Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

8) Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Законом установлено, что при образовании задолженности виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/10% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (ст. 115 СК).

58. Формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

  1. Усыновление (удочерение).

Производится в судебном порядке по заявлению лиц (лица), желающего усыновить (удочерить) несовершеннолетнего ребенка. Необходимо согласие родителей ребенка (отказ от родительских прав). В случае признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими, неизвестными, лишенными родительских прав, уклоняющимися от воспитания и воспитания ребенка более 6 месяцев согласия родителей не требуется. Для усыновления ребенка, достигшего 10-летнего возраста, необходимо его согласие. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку могут быть изменены фамилия, имя и отчество, а также дата (при усыновлении ребенка до возраста одного года) и место рождения. Усыновленный ребенок и его потомство по отношению к усыновителю и его родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по усыновлению. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при усыновлении. Законом охраняется тайна усыновления.

  1. Опека (попечительство)

Принятие ребёнка в семью на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Практически опекун (попечитель) имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и несёт ответственность за него до 18 лет. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта РФ, исходя из натуральных норм и цен, сложившихся в регионе. Опека устанавливается главой местного самоуправления. Часто опека используется как промежуточная форма перед усыновление. (Статьи 145-150 Семейного кодекса РФ.

  1. Приемная семья

Образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключаемого между приемным родителем и органом опеки и попечительства органа исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства приемной семьи. Договор заключается на определенный срок. Ребенок, достигший 10-летнего возраста, может быть передан в приемную семью только с его согласия. Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет права на причитающиеся ему алименты, пенсию и пособия, на сохранение права собственности на жилое помещение или пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения – право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. На содержание ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства. Приемный родитель получает заработную плату за исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию приемного ребенка, зачисляется общий трудовой стаж.

Усыновителями, опекунами, приемными родителями или патронатными воспитателями могут быть:

-Совершеннолетние и дееспособные граждане.

-Усыновить или взять ребенка под опеку может семейная пара или одинокий человек.

-Имеющие постоянное жильё .

-С доходом в семье на человека не менее прожиточного минимума. При установлении опеки, патроната, создании приемной семьи это требование не предъявляется.

-Не имеющие судимости за преступления против жизни и здоровья людей.

-Не лишённые или ограниченные в родительских правах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]