Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

27. Местное самоуправление в России.

Население России самостоятельно излагает самостоятельно все вопросы местного значения, в том числе владения, распоряжения и пользования муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселения и на других территориях с учётом исторических и иных местных традиций. Структура и названия местных органов управления определяются населением самостоятельно.

Функции:

-управление муниципальной собственностью;

-формирует, утверждает и исполняет местный бюджет;

-устанавливает местные налоги и сборы;

-осуществляет охрану общественного порядка;

-решает иные вопросы местного порядка.

Местное самоуправление может наделяться законом государственными полномочиями.

Граждане реализуют своё право на местное самоуправление на в форме референдума, выборов, в других формах.

В местных органах самоуправления работают муниципальные служащие, положение которых определено Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в РФ» (1997)

Муниципальные должности подразделяются на выборные (депутаты) и замещаемые (вступают в силу путём заключения трудового договора, контракта).

28. Поправки и изменения Конституции рф.

Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции могут вносить:

1. Президент

2. Совет Федерации

3. Государственная Дума

4. Правительство

5. Законодательные органы субъектов РФ

6. группа не менее 1/5 членов Совета Федерации и 1/5 депутатов Государственной Думы.

Т. о., правом вносить предложения о поправках обладают те же высшие органы государственной власти, которые обладают правом законотворческой инициативы, кроме 3 высших судов. Усложнена и сама процедура внесения поправок. Так, главы 1, 2, 9 не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Однако, если 3/5 от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы будет поддержано изменение этих глав, то созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Конституции, либо создаёт проект новой Конституции. Проект должен быть принят 2/3 голосов Конституционного Собрания или выносится на референдум. На референдуме проект Конституции считается принятым, если за него проголосовало более 50% избирателей при условии, что участвовало более 50% всех потенциальных избирателей.

Поправки к 3 – 8 главам принимаются как федеральные конституционные законы Федеральным Собранием. Они должны быть поддержаны ¾ членов Совета Федерации и 2/3 депутатов Государственной Думы и вступают в силу после их одобрения не менее 2/3 всех законодательных органов субъектов РФ.

По способу внесения изменений в конституцию выделяют гибкие (изменения путем принятия обычных законов), жесткие (изменения путем установления квалифицированного большинства в обеих палатах парламента или повторного голосования парламента через определенный срок) и смешанного типа (изменения различных частей конституции либо жестким, либо гибким способом).

29. Гражданское право рф: предмет регулирования, источники, субъекты и объекты гражданских правоотношений.

Гражданское право Российского Федерации как отрасль представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии и имущественной самостоятельности их участников.

Предмет гражданского права составляют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Основным элементом регуляции норм гражданского права являются имущественные отношения, т.е. отношения владения, пользования и распоряжения различными благами. Эти отношения носят товарно-денежный характер и связаны с обменом и потреблением. Исходя из этого гражданское право регулирует возмездные (купля-продажа, прокат, контрактация, поставка, аренда и др.) и безвозмездные (дарение, завещание) имущественные отношения. Кроме этого, нормы гражданского права регулируют личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, лишены экономического содержания.

Они подразделяются на две самостоятельные группы: 1) собственно неимущественные отношения, связанные с имущественными, — отношения в сфере интеллектуальной собственности (патентного и авторского права), субъекты которого наряду с имущественными правами обладают правомочиями личного характера (например, право на авторство, неприкосновенность созданного произведения); 2) неотчуждаемые права и свободы человека, закрепленные помимо п. 2 ст. 2 Гражданского кодекса в гл. 2 Конституции, — право на жизнь, здоровье, достоинство, честь и доброе имя, неприкосновенность жилища и др.

Объект гражданского правоотношения — это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношения, то, по поводу чего это правоотношение возникает. Круг объектов гражданских прав и обязанностей указан в ст. 128 ГК РФ. К ним относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага. Перечень нематериальных благ как объектов гражданских правоотношений приводится в ст. 150 ГК РФ. К ним относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Субъекты гражданских правоотношений — это лица, участвующие в них. Круг субъектов гражданского правоотношения составляют: а) физические лица — граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства; б) юридические лица — иностранные, российские, международные; в) публично-правовые субъекты — Российская Федерация, ее субъекты, органы государства.

Источники: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Договоры о тех или иных услугах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]