Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

О

Гламдринг

В переводе с синдарина «сокрушитель врагов». Меч мага Гэндальфа Серого, выкованный эльфами Гондолина и принадлежавший князю Тургону. Неиз вестно, каким образом этот меч попал в пещеру троллей, где Гэндальф об наружил его в 2941 году Третьей эпохи. Этот меч, как и все эльфийское ору жие, светился, когда поблизости появлялись орки. Уплывая за Море, Гэн дальф забрал Гламдринг с собой.

Оркрист

В переводе с синдарина «сражающий орков». Меч гнома Торина Дубовый Щит, взятый им в 2941 году Третьей эпохи из той же пещеры троллей, из какой Гэндальф Серый забрал Гламдринг. После смерти Торина Оркрист во ткнули в камни на его могиле; клинок светился, предупреждая гномов о под ступающей угрозе, стоило любому врагу появиться в окрестностях Эребора.

Аранрут

В переводе с синдарина «княжеский гнев». Меч Тингола, владыки Дориата, позднее принадлежавший королям Нуменора.

Ангуирел

В переводе с синдарина «железный». Меч, выкованный Эолом Темным Эль фом и украденный у Эола его сыном Маэглином.

Рингил

В переводе с синдарина «холодная искра». Клинок эльфийского князя Фин голфина, второго сына Финвэ.

Жало

Эльфийский кинжал, выкованный в Белерианде в Первую эпоху и случай но попавший к хоббиту Бильбо Торбинсу, который и нарек его этим име нем. Как и всякий эльфийский клинок, этот кинжал светился, если побли зости были орки. Перед уходом Хранителей из Имладриса Бильбо подарил Жало своему племяннику Фродо Торбинсу, а Фродо впоследствии передал кинжал Сэммиуму Гужни, и тот ранил этим кинжалом Шелоб.

Топор Дарина

Секира гнома Дарина Бессмертного, одно из сокровищ народа Дарина. То пор хранился в сокровищнице Кхазад Дума; в 2994 году Третьей эпохи, ког да погиб Балин и все, кто пришел с ним в Морию, топор Дарина исчез без следа.

243

О

Гронд

Булава Мелькора, которой он сражался в битвах. Впоследствии Грондом был назван огромный таран, которым мордорские полчища пытались сокрушить ворота Минас Тирит в годы Войны Кольца. Оправленному в сталь торцу Гронда была придана форма волчьей пасти.

Драконий шлем Дор?Ломина

Величайшая фамильная реликвия аданского дома Хадора, шлем, выкован ный гномами. Этот шлем долго носил Турин Турамбар. Вполне возможно, что шлем похоронен вместе с ним.

ОСГИЛИАТ (OSGILIATH)

В переводе с синдарина «цитадель звезд». Крепость на берегах Андуина, пер вая столица Гондора. В годы Распри Родичей Осгилиат сильно пострадал от пожаров, а после Великой Чумы 1636 года Третьей эпохи столицу перенес ли в Минас Анор. В Осгилиате же стоял гарнизон, оборонявший брод через Андуин. В годы Войны Кольца крепость несколько раз переходила из рук в руки и была почти полностью разрушена. Отстроили ли ее заново в Четвер тую эпоху, неизвестно.

См. Гондор, Палантиры, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ОССЭ (OSSЁ)

Айнур, один из майаров, помощник и вассал валара Ульмо. Оссэ и его суп руге Уинен даровано владычество над морями Арды. В «Валаквенте» сказа но, что Оссэ «не уходит в глубины, а любит прибрежье и острова... Он на слаждается бурей и хохочет средь рева волн. Его подруга — Уинен, Влады чица морей, чьи распущенные волосы струятся по всем водам. Она любит все, что живет в соленой воде, и все, что растет там; к ней взывают моряки, ибо она может успокоить волны, смирив буйство Оссэ».

