем языке Эрегион зовется Холлином.

ЭРЕД?ВЕТРИН (ERED WETHRIN)

В переводе с синдарина «горы тени». Горный хребет на севере Средиземья. Был стерт с лица земли катаклизмами, уничтожившими Белерианд.

ЭРЕД?ГОРГОРОТ (ERED GORGOROTH)

В переводе с синдарина «горы ужаса». Горный хребет в Белерианде, у под ножия которого, в долине Нан Дунгортеб, обитали гигантские пауки. Был стерт с лица земли катаклизмами, уничтожившими Белерианд.

ЭРЕД?ЛИНДОН (ERED LINDON)

В переводе с синдарина «горы Линдона».

См. Эред-Луин.

ЭРЕД?ЛИТУИ (ERED LITHUI)

В переводе с синдарина «пепельные горы». Горный хребет на севере Мордо ра, протянувшийся на 400 миль к востоку от Мораннона.

ЭРЕД? ЛОМИН (ERED LÓMIN)

В переводе с синдарина «горы эха». Гор ный хребет в Белерианде, разделенный надвое заливом Дренгист. Был стерт с лица земли катаклизмами, уничтожив шими Белерианд.

ЭРЕД?ЛУИН (ERED LUIN)

В переводе с синдарина «голубые горы».

См. Голубые горы.

Рукоять молота. Серебро

350

Э

ЭРЕД?МИТРИН (ERED MITHRIN)

В переводе с синдарина «серые горы».

См. Серые горы.

ЭРЕД?НИМРАЙС (ERED NIMRAIS)

В переводе с синдарина «зубчатые белые горы».

См. Белые горы.

ЭРЕД?ЭНГРИН (ERED ENGRIN)

В переводе с синдарина «железные горы».

См. Железные горы.

ЭРИАДОР (ERIADOR)

В переводе с синдарина «владение». Обширная местность к западу от Мгли стых гор; на юге рубежами Эриадора являются река Гландуин, на севере — Форохел, Ледяной залив. Западная граница Эриадора — Голубые горы, рас сеченные заливом Лун. В Первую и Вторую эпохи Эриадор был малонасе ленной местностью, подвластной Морготу и Саурону, однако в конце Вто рой эпохи (3320) на севере Эриадора было основано королевство Арнор. В Третью эпоху численность населения Эриадора вновь сократилась — в пер вую очередь из за Великой Чумы и непрерывных войн с Ангмаром.

К концу Третьей эпохи основное население Эриадора было сосредоточено в Шире, Бри и Ривенделле. И даже в Четвертую эпоху Эриадор по прежне му оставался в значительной степени пустынным.

ЭРИН?ЛАСГАЛЕН (ERYN LASGALEN)

В переводе с синдарина «лес зеленой листвы».

См. Лихолесье.

ЭРНИЛ?И?ПЕРИАННАТ (ERNIL I PERIANNATH)

В переводе с синдарина «принц перианов». Почетный титут хоббита Пере грина Тука, данный ему в Гондоре.

ЭРУ (ERU)

В переводе с квенийского «единый».

См. Илуватар.

ЭРУХИНИ (ERUHINI)

В переводе с квенийского «дети Эру». Эльфы и люди.

См. Илуватар, Люди, Эльфы.

351

Э

ЭСГАЛДУИН (ESGALDUIN)

В переводе с синдарина «река за завесой». Зачарованная река Дориата, брав шая начало в горах Ужаса.

ЭСГАРОТ (ESGAROTH)

Город людей на Долгом озере, стоявший на возвышавшемся над водой боль шом деревянном помосте. Эсгарот был крупным торговым портом: с юга, из Дорвиниона и с побережий озера Рун, в него доставляли снедь и вина, а с севе ра, из Эребора и королевства эльфов в Лихолесье, везли оружие и украшения. В 2941 году Третьей эпохи Эсгарот был уничтожен драконом Смогом Золотым, однако вскоре его отстроили заново, уже на берегу, ибо никому из горожан не хотелось жить на озере, на дне которого покоился мертвый дракон.

См. Бард, Долгое озеро, Эребор, Смог Золотой.

ЭСТЕЛ (ESTEL)

В переводе с синдарина «надежда».

См. Арагорн Второй, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пре-

делов».

ЭСТОЛАД (ESTOLAD)

В переводе с синдарина «привал». Местность в Восточном Белерианде, к востоку от реки Келон. Аданы дали это название местности, в которой они первоначально поселились, по совету Финрода Фелагунда. Первыми в Эс толаде обосновались аданы под водительством Беора Старого; немного по зднее в Эстолад пришли аданы Третьего рода.

Подробнее см. Белерианд.

ЭСТЭ (ESTË)

В переводе с квенийского «отдохновение». Вала, супруга Ирмо, покрови тельница целительных вод в садах Лориэна Валинорского. Вместе со своим супругом она дарует отдых валарам и эльдарам.

ЭФЕЛ?БРАНДИР (EPHEL BRANDIR)

В переводе с синдарина «изгородь Брандира». Название укрепления, пост роенного халадинами по настоянию их вождя Брандира Хромого на верши не холма Эмон Обел в лесу Бретил.

ЭФЕЛ?ДУАТ (EPHEL DÚATH)

Впереводе с синдарина «темная наружная преграда». Горный хребет протя женностью около 800 миль, защищавший Мордор с юга и запада. Уступал по протяженности только Мглистым горам и представлял собой непреодолимую преграду для всех, кто хотел проникнуть в Мордор с запада или с юга.

ВГондоре Эфел Дуат называли горами Тени.

352