Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

23 Федеральное собрание в рф. Законотворческий процесс

Федеральное Собрание

Законодательным и представительным органом государственной власти (парламентом) Российской Федерации является Федеральное Собрание Российской Федерации (ст. 94 Конституции РФ). Оно является постоянно действующим органом (ст. 99 Конституции РФ).

Федеральное Собрание состоит из двух палат: верхняя палата — Совет Федерации (полное именование — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) и нижняя палата — Государственная Дума (полное именование — Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации). Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно, но могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.

Полномочия палат российского парламента описаны в ст.ст. 94-109 Конституции России 1993 года.

Порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами. С момента принятия конституции они неоднократно менялись.

Законодательный процесс: понятие, стадии

Законы создаются в ходе законодательного процесса, который представляет собой ряд последовательно осуществляемых действий, начиная от внесения законопроекта в законодательный орган до доведения его содержания до населения. Эти действия представляют собой стадии законодательного процесса.

Законодательный процесс в Российской Федерации начинается с законодательной инициативы, смысл которой состоит в том, что уполномоченный на то орган государства вносит в парламент предложение об издании нормативного акта или проекта подготовленного закона. По Конституции Российской Федерации, таким правом обладают Президент, Совет Федерации, депутаты, Правительство, законодательные органы субъектов Российской Федерации, а также Конституционный Суд, Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по вопросам, относящимся к их ведению.

Затем осуществляется подготовка законопроекта, если его принятие признано важным. К этой стадии относятся обсуждение законопроекта в комиссиях и комитетах Государственной Думы, его правовая экспертиза, заключение профильного комитета и опубликование для обсуждения.

Далее следует стадия принятия закона. Процесс принятия закона в Государственной Думе осуществляется обычно в трех чтениях

  • В первом чтении обсуждаются основные положения законопроекта, выслушиваются мнения как сторонников, так и противников законопроекта.

  • Второе чтение предполагает постатейное обсуждение и внесение поправок в текст законопроекта.

  • Третье чтение состоит в голосовании либо за, либо против законопроекта в целом. На завершающей стадии не разрешается вносить никаких поправок. Обычные федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, т.е. необходимо, чтобы за законопроект проголосовала половина депутатов и еще один депутат.

Через пять дней после принятия закона в Государственной Думе он передается в Совет Федерации, который может либо одобрить, либо отклонить закон. Закон одобрен, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета Федерации. Затем закон передается на подпись Президенту, что означает его обнародование и вступление в силу. Это бывает тогда, когда в течение 14 дней Президент подписывает закон или если Президент не успел его рассмотреть и закон вступает в силу автоматически. Но Президент может отклонить закон и возвратить его со своими поправками и замечаниями для повторного рассмотрения Государственной Думой и Советом Федерации. Последние могут преодолеть вето Президента и принять закон в прежних формулировках, если за него проголосуют 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. После этого закон подлежит подписанию Президентом в течение семи дней

  1. Исполнительная власть в РФ. Формирование и структура федеральны органов исполнительной власти.

Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть. Оно представляет собой самостоятельный федеральный орган власти, возглавляющий систему органов исполнительной власти.

Правительство состоит из Председателя, его заместителей и федеральных министров. Председатель правительства назначается Президентом с согласия Государственной Думы. Его кандидатура вносится новым Президентом не позднее двухнедельного срока после

избрания. Остальные члены правительства назначаются Президентом по предложению его Председателя.

Конституция РФ достаточно скупо прописывает функции Правительства. В ст. 114 основными направлениями деятельности правительства определяются:

1) разработка и представление на утверждение Государственной Думе федерального бюджета, а также его исполнение;

2) осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка, борьбе с преступностью;

3) управление федеральной собственностью;

4) осуществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации и др.

Более детально компетенция Правительства РФ и его статус прописаны в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ ≪О Правительстве РФ≫ (с последующими изменениями и дополнениями). В нем определен статус Правительства:

это высший орган исполнительной власти. Указаны как общая компетенция, так и полномочия в различных сферах (экономической, социальной, духовной и т.д.), для решения оперативных вопросов учрежден Президиум Правительства, заседания которого созываются по мере необходимости. Правительство имеет право законодательной инициативы в Федеральном Собрании, которое осуществляется посредством внесения законопроектов в Государственную Думу.

Правительство слагает с себя полномочия в следующих случаях:

1) перед вновь избранным Президентом;

2) отставки, которая может быть осуществлена по инициативе

самого Правительства или по инициативе Президента;

3) выражения недоверия Правительству со стороны Государственной Думы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]