В Предначальную эпоху Оссэ принял сторону Мелькора, и лишь Уинен убе дила его вернуться под покровительство Ульмо. Именно Оссэ научил тэле ри строить корабли, и по его просьбе Ульмо оставил остров Тол Эрессеа у берегов Амана. А во Вторую эпоху Средиземья не кто иной, как Оссэ, под нял из вод Белегаэра остров Эленна — будущий Нуменор.

На синдарине Оссэ называют Гаэрис — «морской».

ОССИРИАНД (OSSIRIAND)

В переводе с синдарина «край семи рек». Местность в Белерианде, между горами Эред Луин на востоке и рекой Гелион на западе. Свое название этот край получил от семи рек, протекающих по нему, — Гелиона, Аскара, Талоса, Леголина, Брилтора, Дуилвена и Адранта. Значительная часть территории

244

О

Оссирианда была покрыта лесами, в которых обитали эльфы лаиквенди. Оссирианд единственный уцелел в чудовищной катастрофе, которая была вызвана Великой Битвой и которая уничтожила Белерианд. Впоследствии его стали называть Харлиндон («южный Линдон»).

См. Белерианд, Линдон.

ОСТ?ИН?ЭДХИЛ (OST?IN?EDHIL)

В переводе с синдарина «твердыня эльдаров». Столица Эрегиона, возведен ная нолдорами, которые пришли в эти края вместе с Келебримбором, и раз рушенная в 1697 году Второй эпохи в ходе войны эльфов с Сауроном.

См. Гвайт-и-Мирдайн, Келебримбор, Приложение 2 «Комментарии к Алой кни-

ге Западных пределов».

245

П

ПАЛАНТИРЫ (PALANTIRI)

В переводе с квенийского «далеко смотрящие». Хрустальные сферы, изготов ленные нолдорами Эльдамара. Главный палантир хранился в Башне Авалло нэ на острове Тол Эрессеа, а семь меньших палантиров эльдары передали в дар Амандилу, последнему владыке Андуниэ. Палантиры позволяли увидеть, что происходит в окрестных землях, и заглянуть в будущее; кроме того, через палантир можно было общаться с тем, кто находился у ближайшего из ос тальных камней. Обладающий сильной волей мог подчинить палантир себе и вглядываться в него, когда и где пожелает.

Покинув Нуменор, сын Амандила Элендил взял палантиры с собой. В Сре диземье он разместил их следующим образом. Старший из семи камней на ходился в Осгилиате, в Куполе звезд; этот палантир единственный поддер живал связь со всеми остальными. Прочие находились соответственно в Ми нас Итил, Минас Анор, Ортханке, Аннуминасе, Элостирионе (крепость на Подбашенных горах) и в башне Эмон Сул. После гибели Элендила палантир Элостириона перешел к эльдарам, и те часто смотрели в него, ибо этот палан тир позволял увидеть Валинор и Эльдамар. В 3021 году Третьей эпохи этот палантир забрали с собой за Море Гэндальф и Элронд. Башня Эмон Сул была разрушена в 1409 году Третьей эпохи, и ее палантир очутился в Форносте. Впоследствии палантиры Эмон Сула и Аннуминаса сгинули в море вместе с Арведуи, последним верховным королем Арнора.

Палантир Осгилиата был потерян в Распре Родичей. Палантир Минас Итил в 2002 году Третьей эпохи захватили назгулы, и он стал добычей и забавой Саурона. Потому остальные палантиры, в особенности ближайший — палан тир Минас Анор, подверглись величайшей опасности. Короли и наместни ки Гондора, сознавая угрозу, не заглядывали в палантир Минас Анор (или Минас Тирит, как стала называться крепость); лишь Дэнетор Второй восполь зовался камнем, чтобы вызнать замыслы Саурона. Но Саурон обманул Дэне тора и фактически лишил его разума. Дэнетор взошел на погребальный кос тер, сжимая в руках палантир, и с той поры в этом камне можно было увидеть только обугленные руки наместника. Что касается палантира Минас Итил, он был уничтожен природным катаклизмом, разрушившим Мордор после уничтожения Кольца Всевластья.

