Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

История в схемах. Политический строй Франции до и после буржуазной революции

Франция в XVII-XVIII вв. (до 1789)

Франция после революции 1789-1799 гг.

Законодательная власть

Король («Государство – это я»)

Национальное собрание

Исполнительная власть

Министры короля

Правительство

Судебная власть

Королевский суд

Новые суды

Вооруженные силы

Дворянское ополчение

Армия на основе всеобщей воинской повинности

Церковь

Католическая церковь – опора королевской власти

Католическая церковь отделена от государства

  1. Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка.

Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка.

Конец XVIII – начало XIX в. занимают особое место в европейском и мировом раз­ви­тии. Это был своеобразный период, в рамках которого произошло ускорение в про­цессе пе­рехода от феодализма к капитализму. Старые формы организации жизни многим правите­лям Европы представлялись незаменимыми. Монархические силы в России, Ав­стрии, Гер­мании, Испании, в других странах, в самой Франции, где победила революция, стремились к рес­таврации прежнего положения вещей. Началось длительное противоборство старого и но­вого, старых тра­диций и новых амбиций. Началась длительная общеев­ропейская война наполеоновской Фран­ции против различных коалиций европейских госу­дарств.

История в лицах. Наполеон I. Наполеон Бонапарт (1769-1821), французский император в 1804-1814 и в марте-июне 1815. Он родился на острове Корсика в 1769 в семье обедневшего дворянина, адвоката Буонапарте, имевшего восемь детей. Начал службу в войсках в 1785 (с 16 лет) в чине младшего лейтенанта артиллерии. Просился на службу в российскую армию. Ему было отказано в получении звания с «перепрыгиванием» через одну ступеньку в Табели о рангах и сделка не состоялась. В ходе войн, которые вела революционная Франция с 1792 года, он проявил себя как смелый офицер и талант­ли­вый ге­нерал (в 24 года за взятие Тулона).

Наполеон дал более 60 сражений, в которых проявился его военный гений. Поражение в войне 1812 года против России положило начало крушению империи Наполеона. Он вынужден был отречься от престола и был сослан на остров Эльбу. В марте 1815 года вновь вернулся на французский престол. После «ста дней» правления вторично отрекся от престола. Последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан. Наименовался «врагом человечества». Англичан обвиняли в отравлении Наполеона, но французские ученые в 2005 году заявили, что он погубил себя сам, так как для борьбы с прогрессирующим облысением использовал крем с большой концентрацией ядовитых веществ.

9–10 ноября (18 брюмера по революционному календарю) 1799 года Напо­леон объя­вил себя первым консулом, фактически установил военную диктатуру. Действие происхо­дило в замке Сен-Клу, где заседали Совет пятисот и Совет старейшин. Бонапарт рассчиты­вал, что оба эти декоративных учреждения вотируют его декреты и передадут ему всю пол­ноту вла­сти, после чего тихо разойдутся. Ввиду некоторого промедления Бонапарт решил вмешаться в дебаты. В Совете старейшин ему прямо грубили, а в Совете пятисот под крики: «Долой разбойника! Долой тирана! Вне закона!» – применили физическое воздействие, от которого Наполеона спасли крепкие гренадеры. Тогда Наполеон решил разогнать Совет пятисот си­лой. В зал заседаний вошли гренадеры под командованием будущего маршала Мюрата. (Подобные сцены с неизменностью повторяются в мировой и отечественной исто­рии. По­добную «модель» разрешения кризисных ситуаций в наиболее образной и яркой форме оха­рактеризовал Мао Цзэдун, лидер коммунистического Китая в 40-60-х годах XX в. Он говорил: «Винтовка рождает власть»).

Если в составе первой антифранцузской коалиции 1792–1793 годов находились Авст­рия, Пруссия, Англия и ряд других государств, то с 1798 году вторую коалицию образо­вали Рос­сия, Англия, Австрия, Турция и Неаполитанское королевство. Несмотря на ус­пехи А. В. Суворова во время Итальянского и Швейцарского походов 1799 года Австрия по­тер­пела ряд поражений и признала за Францией права на владение территорией Бель­гии и левым бе­регом Рейна. Кстати, войска Наполеона несколько позже, чем суворов­ские чудо–богатыри, также совер­шали беспримерный переход через перевал Сен-Бер­нар в Альпах.

