Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Значение XX и XXII съездов кпсс.

В феврале 1956 года состоялся знаменитый XX съезд КПСС, на котором Хрущев вы­ступил с развернутой критикой «культа личности Сталина», сделал всеобщим дос­тоя­нием ужасные факты произвола, злоупотреблений, насилия над советскими людьми со стороны сталинских опричников. В июне 1957 года Хрущеву удалось одолеть группу сталинистов, которые считали взятый темп и содержание нововведений оши­боч­ными. Это были В. М. Молотов, Л. М. Каганович, В. А. Булганин и некоторые другие. Из всесиль­ных членов сталинского «железного Политбюро» они сначала стали второ­сте­пен­ными руково­дителями, а затем были исключены из партии. В октябре 1957 года Хрущев окле­ветал и отправил в отставку министра обороны Г. К. Жукова, который в 1953–1957 годах оказал ему значитель­ную помощь, так как считал дес­талинизацию совет­ского общества вполне назревшей. Герой войны, маршал Жуков был обвинен в «бонапартизме», в зажиме политической работы в армии, вычеркнут из общественно-политической жизни.

Правление Хрущева возродило в жизни страны старую схему разви­тия: после ре­форм, после хорошего начала последовали контрреформы. В 1953-1958 годах преобладали разумные, назревшие изменения в различных сферах жизни страны.

В эко­номической сфере в 50–х го­дах большое значение придавалось научно–техни­ческому прогрессу. В июле 1955 года на Пленуме ЦК КПСС тщательно обсуждались проблемы развивавшейся научно-технической революции. В решениях Пленума было заявлено о необходимости ускорения научно-технического прогресса, внедрения в народное хозяйство передового опыта и достижений науки и техники. Был создан Государственный комитет Совета Министров СССР по новой технике, советы на предприятиях, стали поощряться инициатива и самостоятель­ность ученых, рационализаторов, изобретателей. Появились Институт физики высоких давлений, Институт полупроводников, Институт электронных управляющих машин, крупнейший в мире Институт ядерных исследований в Дубне. С 1950 по 1970 год расходы на науку выросли с 1 млрд. рублей до 11,7 млрд., а численность научных работников за тот же период увеличилась в 6 раз.

Во второй половине 50-х годов было создано и освоено свыше 5 тыс. новых типов машин и оборудования. В 1957 году было пре­кращено производство паровозов, осуществлялся перевод железнодорожного транспорта на электрическую и тепловую тягу. В 50-е годы в СССР впер­вые в мире появились атом­ная электростан­ция (1954, г. Обнинск Калужской области), атомный ледокол «Ленин» (1959), суда на под­водных крыльях. В 1956 году появился первый советский реактивный пассажирский самолет ТУ-104. Был запущен первый в мире искусственный спутник Земли (1957) и осуществлен первый в мире космический полет человека – Юрия Алек­сеевича Гагарина (12 апреля 1961 года). 50-е годы были периодом заметного экономического подъема. Если в 1951-1955 годах ежегодно вступало в строй 600 новых предприятий, то в 1956-1958 годах – около 800, а ежегодные темпы прироста продукции промышленности в эти годы составили 10-15% против 7,6% запланированных.

Произошло значительное сокращение административно-управленческого аппарата, который в 1954 году насчитывал 6,5 млн. человек из 44,8 млн. общей численности рабочих и служащих. По 46 министерствам было упразднено 200 главков и управлений, почти пол­торы сотни трестов, 4,5 тыс. различных контор и управленческих организаций, свыше 4 тыс. мелких управленческих структур. Это дало ежегодную экономию свыше 5 млрд. руб. Почти втрое была сокращена статистическая отчетность. В 1956 году ряд союзных мини­стерств был преобразован в союзно-республиканские, и в ведение республик было пере­дано почти 15 тыс. промышленных предприятий. Предполагалось, что децентрализация управления, повышение ответственности и самостоятельности местных руководителей производства положительно скажется на экономических показателях.

Хрущев считал себя специалистом по сельскому хозяйству. Было ослаблено на­логовое бремя, лежавшее на колхозниках. В 1954-1960 годах было ос­воено 60 млн. гектаров целинных и залежных земель в Северном Казахстане, Сибири, на Алтае. Значительно уве­личи­лось производство сель­скохозяйственной продукции. В 1958 году колхозам была пе­редана сель­скохозяйственная тех­ника, а МТС (машинно-тракторные станции) были реорганизованы в РТС (ремонтно-технические станции).

В 50-х – начале 60-х годов были открыты огромные залежи нефти и газа, других по­лезных ископаемых в Западной Сибири.

Научно-технический прогресс в стране во многом обеспечивался хорошим качеством образования, которое также подверглось реформированию. В народном образовании в 1958 году вместо обязательной семилетки и полного десяти­летнего образования вводилась система обязательного восьмилетнего обучения, после ко­торого выпускники в обязательном порядке должны были три года отработать на произ­водстве. Для желающих продолжать обучение в вузе вводился обязательный производст­венный стаж. Производственное обучение вводилось в школе, но оказалось весьма неэф­фективным. Появились заочные и вечерние отделения в вузах, а также заводы-втузы на базе крупнейших предприятий. Идея сближения школы с жизнью, с производством во­площалась в реальность с трудом и уже в 1964 г. был установлен двухлетний срок обуче­ния на базе восьмилетки. Полная средняя общеобразовательная школа вновь стала деся­тилетней.