246

П

Палантир Ортханка в 2759 году Третьей эпохи достался магу Саруману Бе лому, и через него Саурон покорил Сарумана и сделал того своим прислуж ником. В 3019 году этот палантир попал к Арагорну Второму, который под чинил камень своей воле. С помощью палантира Арагорн раскрыл многие замыслы врага, а после восшествия на престол он также пользовался палан тиром, чтобы узнать, как обстоят дела в Воссоединенном королевстве.

ПАЛЛАНДО (PALLANDO)

См. Истари.

«ПАРМА КУЛУИНА» («PARMA QULUINA»)

Золотая Книга Премудрости.

Подробнее см. Книги Премудрости.

ПАРМАЛАМБЕ (PARMALAMBE)

В переводе с квенийского «книжный язык». Квенийский язык.

См. Языки и наречия Арды.

ПАРТ?ГАЛЕН (PARTH GALEN)

В переводе с синдарина «зеленая лужайка». Луга между рекой Андуин и под ножием холма Эмон Сул.

См. Андуин.

ПАУКИ (SPIDERS)

Зловещие твари, выведенные Мелькором и обитавшие в Первую эпоху в уще лье Нан Дунгортеб в Белерианде; позднее в это ущелье пришла Унголианта,

Мальчик с Пальчик и паук. Английский народный рисунок. XVII в.

247

П

и ее потомство было еще более злобным и свирепым. Когда Белерианд скрылся под водой, большинство пауков погибло; выжил, по крайней мере, один, точнее, одна — Шелоб. Она укрылась в горах Эфел Дуат, а ее потомки расплодились в окрестностях Мордора. С появлением Саурона в Лихолесье часть пауков перебралась в эту мрачную чащобу; именно с ними столкнулся хоббит Бильбо Торбинс во время своего путешествия «туда и обратно» к Оди нокой горе. Дальнейшая судьба Шелоб и пауков Лихолесья неизвестна; мож но предположить, что в Четвертую эпоху все они были истреблены.

Шелоб, самая крупная из паучьего племени, о ком упоминается в хрониках Третьей эпохи, была поистине огромна, но она, как гласят легенды, выгля дела бы сущим карликом рядом с Унголиантой.

ПЕЛАРГИР (PELARGIR)

В переводе с синдарина «укрытие королевских ладей». Город порт в Гондо ре, возведенный нуменорцами в устье Андуина в 2350 году Второй эпохи. Постепенно пришел в упадок, но с приходом к власти в Гондоре «королей мореходов» значение Пеларгира как морского порта постепенно восстано вилось. В годы Войны Кольца Пеларгир захватили пираты Умбара. Освобо дил город государь Элессар.

См. Гондор, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ПЕЛЕННОР (PELENNOR)

В переводе с синдарина «огражденная земля». Местность в Гондоре, плодо родная равнина у подножия горы Миндоллуин. В годы Войны Кольца на Пеленнорской равнине состоялась решающая битва между Гондором и пол чищами Саурона.

См. Война Кольца, Гондор.

ПЕЛОРЫ (PELÓRI)

В переводе с квенийского «хранящие высоты». Высочайшие горы Арды, хре бет в Амане, ограждающий Валинор с севера, востока и юга. Этот хребет был возведен валарами, чтобы защитить Валинор от Мелькора. Главные вер шины Пелоров — Таникветиль (Ойлоссэ) и Хиарментир.

См. Аман, Валинор, Калакирия.

ПЕНГОЛОД (PENGOLODH)

Эльфийский мудрец, придворный Тургона, автор «Квента Сильмариллион».

Подробнее см. Хроники Арды и их авторы.

ПЕРИАНЫ (PERIANNATH)

В переводе с синдарина «коротышки, недоросли».

См. Хоббиты.

248

П

ПЕСНИ И ЛЕГЕНДЫ (LAYS & TALES)

Многие сведения по истории Средиземья сохранились лишь в песнях и ле гендах, и следует отметить, что сведения эти вполне достоверны, хотя, ко нечно, порой сталкиваешься с явными поэтическими преувеличениями.

