Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Развитие мировой экономики в 1945-1991 годах.

В послевоенный период продолжилась перестройка западного капитализма на соци­альных и гуманистических началах, после разгрома фашизма в полной мере проявила себя реформистско-демократическая тенденция. Лидеры западных стран осознали необходи­мость постоянного корректирующего вмешательства государства в экономическую и со­циальную сферу. Рост государственных расходов на социальные цели, поддержка госу­дарством науки и техники, капитального строительства, развития инфраструктуры макси­мально стимулировали занятость, эффективный потребительский спрос. Господствую­щими стали концепции «государства всеобщего благоденствия», «общества массового по­требления», «высокого качества жизни». Объем промышленного производства капитали­стического мира в 1948-1973 годах увеличился в 4,5 раза. Реальная заработная плата с 1950 по 1970 год в США выросла в 1,5 раза, в Великобритании - в 1,6 раза, в Италии - в 2,1 раза, во Франции - в 2,3 раза, в ФРГ - в 2,8 раза. В «золотые» для западных стран 60-е годы доля безработных сократилась до 2,5-3% экономически активного населения. Темпы роста промышленной продукции в 1960-е годы составили 5,7% в сравнении с 4,9% в 1950-е и 3,9% в межвоенный период.

В послевоенный период появилось немало новых, казалось бы, совер­шенно не­ожи­дан­ных феноменов.

Так, с конца 50–х и до начала 80–х годов темпы прироста в ФРГ и Японии состав­ляли от 10 до 20%, то есть были самыми высокими среди развитых стран. У «японского» и «немецкого чудес» был немало об­щего. Наиболее важным было:

  • сведение к минимуму военных расходов в этих странах, проигравших вто­рую миро­вую войну;

  • использование традиционных трудолюбия, дисциплины и вы­со­кого культурно-обра­зовательного уровня;

  • развитие не энерго- и ресурсоемких отрас­лей, а про­изводства го­товых, слож­ных изделий (автомобилей, сложной электроники, хит­роум­ных технологиче­ских линий и т.д.);

  • целе­сооб­разное перераспреде­ление национального дохода через систему прогрессив­ного налогообложения, при котором верхние значения составляли до 50-80%.

  1. Причины и первые попытки всестороннего реформирования советской системы в 1985 г. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР. «Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР.

Причины и первые попытки всестороннего реформирования советской системы в 1985 г. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии ссср.

Внешне СССР был могущественным государством (1/6 часть обитаемой суши, 22,4 млн. квадратных километров; 286,7 млн. жителей по переписи 1989) с достаточно раз­ви­той экономикой, огромными природными богатствами и крепкой обороной. На самом деле в стране существовало огромное число про­блем, «гордиевых узлов». С каж­дым го­дом ухуд­шались качественные показа­тели развития экономики. Постоянно падала эффективность от осуществлявшихся капитальных вло­жений, особенно в сельское хозяйство. Фактически прекратился рост производительности труда. Низким оставалось качество значительных объемов производственной и бытовой техники, одежды, обуви, других изделий. Негативные тенденции показывала даже официальная статистика.