Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

36. Договоры в гражданских правоотношениях: виды, понятие.

В гражданском праве под договором понимается соглашение двух и более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Договор является разновидностью сделки. Обязательными элементами договора выступают: а) предмет, б) стороны и в) содержание.

Предметом договора являются объекты гражданских прав, относительно которых достигнуто соглашение.

Субъектами (сторонами) договора могут быть физические лица (должник и кредитор), государство, юридические лица, муниципальные образования.

Одним из правовых принципов гражданского права является свобода договора и его соответствие правилам, установленным законом. Договор является одним из наиболее распространенных способов регулирования имущественных отношений.

Содержание договора составляют права и обязанности его субъектов. Например, согласно договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Условиями действительности договора являются:

1) законность цели (нельзя заключать договор, целью которого является совершение противоправных действий, например изготовление наркотических веществ);

2) правосубъектность участников, т.е. заключать договор имеют право дееспособные лица, обладающие правом распоряжения имуществом;

3) надлежащая форма (письменная или нотариальная);

4) согласная воля сторон, т.е. договор заключен по взаимному согласию, без обмана и угрозы физического насилия, где форма соответствует намерениям участников.

Отсутствие одного из этих условий ведет к ничтожности заключенного договора.

Порядок заключения договора

В соответствии с ГК РФ заключение договора проходит две стадии:

1) оферта — предложение заключить договор (ст. 435 ГК РФ);

2) акцепт — согласие заключить договор (ст. 438 ГК РФ).

Соответственно стороны в договоре называются: оферент и акцептант.

Сторона, желающая заключить договор, направляет другой стороне оферту.

Офертой признается такое предложение, которое: должно быть достаточно определенным и выражать намерение лица заключить договор; должно содержать все существенные условия договора; должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам. Оферта может быть отозвана. Она считается неполученной, если извещение об ее отзыве поступило раньше или одновременно с офертой. От вызова на оферту необходимо отличать публичную оферту, под которой понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего такое предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или предыдущих деловых предложений сторон. Акцептом считается также совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом или не указано в оферте. Акцепт может быть отозван. Если извещение об отзыве акцепта поступило оференту ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается неполученным. Будучи полученными, оферта и акцепт порождают определенные юридические последствия для совершивших их лиц.

Договор признается заключенным в момент получения полного и безоговорочного акцепта. Если для заключения договора также необходима передача имущества, то договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора стороны несут в соответствии с законом и условиями договора. Они предусматривают уплату неустойки и возмещение убытков в соответствии с принципом реального исполнения обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]