К сожалению, этих песен сохранилось не так много, как хотелось бы. Са мые содержательные из них (с точки зрения историка) следующие: «Алдудениэ» («Плач о Древах»). Известное всем эльдарам причитание о Дре вах валаров, сложенное вскоре после гибели Древ Элеммире, эльфиянкой из рода ваниаров.

«Лаэр Ку Белег» («Песнь о Могучем Луке»). Причитание по Белегу, сложен ное Турином Турамбаром.

«Намариэ» («Прощание»). Песнь Галадриэль, которой она проводила Хра нителей, покидавших Лориэн.

«Нарн и Хин Хурин» («Песнь о детях Хурина»). Песнь, сложенная Дирхаве лом и посвященная горестной судьбе Турина и Ниэнор.

«Нарсилион» («Песнь о Солнце и Луне»). Легенда, повествующая о сотворе нии валарами Солнца и Луны.

«Нолдолантэ» («Песнь о падении нолдоров»). Причитание Маглора о нолдо рах, о мятеже нолдоров и их горестной участи в Средиземье.

«Нурталэ Валинорева» («Песнь о сокрытии Валинора»). Легенда, повествую щая о том, как валары воздвигли хребет Пелоров и укрепили Аман против Моргота и мятежных нолдоров.

«Падение Гондолина». Песнь о гибели княжества Гондолин и доблести его защитников.

«Песнь об Эарендиле». Песнь, в которой описаны жизнь и деяния Эарен дила.

«Песнь о разрешении от уз (Лейтиан)». Песнь о любви Берена и Лютиэн Ти нувиэль, настолько длинная, что целиком ее помнил в Третью эпоху один только Элронд.

«Песнь о Нимродэль». Песнь о любви Нимродэль и Амрота, первого влады ки Лориэна.

«Прощальная песнь». Песнь Берена, которую он сложил, когда направлялся в Ангбанд. В этой песне он оплакивал свою неминуемую смерть и разлуку с Лютиэн, но вышло так, что Лютиэн услышала его пение и поспешила к нему на помощь.

«История Арагорна и Арвен». Сложенная в Четвертую эпоху легенда о любви Арагорна, сына Араторна (он же государь Элессар), и Арвен, дочери Эл ронда. Автором этой легенды является Барахир, сын гондорского намест ника Фарамира.

Кроме того, в Ривенделле сохранился гимн, который поют, взывая к Варде. Первая его строфа начинается словами «А Элберет Гилтониэль», и порой так называют гимн целиком.

249

П

ПИСЬМЕНА (ALPHABETS & WRITING)

Письменность — изобретение эльфов. В комментариях к Алой книге по это му поводу сказано следующее:

«Письмена и буквы, употреблявшиеся в Третью эпоху, все без исключения при думаны эльдарами в незапамятные времена. С течением лет возникли самые настоящие алфавиты, однако в Третью эпоху по прежнему были в ходу и древ ние манеры, в которых буквами обозначались лишь согласные.

Эльфийских алфавитов было два — Тенгвар, или Тив, что переводится как “бук вы”, и Кертар, или Кирт, что переводится как “руны”. Тенгвар предназначался для начертания пером или кистью, поэтому его знаки имеют закругленную фор му. Символы же Кирта в основном выцарапывали или вырезали на камне и дереве, поэтому их форма столь резкая, угловатая.

Из двух алфавитов Тенгвар старше: его изобрели нолдоры, самые искусные из эльфов в подобных вещах, задолго до своего мятежа. Древнейшей разно видностью Тенгвара, алфавитом Румила, в Средиземье никогда не пользова лись, зато практически повсеместно применяли его младший вариант — ал фавит Феанора (впрочем, Феанор многое позаимствовал из алфавита Руми ла). Тенгвар Феанора стал известен в Средиземье благодаря нолдорам, осев шим в Белерианде, и от них этот алфавит узнали аданы и позднее нуменор цы. В Третью эпоху Тенгваром пользовались едва ли не всюду, где говорили на Всеобщем языке.

