Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

38. Право собственности: понятие, правомочия, формы. Приобретение и прекращение права собственности.

С точки зрения права, право собственности – правоотношения между физическими, юридическими лицами по поводу имущества. Эти отношения делятся на 3 уровня (правомочия):

-владения

-пользования

-распоряжения

Эти уровни отличаются между собой возможностью или невозможностью субъекта изменять правовой статус вещи.

Владение – возможность иметь в собственном хозяйстве определенную вещь, имущество без права распоряжаться им (владение неприватизированной квартирой, владение земельным участком).

Пользование – возможность извлечения полезных свойств из имущества, вещи, которое (имущество) временно на определенных условиях находится у пользователя. Собственник у данной вещи другой (напр, пользование зем. участком, транспортным средством на праве аренды, пользование земельным участком на праве сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком)).

Пользование — это основанная на законе возможность эксплуатации, извлечения из вещи ее полезных свойств, плодов и доходов в процессе ее потребления.

Распоряжение – возможность субъекта изменять правовой статус вещи, распоряжаться ею по своему усмотрению. Однако усмотрение это не должно граничить с произволом.

Этот уровень соотносится с понятием собственности.

Объектами права собственности могут быть любые виды имущества: движимого и недвижимого, а также деньги, ценные бумаги.

Субъектами права собственности могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальные образования.

В зависимости от субъекта выделяют следующие формы собственности:

  • Частная (субъектами которой выступают граждане и юридические лица, предназначена для удовлетворения исключительно интересов собственников. Право частной собственности охраняется законом (ст. 35 Конституции))

  • Общая (собственников как миниум 2. В общей собственности может находиться, как неделимая вещь, так и делимая вещь, а также совокупность делимых и неделимых вещей, составляющих единое целое. Наиболее характерен пример возникновения общей собственности при наследовании несколькими лицами имущества наследодателя. Иной характерный пример: приобретение вещи одним из супругов в браке.)

  • Государственная (собственник-государство. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций).

Собственность приобретается различными путями:

  1. Первоначальные способы - у вещи либо не было собственника или установить его невозможно ( приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь; переработка - спецификация; обращение в собственность общедоступных вещей; приобретение бесхозяйного; находка; задержание безнадзорных животных; клад; приобретение права собственности на самовольную постройку)

  2. Производные способы - приобретение права собственности по договору (купля-продажа, дарение, в результате наследования, реорганизации, ликвидации имущества юрид. лица, в результате приватизации, национализации )

Основания прекращения права собственности

Право собственности по общему правилу прекращается по воле самого собственника. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

По воле собственника право собственности прекращается, во-первых, вследствие отчуждения вещи другому лицу по гражданско-правовой сделке (договоров купли-продажи, дарения, мены и т.д.).

Для государственной и муниципальной собственности предусмотрено специальное основание ее прекращения - приватизация, которая осуществляется по решению собственника на основе и в порядке, предусмотренных специальными нормативными актами о приватизации.

Во-вторых, вследствие отказа от права собственности. В соответствии с этим правилом допускается добровольный отказ собственника от принадлежащего ему права (а по сути - его отказ от конкретной вещи или вещей) путем либо публичного объявления об этом, либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих об этом его намерении (например, выброс имущества).Однако отказ от права собственности не влечет его автоматического прекращения; до приобретения права собственности на имущество другим лицом отказавшийся от права собственности сохраняет права и обязанности собственника на это имущество. Это означает, что, с одной стороны, он может вернуть вещь в свое хозяйство и, с другой стороны, он несет ответственность в случае причинения вреда вещью, обладающей какими-либо вредоносными свойствами.

В-третьих, в результате уничтожения собственником вещи, если это не противоречит закону. Однако вещь может прекратить свое существование и помимо воли собственника: в результате ее случайной гибели, за которую, как правило, никто не отвечает и риск убытков несет собственник (например, гибель животного вследствие болезни); в результате противоправных действий третьих лиц, которые обязаны возместить причиненный собственнику вред.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]