Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

31. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений.

В гражданских правоотношениях участвуют не только физические лица, но и создаваемые этими лицами предприятия, учреждения, организации, обладающие статусом юридических лиц. Юридическим лицом, согласно п. 1 ст. 48 ГК, признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Признаками юридического лица, как это следует из определения, являются следующие характеристики.

1. Организационное единство, т.е. наличие управленческих и организационных связей между структурными подразделениями, созданными для ведения хозяйственной (коммерческой) и некоммерческой деятельности, упорядоченность деятельности этих подразделений, ее направленность на достижение общих целей, указанных в уставе юридического лица.

2. Имущественная обособленность означает отделенность имущества его учредителей и участников. Организация должна иметь имущество на праве собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении. В состав имущества входят также текущие и расчетные счета в банках. Этим имуществом юридическое лицо отвечает по своим обязательствам.

3. Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица состоит в том, что организация, предприятие несут ответственность за результаты своей деятельности и отвечают по своим долгам принадлежащим имуществом.

4. Выступление от своего имени означает, что в гражданском обороте юридическое лицо имеет фирменное наименование, фиксируемое в учредительном документе.

Правоспособность юридического лица отличается по содержанию и порядку приобретения от правоспособности физического лица. Прежде всего, она бывает общей и специальной.

Общая означает возможность заниматься любой деятельностью, не противоречащей законодательству. Такой правоспособностью обладают производственные кооперативы и хозяйственные товарищества.

Специальная подразумевает, что юридическое лицо может иметь только те права и нести только те обязанности, которые предусмотрены в учредительных документах и соответствуют цели создания юридического лица.

Правоспособность юридического лица возникает с момента создания — внесения соответствующей записи в Единый госреестр юридических лиц, а прекращается после внесения записи о его ликвидации в Единый госреестр. Дееспособность юридических лиц обретается через деятельность его единоличных и коллегиальных органов — директора, начальника, председателя правления, общего собрания, совета директоров и т.п. Прекращение деятельности юридического лица имеет место вследствие его ликвидации или реорганизации.

32. Ограничение дееспособности и признание недееспособности физических лиц.

Признание человека недееспособным и ограничение его дееспособности — серьезное вторжение в сферу правового статуса личности, поэтому оно допускается только в случаях, предусмотренных законом. Недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над ним устанавливается опека.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности, над, ним устанавливается попечительство. Однако, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, суд признает лицо дееспособным или отменяет ограничение дееспособности.

Особыми случаями прекращения дееспособности являются признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]