Кирт изобрели синдары Белерианда, которые долго писали рунами на камне или дереве лишь свои имена либо короткие эпитафии. Способу, которым пи сались (точнее, выбивались)

руны, они обязаны своей углова той формой; сказать по правде, они во многом схожи с нашими, современными рунами, однако современный рунический алфа вит выглядит все же иначе. Во Вторую эпоху Киртом начали пользоваться и на востоке от Бе лерианда, и этот алфавит стал из вестен людям, гномам и даже ор кам; все они в той или иной сте пени изменили первоначальный алфавит, приспосабливая его под свои нужды, у кого как получа лось — или не получалось.

В Третью эпоху только люди Дола и рохирримы использовали древ нюю, весьма упрощенную разно видность Кирта.

Тенгвар. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

250

П

Ангертас 1. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

Ангертас 2. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

В Белерианде же в конце Первой эпохи Кирт, отчасти под влиянием Тенгва ра, был переделан. Его новый вариант, упорядоченный и наиболее продуман ный, известен ныне как алфавит Даэрона; эльфийские легенды гласят, что этот новый алфавит составил Даэрон Песнопевец, придворный певец князя Тингола, владыки Дориата. Впрочем, эльдары все же предпочитали для пись ма буквы Тенгвара и даже в большинстве своем со временем вообще отказа лись от рунического письма. Однако нолдорам Эрегиона алфавит Даэрона пришелся по сердцу, а от них о рунах узнали морийские гномы, и в Мории с тех пор писали только рунами. Впоследствии руническое письмо гномов ча сто называли Ангертас Мория, что означает «длинные ряды морийских рун». Следует сказать, что гномы не придерживались одного алфавита: многие из них неплохо писали на Тенгваре, если послания были адресованы эльфам или людям; между собой же они обменивались посланиями на Кирте».

Тенгвар и алфавит Феанора

Как уже было сказано, Тенгвар изобрел Румил (алфавит Румила назывался Сарати), а Феанор переделал и одновременно упростил алфавит. В Тенгваре

251

П

согласные объединялись в ряды (тиэллер), которые обозначали способы их произнесения, и в последовательности (тэмар), определявшие положение органов речи. Гласные звуки выражались с помощью дополнительных зна ков (диакритических знаков), которые назывались техтар.

В Тенгваре насчитывалось 36 символов, каждый из которых имел собствен ное «имя» на квенийском языке, причем это «имя» обязательно содержало тот звук, который и обозначала буква. «Имена» символов были следующими:

Примечание. Символы 25—36 явля ются дополнительными.

Основные символы состояли из «кор ня» — телко — и «завитка» — лува. С помощью телко различались ряды символов: в буквах первого и второго рядов телко был «стандартным», то есть не выдавался выше или ниже про чих, в третьем и четвертом — «при поднятым», в пятом и шестом — «уменьшенным». Лува также слу жила для различения символов в ря дах: она удваивалась во всех буквах четных рядов. Кроме того, лува мог ла быть открытой, закрытой и об ратной.

Вполне возможно, что алфавит Ру мила и алфавит Феанора разделяют только потому, что первый из них не был известен в Средиземье.

Дольмен с резьбой. Ирландия

Манер Белерианда

Вариант Тенгвара, в котором буквами обозначаются не только согласные, но и гласные звуки. Диакритические знаки — техтар — не используются. Упомянутая в Алой книге надпись на западных воротах Мории выполнена как раз в Манере Белерианда.

Кирт и алфавит Даэрона

Руническое письмо, изобретенное синдарами. В первоначальном варианте в Кирт входили только руны 1, 2, 5, 6, 8, 9, 12, 18, 19, 22, 29, 31, 35, 36, 39, 42, 46, 50 и еще одна руна, промежуточная между рунами 13 и 15 алфавита Даэ рона (в последнем насчитывалось 60 рун). Кстати сказать, хотя упорядочен ный алфавит носит имя Даэрона, скорее всего, его «исправили» нолдоры

252