В 1804 году Бонапарт провозгласил себя императором Наполеоном I, планировал пе­ре­броску в Англию французской экспедиционной армии. Французы были очень сильны в су­хопутных сражениях, но в битве при Трафальгаре 21 октября 1805 году объединенный франко–испанский флот был разгромлен английским флотом, которым командовал ад­мирал Г. Нельсон (получивший смертельное ранение). Таким образом, в ходе борьбы с третьей коалицией (Англия, Россия, Австрия и Неаполитанское королевство) главным театром бое­вых действий стала континентальная Европа. Поражения при Ульме и Ауст­ре­лице (вместе с русскими войсками) в 1805 году заставили Австрию признать наполео­нов­ские захваты и вы­платить огромную контрибуцию. В 1806 году Наполеон заставил им­пера­тора Франца I сло­жить с себя титул императора Священной Римской империи. В Германии на месте 360 карликовых государств были образованы 36 новых государств.

Успехи Наполеона, его гегемонистские устремления вызвали образование четвер­той коалиции в сентябре 1806 года. В неё, кроме Англии и России, вошли Пруссия и Швеция. Спустя месяц прусская армия была уничтожена в сражениях при Йене и Ауэрштедте. Напо­леон въехал в Берлин. Летом 1807 года в упорных сражениях у Прейсиш–Эйлау и Фрид­лянда французы по­бедили русскую армию. 7 июля 1807 года на плоту посреди реки Не­ман у города Тильзит (ныне Советск Калининградской области) Наполеон и Александр I за­ключили мирный до­говор. Россия признавала все завоевания Наполеона в Европе и при­соединялась к «Континентальной блокаде» Британских островов, с помощью кото­рой Наполеон стре­мился ослабить Англию.

В 1809 году французы разгромили и пятую коалицию (Англия и Австрия), после чего ав­стрийцы также присоединились к блокаде Англии. Под властью Наполеона ока­залась зна­чи­тельная часть Европы.

Успехи Наполеона опирались на высокую подготовку, дисциплину и боевой дух фран­цузских солдат. Сам Наполеон был выдающимся полководцем и теоретиком воен­ного дела, умело маневрировал огромными армиями, активно использовал артиллерию (по 100-200 орудий) в сочетании с кава­ле­рией, внес много нового в тактику, отлично использовал особенности местно­сти, вы­бран­ной для сражений. Под его руководством раскрылись военные таланты Л. Н. Даву, И. Мюрата, М. Нея, И. Ж. Сульта, Ж. Э. Макдональда, Л. А. Бертье, Моро, Ж. Б. Бернадота и дру­гих фран­цузских маршалов и генералов. Войны способствовали быстрому обогаще­нию французской буржуазии и военно-политической верхушки напо­леоновского обще­ства. Французское гос­подство, реквизиции и открытый грабеж вы­звали национально-ос­вободи­тельное движение против захватчиков, которое самый большой размах приобрело в Испа­нии и Германии. К 1812 году наполеоновская империя включала в себя Францию, северную Германию, северную и северо-западную Италию, Корсику, северо-западные Балканы. Зависимыми территориями были Испания, Германия, Италия, Польша. Союзниками Наполеона являлись Дания, Норвегия, Австрия. Не входили в этот конгломерат государств Россия, Англия и некоторые другие государства.

Было бы несправедливо изображать французского императора только в качестве за­рвавшегося завоевателя. Он проявил себя и как энергичный государственный деятель и ад­министратор. Наполеон I ввел строгую централизацию административного аппарата, создал разветвленную полицейскую систему (во главе с Ж. Фуше). В 1801 году были восстановлены права католической церкви, утраченные ею в период революции. Наполеоновский Гражданский кодекс (1804) узаконил права собст­вен­ности, приобретенные французскими крестьянами и другими группами населения во время рево­люции, стал примером для подобных законодательных актов в других стра­нах. На завоеван­ных землях вводилась единая система сбора налогов, распространялись французские законы и гражданские институты, что нередко встречало поддержку местного насе­ления. После поражения Франции и восстановления са­мостоятельности ранее покорен­ных стран часть наполеоновских изменений была сохранена. Если многие из установлений Петра Вели­кого дожили до 1917 года, то не­мало ново­введений Наполеона Бонапарта до сих пор со­храня­ются в различных сферах жизни совре­менной Франции.

  1. Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в XIX в. и его политические, экономические, социальные и культурные последствия.