Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

6. Правовая система государства: понятие и структура.

Правовая система – это более широкое понятие, чем система права. Правовая система включает в себя и систему права конкретного государства, и его правовую идеологию, и юридическую практику, и правовую культуру, и правоотношения, и правовую психологию. В зависимости от общности тех или иных элементов правовой системы целые страны объединяются в правовые системы или семьи.

Выделяют:

- Романо-германскую правовую систему (семью): источником права здесь является НПА («статусное право»); включает в себя большинство стран Европы;

- Англо-саксонскую (Великобритания, Австралия, Северная Ирландия, Канада, Новая Зеландия): источники права здесь является юридический прецедент;

- Американская (США): сочетание прецедентного права и статутного права;

- Мусульманскую: основана на правовом обычае

- Африканские правовые системы: представляет сочетание статутного (бывшего колониального) и обычного (местного) права;

- Китайскую правовую систему: сочетание статутных норм с конфуцианской этикой, моралью и философией.

7. Правовая семья. Понятие, сущность, виды

Правовая семья – объединение сходных правовых систем суверенных государств.

Их объединяет общность источников права

Каждая правовая семья уникальна, однако сравнительное правоведениепозволяет, выяснив их сходства и различия, произвести типологиюправовых систем.

Критериями являются:

  • соотношение и использование источников права,

  • роль суда в создании прецедентов,

  • происхождение и развитие системы права.

Наиболее известной является классификация французского учёного Р. Давида, в соответствии с которой выделяются:

  • романо-германская правовая семья (Германия, Франция, Италия и др.)

Основной источник права — нормативный акт. Ей присуще четкое деление норм права на отрасли, а все отрасли подразделяются на две подсистемы: частное право и публичное право. К сфере публичного права относятся административное, уголовное, конституционное, международное публичное. К частному относятся гражданское, семейное, трудовое, международное частное. В системе органов государства проводится четкое различие на законодательные и правоприменительные органы. Законотворческие функции составляют монополию законодателя. Для большинства стран этой системы характерно наличие писанойконституции.

  • англосаксонская правовая семья ( Великобритания (кроме Шотландии), Канада, США, Ямайка, Австралия, Новая Зеландия и т. д.)

Прародительницей этой правовой семьи была Англия. Основным источником англосаксонского права является судебный прецедент — решение высших судов, ставшее обязательным для нижестоящих при рассмотрении аналогичных дел.

  • Мусульманская (исламская) правовая семья (Индия, Пакистан, Сингапур, Малайзия),

Религиозная правовая система — это правовая система, где основным источником права выступает священное писание. Наиболее известными примерами являются исламское право (шариат) и иудейское право (галаха).

8. Происхождение права. Социальные функции права. Взаимосвязь государства и права.

Вековые, проверенные многими поколениями обычаи, расценивались как данные свыше, правильные и справедливые и нередко назывались "право", "правда". Наиболее ценные из них были санкционированы государством и стали важными источниками права (обычным правом). Появление права во многом связано с отделением индивида от коллектива, с осознанием им своей обособленности, свободы. Право по сути своей выражает меру свободы и ответственности в обществе. У индивидов, обладающих частной собственностью, появляется не только сознание собственной независимости от членов рода, но и притязания к другим индивидам, связанные с желанием максимально полно реализовывать свои возможности в своих интересах. На определенном этапе человек перестает быть неотъемлемой частью общины, племени, он становится более или менее независимым индивидом, частные (собственные) интересы которого могут уже не совпадать с интересами общества в целом. В этой ситуации неопределенные и немногочисленные нормы родовой организации уже не могут справляться с функцией упорядочения отношений в обществе. Обычаи архаичны, они не способны решить многие коллизии развивающегося общества. К тому же лица обладатели частной собственности стремятся к установлению определенных правил, которые защитили бы их права и интересы. Все эти вопросы и должно решать право как особая система формализованных общеобязательных норм, которые бы поддерживались от нарушений достаточно действенными средствами принуждения.

Функции права

- Регулятивная функция права состоит в обеспечении четкой организации и стабильного функционирования общественных отношений.

Это находит выражение в том, чтобы отчетливо закрепить права и свободы человека и гражданина, полномочия государственных органов и должностных лиц.

- Охранительная функция права заключается в отделении нормы права от других норм (морали, традиций, обычаев). Она осуществляется органами государства, принимающими индивидуальные властные решения, направленные на охрану положительных и вытеснение вредных, опасных для общества отношений. Охранительная функция реализуется: 1) путем введения запретов на совершение противоправных деяний; 2) установлением санкций за совершение противоправных деяний; 3) непосредственным применением санкций в отношении лиц, совершивших правонарушение.

Связь права с государством. Этот признак выражается в том, что государство не только целенаправленно создает нормы права (правотворчество), но и обеспечивает реализацию их требований с помощью правоохранительных органов. Однако связь права с государством двухсторонняя: государственные органы и должностные лица создаются правом, существуют и действуют (по крайней мере, должны) строго на основе права. Именно правовые нормы наделяют государственные органы полномочиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]