Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Гражданская война и интервенция.

Гражданская война – это организованная вооруженная борьба между классами и социальными группами внутри одной страны за государственную власть. Гражданская война в России – исключительно сложное явление. Она охватила территорию всей страны, носила тотальный характер.

Причинами гражданской войны в России были:

1. Столкновение имущественных, материальных интересов различ­ных социальных слоев, обострившееся до крайности перераспределением огромных богатств из одних рук в другие в результате революционных пре­образований. От революции материально выиграли большинство крестьян, рабочих, другие беднейшие слои. Проиграли помещики, капиталисты, часть интеллигенции. Опасались за свою судьбу и старались определить свое ме­сто в новой жизни средние городские слои, часть интеллигенции, казаче­ство, другие группы. Достаточно часто идейные предпочтения, сложные личные обстоятельства и другие факторы оказывались не менее значимыми, чем очевидные материальные интересы. Линия баррикад, разделявшая общество в гражданской войне, проходила нередко через семьи, ломала родственные связи.

В развязывании гражданской войны в той или иной степени повинны все политические партии России. Каждая из них ратовала за спасение России, но добивалась этой цели бескомпромиссной борьбой со своими политическими противниками. Эскалация насилия постепенно втягивала в террор как большевиков, так и их противников.

2. Вмешательство иностранных государств (интервенция) во внут­реннюю борьбу в России на стороне антибольшевистского, белого движе­ния. Западные державы опасались распространения коммунистических идей («красной заразы») в своих странах и мировой социалистической революции. Западные политики рассчи­тывали вернуть долги царского и Временного правительств, которые совет­ское правительство отказывалось выплатить государствам-кредиторам. Важной задачей было ослабление России вообще, исключение ее из числа сильных, влиятельных государств.

Странам Антанты не понравилось заключение большевиками 3 марта 1918 года сепаратного Брестского мира с Германией и выход России из I мировой войны. «Похабный», унизительный для россиян мир оскорбил патриотические чувства широких слоев населения России, прежде всего офицерства и интеллигенции. 6 марта 1918 года Антанта начала открытую военную интервенцию сравнительно небольшими силами. Но начавшаяся интервенция сплотила силы противников большевиков, подняла их боевой дух. Именно после заключения мира с Германией стали активно формироваться белогвардейские добровольческие армии. Кратковременные, локальные вооруженные выступления против Советской власти сменились образованием постоянных фронтов с использованием регулярных, хорошо вооруженных армий. Несомненно, что без иностранного участия и помощи белое движение не могло бы начать и вести столь длительную борьбу. Если первоначальной целью военной интервенции Антанты было привести к власти в России правительство, способное продолжать войну с Германией, то впоследствии главной целью стало расчленение российского государства на сферы влияния, максимальное его ослабление. Гражданская война приобрела таким образом общенациональный масштаб, ее целью стала не только борьба за власть, но и освобождение страны от интервентов.

3. Жесткие действия Советской власти, стремление провести рево­люционные преобразования в кратчайшие сроки приводили к ошибкам, значительным потерям, вызывали сомнение в способности большевиков к целесообразному государственному управлению. В Петрограде в марте-августе 1918 г. было расстреляно около 300 человек. Развязыванию гражданской войны безусловно способствовали искусственное разжигание классовой борьбы в деревне, создание комбедов, насильственное изъятие хлеба (реквизиции), репрессии по отношению к казакам (расказачивание). Под лозунгом защиты и нового созыва Учредительного собрания в борьбу с большевиками вступили меньшевики, правые эсеры, другие политические силы.

4. Огромное значение в расширении масштабов Гражданской войны имела бескомпромиссная борьба за национальное самоопределение национальных политических организаций. Эта борьба привела к фактическому распаду государственно-политической системы Российской державы и оказала существенное влияние на исход Гражданской войны.

  1. Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политическая деятельность, лидеры.