Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

4)Алиментные обязательства родителей

Это обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей в виде взыскания в судебном порядке с них (родителей) алиментов. Семейное законодательство, как отмечалось, предусматривает два вида алиментов, взыскиваемых по решению суда с родителей: а) в долевом отношении к заработку (доходу) и б) в твердой денежной сумме. Алименты на содержание нетрудоспособных детей (таковыми являются инвалиды 1 и II групп и лица, достигшие пенсионного возраста) могут быть определены судом только в твердой денежной сумме.

5) Соглашение об уплате алиментов

Предусмотренная законом возможность родителей по взаимному согласию определять объем, размер и порядок выплаты денежного содержания на ребенка. Это право стороны алиментного обязательства реализуют путем алиментного соглашения (ст. 99 СК). Соглашение заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и содержит условие о размере, условиях и порядке выплаты алиментов. При этом стороны свободны в определении условий, не считая единственного запрета: ухудшать положение недееспособного получателя алиментов по сравнению с предусмотренным законом; в противном случае соглашение признается недействительным (ст. 102 СК). Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон, а при его отсутствии – в судебном порядке (ст. 101 СК).

6) Обязанность детей содержать родителей

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Семейное законодательство (ст. 87 СК) предусматривает право родителей заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях такого содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием алиментного обязательства является наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18 лет; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. Алименты на содержание родителей взыскиваются в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов суд должен учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, предъявлено требование ко всем детям или к одному из них. Если суд установит, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей, дети могут быть освобождены от необходимости их содержать. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

7) Право бывшего супруга на получение алиментов

Закон (ст. 90 СК) устанавливает, что таким нравом обладают: бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, который ухаживает за общим ребенком–инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком–инвалидом с детства I группы; нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]