Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

43. Расторжение трудового договора (контракта)

Основания прекращения трудового договора:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) по инициативе работника (должен в письм форме предупредить работодателя за 2 недели о желании уволиться. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Работодатель обязан издать в последний день приказ об увольнении, выдать труд книжку и выплатить все причитающиеся суммы).

4) по инициативе работодателя:

- ликвидация организации или сокращение численности штата (работодатель должен письменно за 2 мес предупредить работника, выплатить выходное пособие за 2 мес)

- несоответствие работника занимаемой должности (выплатить работнику выходное пособие в размере 2х недельного заработка)

- систематическое неисполнение работником своих обязанностей и к нему применялись уже меры дисциплинарного характера

- прогул ( отсутствие на рабочем месте в течение 4х часов без уважительной причины)

- появление в состоянии опьянения

- разглашение коммерч, гос или служебной тайны работодателя

- совершение хищения

  1. объективные причины, не связанные с волей работника и работодателя – чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие, призыв на военную службу, признание работника нетрудоспособным на основании мед заключения, смерть работника или работодателя

44. Правовое регулирование рабочего времени и оплаты труда

Рабочее время – установленный законом или труд договором отрезок времени, в течение которого работник обязан выполнять свои обязанности

Основная задача правового регулирования рабочего времени — установление продолжительности труда. Продолжительность рабочего времени может устанавливаться на различные календарные периоды: сутки, неделю, месяц, год. Применяются два типа рабочей недели: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

По продолжительности и принципам оплаты рабочее время делят на:

- нормальное (40 часов в неделю)

- сокращенное - устанавливается труд кодексом для определенной категории работников: для несоверш от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю, для несовершен от 14 до 16 лет – 24 ч в нед. Если несоверш параллельно проходит обучение, то время сокращается у первых до 18ти часов, у вторых до 12 ч . Сокр раб время устанавливается для работников с опасными условиями труда (до 36 ч)

- неполное – устанавливается индивидуальный труд договор между конкретным работником и работодателем (продолжительность определяется самостоятельно. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе: 1) беременной женщины; 2) одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); 3) лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.)

- сверхурочное – можно привлекать к нему работников только с их письменного согласия в исключительных случаях (общая продолжительность не должна превышать 120 часов в год и 4х часов в течение 2х дней)

- работа по совместительству – выполнение работником иной работы в свободное от основной работы время (общая прод-ть не должна превышать 16 часов в неделю, в день – 4 часов)

Оплата труда – это урегулированное трудовым законодательством, локальными нормативными актами и трудовым договором система отношений между сторонами трудового договора по поводу установления и осуществления работодателем выплат работнику за его труд.

Известно всего два способа правового регулирования оплаты труда - это государственное нормирование и договорное регулирование.

Государственное нормирование - это установление государством обязательных для сторон любого трудового договора норм оплаты.

Договорное регулирование заключается в том, что оплата труда, которая является основным условием использования труда наемного работника, подвержена влиянию не только со стороны стоимости рабочей силы, но и многих иных факторов, следовательно, зарплата может быть предметом соглашения.

В настоящее время в нашей стране применяются два вида договорного регулирования заработной платы: индивидуально-договорное, при котором условия оплаты труда устанавливаются трудовым договором, заключаемым работником с работодателем при поступлении на работу; коллективно-договорное, при котором условия оплаты труда работников закрепляются в соглашениях различного уровня и с учетом этих соглашений - в коллективном договоре.

Заработная плата – это только часть оплаты труда, представляющая собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполненной работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Заработная плата — это заработанная за уже произведенный труд плата, и работодатель обязан ее систематически выплачи­вать.

( Заработная плата – вознаграждение работника за труд в денежной и в натуральной форме )

Зп не должна быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Работодатель должен в письменной форме информировать работника о составных частях Зп.

Зп может выплачиваться в неденежной, т.е. в натуральной форме, но только по предварительному письменному согласию работника (натур часть не должна быть более 20%)

Если день выплаты совпадает c выходным или праздничным днем, то выплата должна быть заранее

Оплата отпуска должна производиться не позднее чем за 3 дня и в полном объеме

Если выплата Зп задерживается на срок более 15 дней, работник вправе начать забастовку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]