Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

История в схемах. Политическая борьба в 1917 году (март-октябрь).

Группы

Интересы

Политические партии, лидеры

Политика

Результат

Дворянство, землевладельцы.

Сохранить землю, власть, привилегии.

Правые, монархические партии.

Решение всех вопросов после окончания войны.

Класс дворян-землевладельцев ликвидирован в 1918 (Декрет о земле).

Духовенство.

Сохранить влияние

Восстановить патриаршество.

Ориентировалось на монархические и буржуазные партии.

То же.

Осенью 1917 восстановлено патриаршество.

Влияние с приходом большевиков к власти упало.

Крупная и средняя буржуазия.

Сохранение, умножение собственности.

Удержание политической власти.

Буржуазные партии октябристов, кадетов. Лидеры

Милюков, Гучков, Львов.

То же. Доминировали в 1-2-ом составах Временного правительства,

затем полное поражение.

Крупная и средняя буржуазия исчезла в 1918 в результате национализации.

Крестьянство.

Передел земли.

Прекращение войны.

Демократические партии эсеров, меньшевиков. Лидеры

Чернов, Керенский.

То же. Доминировали в 3-4-ом составах Временного правительства,

затем полное поражение.

Война окончилась.

Землю получили.

Позже началась коллективизация.

Городские средние слои (ремесленники, торговцы, чиновники).

Прекращение войны.

Улучшение жизни.

Демократизация политической жизни.

Демократические партии эсеров, меньшевиков. Лидеры

Плеханов, Чернов, Керенский.

То же. Доминировали в 3-4-ом составах Временного правительства,

затем полное поражение.

Война окончилась.

Жизнь ухудшилась.

Интеллигенция.

Демократизация политической жизни.

Решение профессиональных проблем.

Интеллигенция ориентировалась на различные партии, в основном на демократические.

Видные деятели участвовали в различных партиях.

Положение большинства интеллигентов ухудшилось.

Пролетариат.

Прекращение войны.

Улучшение жизни.

Большевики, частично другие партии. Лидеры Ленин, Троцкий.

Мир – народам.

Земля – крестьянам.

Фабрики – рабочим.

В условиях национального кризиса большевики легко захватили власть и удержали её, удовлетворив интересы большинства населения.

Национальные элиты.

Интересы от культурно-национальной автономии до полной независимости.

Национальные политические партии использовали ситуацию.

Только большевики обещали национальным окраинам возможное отделение.

Большевики уничтожили Российскую империю и в 1922 создали СССР.

Армия и флот.

Прекращение войны.

Демократизация армии.

Активнее всех в армии работали большевики.

Только большевики обещали конец войны.

Большевики уничтожили старую армию и создали РККА и РККФ.

Экономическая программа большевиков.

Одним из первых II Всероссийский съезд Советов принял декрет о земле, который учитывал крестьянские требования и основывался на эсеровской программе решения аграрного вопроса. Он провозглашал отмену частной собственности на землю, национализацию всей земли и ее недр. Конфисковывались земли помещиков и крупных собственни­ков. Земля передавалась в распоряжение местных крестьянских комите­тов и уездных Советов крестьянских депутатов. Запрещались примене­ние наемного труда и аренда земли. Вводилось уравнительное земле­пользование.

Эсеры обвиняли Ленина в том, что он «украл» у них аграрную программу. Ленин объяснял, что съезд Советов просто сделал то, чего хотели крестьяне, выразившие свои требования в многочисленных наказах делегатам съезда.

В сельской местности, на огромных просторах России развернулся грандиозный «черный передел», перераспределение собственности, о кото­ром веками мечтали крестьяне. Это процесс во многом носил стихийный характер. Кре­стьяне не только свободно проявляли свою волю, но и творили произвол. Из 30 тыс. помещичьих усадеб 26 тыс. были просто разграблены и сожжены.

Крестьянство получило 150 млн. гектаров земли, распределило ме­жду собой рабочий и продуктивный скот, орудия, другое имущество, ранее принадлежавшее помещикам. Площадь земель, находящихся в пользовании крестьян, увеличилась примерно на 70%. Помещики как класс крупных зем­левладельцев прекратили существование. Были списаны долги крестьян банкам. Многие столыпинские «укрепленцы» (хуторяне и отрубники), ставшие собственниками земли, были насильственно возвращены в общину. Главную роль играли крестьянские комитеты. Влияние большевиков на ход событий в начальный период «черного передела» было незначительным из-за почти полного отсутствия коммунистов в сельской местности. На ос­нове некоторых лучших помещичьих хозяйств были созданы советские (го­сударственные) хозяйства (совхозы).

В городах революция принесла изменения к лучшему для про­мышленных рабочих, выполнение их давних социальных требований. Дек­ретом 29 октября 1917 году был установлен 8-часовой рабочий день. В общегосударственном масштабе это было сделано впервые в мире. В ноябре 1917 года был введен рабочий контроль над производством, куплей-продажей сырья и готовой продукции, финансовой деятельностью предпри­ятий. Была ликвидирована коммерческая тайна. Решающую роль на пред­приятиях стали играть выборные фабрично-заводские местные комитеты. Сопротив­ление предпринимателей, потребности нового государства обусловили пе­реход уже в декабре 1917 года к национализации частных банков и отдельных предприятий. К концу 1919 года банковское дело стало государственной мо­нополией. С лета 1918 г. национализировались целые промышленные от­расли, практически все крупные, средние, а затем и мелкие предприятия. Был национализирован железнодорожный, морской и речной транспорт. Для руководства национализированными предприятиями был создан Выс­ший совет народного хозяйства (ВСНХ). Внешняя торговля также была на­ционализирована. Торговые сделки за границей стали производиться от лица Российской республики специально на то уполномоченными орга­нами. В городах проводилось переселение рабочих в квартиры более со­стоятельных слоев населения, которых «уплотняли».

Ленина обвиняли в том, что его лозунг «грабь награбленное» привёл к экономическому хаосу, к многочисленным материальным потерям. Ленин объяснял, что русский народ по-своему перевёл на русский язык программное положение об экспроприации экспроприаторов. Российская революция действительно стала «праздником для угнетённых» (это слова Ленина). Решения новой власти и события, происходившие в конце 1917 года – первой половине 1918 года, имеют общий знаменатель - большевики выполнили значительную часть своих обещаний, данных в период борьбы за власть в 1917 году. Этим они отличались от своих политических противников, у которых тоже была власть в руках. Большевики считали, что проводят свои преобразова­ния в интересах большинства населения. И социализм в России будет быстро построен.