Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

45. Правовое регулирование времени отдыха

Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению

Виды времени отдыха:

  1. перерыв для отдыха (обеденный – от 30 минут до 2х часов) – не входит в рабочее время и не оплачивается

  2. специальные перерывы (продолжительность определяется работодателем) - такие перерывы в отличие от перерывов для отдыха и питания включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

  3. Выходные дни. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. К работе в выходные и нерабочие праздничные дни работники привлекаются с их письменного согласия в следующих случаях: 1) для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; 3) для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены письменно со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. К работе в выходные и нерабочие праздничные дни работники привлекаются по письменному распоряжению работодателя.

  4. Не рабочие праздничные дни, в связи с которыми Зп не должна уменьшаться

  5. Ежегодный оплачиваемый отпуск (минимум – 28 календарных дней при 5дневной рабочей неделе)

46. Дисциплина труда. Дисциплинарные взыскания и поощрения

Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам трудового кодекса и трудового договора. Нарушение этих правил ведет к дисциплинарной ответственности.

Существует 3 вида дисциплинарных взысканий:

- замечание

- выговор

- увольнение

Они выносятся в письменной форме в виде приказа.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В случае отказа работника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника не служит препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Запрещается применять дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не получит нового взыскания, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. До истечения года работодатель вправе снять взыскание с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, по ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Дисциплинарные взыскания, снятые с работника, не могут учитываться при решении вопросов об увольнении работника за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]