Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Конституционный кризис в России 1993 года и демонтаж системы власти Советов. Изменения экономического и политического строя в России.

Политическая борьба проходила в форме противостояния законода­тельной (Съезд народных депутатов РФ и Верховный Совет РФ) и ис­полни­тельной (Президент РФ Ельцин и российское прави­тельство) властей. Зако­нодатели принимали законы, не обеспеченные финансами: о соци­альных гарантиях во­еннослужащих, о помощи жителям северных территорий и др. В Конститу­цию РСФСР 1978 года были внесены многочисленные поправки, ограничивав­шие полномо­чия Президента.

Ельцин в силу своего характера и под влиянием политического ок­ружения уже весной 1992 года после первых критических выступлений против реформ на VI съезде на­род­ных депутатов стал тяготиться контролем со сто­роны Советов, в которых ему виделось тя­желое наследие прежнего обще­ства.

За­ко­нодатели настаивали на кор­ректировке происходив­ших реформ и в декабре 1992 года на VII cъезде народ­ных депутатов Российской Федерации заставили Президента убрать из пра­вительства Е. Т. Гайдара, которого считали главным идеологом проводившейся реформы. Гла­вой Правительства стал В. С. Черномырдин. На этом же съезде Президент обвинил депутатов в саботаже реформ и пытался расколоть съезд, покинув его заседания. Но за Президентом пошла мень­шая часть депутатов.

В марте 1993 года Президент пытался ввести особый по­рядок управле­ния страной, но встретил дружный отпор. Вице-президент А. В. Руцкой, председатель Вер­хов­ного Совета РФ Р. И. Хасбулатов, предсе­датель Конституцион­ного суда В. Д. Зорькин, Генеральный прокурор В. Л. Степанков осудили действия Пре­зи­дента. Внеочередной IX съезд на­родных депутатов 26 марта 1993 года пытался отрешить Президента от долж­ности, но должного количества голосов не набралось. В апреле 1993 года со­стоялся референдум, целью которого было выявить: какая из властей поль­зуется большей поддержкой населения. Ре­зультаты референдума законода­тельной и исполнительной вла­стью трактовались в свою пользу, хотя, по сути дела, ни та, ни другая сторона не по­лу­чили однозначной поддержки со сто­роны большинства населения.

С весны 1993 года в центре политической борьбы оказалась подготовка проекта но­вой Конституции. Первоначальный проект, подготовленный комиссией под номинальным председательством президента Ельцина, прези­дентским же окружением был отвергнут. Причины, как многие считали, были простыми. В подготовленном проекте с учётом тяжёлых воспоминаний, связанных с пребыванием у власти очень пожилых, больных и недееспособных людей (Политбюро ЦК КПСС конца 70-х – начала 80-х годов) предусмат­ривались зна­чи­тель­ные ограничения президентских полномочий и устанав­ливался возрастной предел в 65 лет для бу­дущих кандидатов в президенты. Введение такого возрастного ценза автоматически исключало Ель­цина, который родился в феврале 1931, из возмож­ных президентских выборов летом 1996 года. Президентская команда подгото­вила но­вый проект, в ко­тором последовательно проводилась идея президентской рес­публики. Другие проекты игнорировались. Провалом закончи­лось Кон­ституционное со­вещание летом 1993 года, на котором предполагалось обсудить спорные вопросы.

Возникла тупиковая ситуация. В стране явно образовалось два центра власти. Президент и правительство гнули свою линию. Верховный Совет пытался реализовать свою позицию. В стране возникло двоевластие, причем в значительно бо­лее острой форме, чем в 1917 году. Обе стороны принимали свои решения и пытались об­ра­щаться ко всей стране.

21 сентября 1993 года Президент РФ своим Указом объявил о прекраще­нии полномочий Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. В ночь на 23 сентября 1993 года X Чрез­вы­чайный съезд народных депута­тов отстранил Ельцина от должности и привел к при­сяге в каче­стве главы государства вице-президента Руцкого. Законодатели и Конститу­цион­ный суд РФ квалифицировали действия исполнительной вла­сти (Президента и правительства) как го­сударствен­ный переворот. Вече­ром 3 октября сторонники Вер­ховного Совета захватили здание московской мэрии и пыта­лись взять штурмом «империю лжи» – те­лецентр «Останкино». Однако сил у Верхов­ного Совета оказалось недоста­точно. Военные оста­лись на стороне Президента. Белый дом, зда­ние, в ко­тором размещался Верховный Со­вет РФ, находился в осаде, а 4 октября 1993 года прави­тельствен­ные войска после танкового об­стрела заняли его. В ходе во­енных столкнове­ний в Москве, по официальным данным, погибло около 150 чело­век. Многие видные деятели оппозиции были арестованы.

  1. Россия и СНГ. Россия в системе мировой экономики и международных связей.