Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

49. Уголовное право: предмет регулирования, источники, цели.

Уголовное право — это совокупность правовых норм, которые оп­ределяют основания и принципы уголовной ответственности, пре­ступность и наказуемость деяний, представляющих опасность для общества, устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно- правового характера за совершение преступления, а также опреде­ляют основания для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом правового регулирования уголовного права является особая группа общественных отношений — уголовно-правовых, которые возникают из юридического факта — совершения пре­ступления. В предмет уголовного права входят также обществен­ные отношения, которые наделяют граждан правом на причине­ние вреда при обстоятельствах, исключающих преступность дея­ния (например, причинение вреда при задержании лица, совер­шившего преступление).

В целом же выделяются три основные разновидности уголовно- правовых отношений, образующих в совокупности предмет уголов­но-правового регулирования: охранительные, общепредупредительные и регулятивные уголовно-правовые отношения.

Охранительные уголовно-правовые отношения возникают в связи с совершением преступления. Их субъектами являются: ли­цо, совершившее запрещенное уголовным законом преступное деяние, и суд (прокурор, следователь, орган дознания, орган, ис­полняющий наказания), которые наделены взаимными правами и обязанностями.

Общепредупредительные уголовно-правовые отношения связаны с удержанием лица от совершения преступления посредством угро­зы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах.

Регулятивные уголовно-правовые отношения наделяют граждан правами на причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Источниками действующего уголовного законодательства России являются Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс (УК) 1996 г. (в рел. от 31 октября 2002 г.), а также нормы международных дого­воров, участницей которых является Россия (в том числе как пра­вопреемница СССР) . В частности, Всеобщая декларация прав че­ловека (1948) предусматривает запрет произвольных арестов или задержаний, презумпцию невиновности, запрет произвольного вме­шательства в личную и семейную жизнь и т.п.

50. Уголовная ответственность. Виды уголовных санкций.

Уголовно-правовая ответственность является одной из разновидно­стей более широкого понятия — юридической ответственности. Уголовная ответственность — это предусмотренные уголовным зако­ном неблагоприятные правовые последствия для лица, совершив­шего преступление, заключающиеся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания.

Уголовно-правовая ответственность обладает рядом признаков:

- уголовная ответственность наступает за действия, имеющие общественно опасный характер, т.е. деяния, которые свои­ми содержанием и последствиями имеют нанесение сущест­венного вреда фундаментальным ценностям общества, жиз­ни граждан, миру и безопасности человечества:

- уголовная ответственность отличается от иных форм юри­дической ответственности повышенной тяжестью и характе­ром воздействия в виде определенных лишений личного и имущественного характера. Наряду с наказанием для лица, осужденного на пять лет лишения свободы, в течение неко­торого времени сохраняется судимость, которая при по­вторном совершении преступления становится отягчающим обстоятельством (согласно ст. 18 УК рецидив преступлении влечет более строгое наказание);

- уголовная ответственность является составной частью уго- ловно-правовых отношений, определяет их смысл; уголовная ответственность наступает лишь в том случае, ес­ли общественная опасность определенных деяний явилась основанием для их запрета уголовным законом под страхом наказания;

- основанием наступления уголовной ответственности являет­ся факт совершения общественно опасного деяния, запре­щенного уголовным законом;

- основанием реализации уголовной ответственности является вина в преступлении, т.е.: а) достоверно доказанное в уста­новленном законом процессуальным порядке наличие пре­ступления; б) совершение его данным лицом.

Уголовный закон предусматривает три вида реализации уголов­ной ответственности: 1) меры уголовного наказания; 2) меры, заме­няющие уголовное наказание; 3) воздействие в случаях реализации ответственности с освобождением от наказания или без его назна­чения, либо с прекращением уголовного дела по нереабилитирую- щим основаниям, указанным в ст. 6—9 УК РФ. Основной разно­видностью реализации уголовной ответственности является приме­нение уголовного наказания.

Санкция — это наказание, а именно его вид и размер. Каждой диспозиции соответствует санкция. В каждой статье кодекса имеется одна или несколько санкций. Санкция выражает оценку законодателем характера и степени тяжести деяний. Не случайно, основным критерием категоризации преступлений, отраженной в ст. 15 УК РФ, является его наказуемость или санкция. Исторически российское уголовное право знало три вида санкций по степени их определенности.

Абсолютно неопределенных санкций в действующем УК РФ нет. Они открывали бы дорогу произволу суда и выражались ранее в формулировке «наказывается по всей строгости закона». Это означало возможность применить любое наказание в любом размере из предусмотренных в уголовном законе в пределах нижнего и верхнего размеров каждого наказания. Другая крайность в построении санкций проявляется в их абсолютно определенной конструкции. Это означает точно определенное наказание. УК РФ 1996 г. таких санкций не содержит.

В УК РФ все санкции относительно определенные. При этом может быть предусмотрено лишь максимальное наказание — это относительно определенная санкция с верхним пределом (лишение свободы на срок до 5 лет). Если предусмотрено только минимальное наказание, то это относительно определенная санкция с нижним пределом (лишение свободы на срок не менее 3 лет). Таких санкций в действующем законодательстве нет.

В тех случаях, когда пределы не указаны, следует руководствоваться нормами Общей части УК. Например, лишение свободы назначается на срок от 6 месяцев до 20 лет, по совокупности преступлений — до 25 лет, по совокупности приговоров — до 30 лет. Эти сроки являются предельными для тех санкций, в которых иное не указано. Чаще указан как минимальный, так и максимальный размер наказания. Такая санкция — относительно определенная с нижним и верхним пределами. По другому основанию санкции бывают альтернативные и неальтернативные. К неальтернативным санкциям относятся такие, как, например, за убийство (ч. 1 ст. 105), изнасилование (ч. 1,2 и 3 ст. 131), экоцид (ст. 358), которые наказываются лишь лишением свободы. Большинство санкций альтернативные. То есть за одно и то же преступление суд имеет возможность назначить основное или основное и дополнительное наказание по выбору из нескольких, предусмотренных в санкции. Например, санкция ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]