Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

55. Права и обязанности родителей. Лишение и ограничение родительских прав.

Семейный кодекс РФ возлагает на родителей обязанности по содержанию несовершеннолетних и нетрудоспособных детей. Родители обязаны: заботиться о своих детях, их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить получение основного общего образования; защищать права и интересы детей и в связи с этим являются их законными представителями.

Кроме того, в обязанность родителей входит обеспечение получения детьми основного общего образования (то есть 9 классов общеобразовательной школы), родители имеют право выбирать формы обучения и вид образовательного учреждения для своих детей. Родители обязаны оказывать ребенку помощь в отношениях с третьими лицами, поэтому законодательно за ними закреплено право на представительство.

Родительские права не могут использоваться вопреки интересам детей, в противном случае они несут ответственность в установленном законом порядке. В случаях, когда родитель проживает отдельно от ребенка, он имеет право на общение с ним и участие в его воспитании. Другой родитель не вправе препятствовать этому. Спорные вопросы разрешаются судом с возможным участием органа опеки и попечительства. Аналогичное право на общение с ребенком имеют

дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники.

Прекращение родительских прав происходит также при вступлении несовершеннолетних в брак или в случае их эмансипации. Под данным термином понимается объявление несовершеннолетнего, которому исполнилось 16 лет, абсолютно дееспособным, то есть он с согласия родителей работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Ребенок получает статус “эмансипированного” по решению органа опеки и попечительства при согласии обоих родителей или лиц, их заменяющих - приемных родителей, усыновителей, попечителей. При отсутствии согласия родителей - по решению суда.

При уклонении родителей от выполнения обязанностей по воспитанию детей или злоупотреблении своими правами суд может принять решение об отобрании ребенка без лишения родительских прав. Однако по решению суда родители или один из них могут

быть лишены родительских прав в следующих случаях. Если они:

• уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или воспитательного учреждения;

• злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, покушаются на их половую неприкосновенность;

• являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

56. Права детей, защита гражданских прав детей.

Согласно Конвенции о правах ребенка ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

-Ребенок имеет право на семью.

-Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.

-Ребенок имеет право посещать школу и учиться.

-Ребенок имеет право на равенство.

-Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.

-Ребенок имеет право на собственное мнение.

-Ребенок имеет право на имя и гражданство.

-Ребенок имеет право на получение информации.

-Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.

-Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.

-Ребенок имеет право на отдых и досуг.

-Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

Статья 60 СК РФ устанавливает, что несовершеннолетний ребенок может иметь и имущественные права. Главное имущественное право ребенка в России – это право на получение содержания от своих родителей. Кроме того, дети имеют право собственности на полученные им доходы, полученное им в дар или в порядке наследования имущество, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]