Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Великое Переселение народов в III-VI веках. Падение Римской империи.

В IV в. н. э. началось «великое переселение народов». Кочевые племена гуннов, при­шедшие из Средней Азии, потеснили племенной союз остготов (восточных готов), ко­торые прижали к границам Римской империи вестготов (западных готов). Послед­ние полу­чили разрешение поселиться за Дунаем в пределах Римской державы, но по­ложе­ние их ока­залось очень тяжелым, привело к затяжной борьбе с корыстолюбивым и над­мен­ным Ри­мом. В 410 году готы во главе с Аларихом заняли и разграбили «вечный город», «светоч мира». Затем раз­личные «варварские» народы постепенно, одну за дру­гой за­хватывают римские территории. Вандалы заняли Африку, англосаксы – Британию, бур­гунды – часть Гал­лии, франки – Северную Европу. Римлянам, правда, удалось в 451 году вместе с рядом «варварских пле­мен» нанести поражение Атилле, после смерти кото­рого гунн­ская феде­ра­ция распалась. Но Италия про­должала подвергаться нападениям. Насе­ление Рима стра­дало от голода и хаоса, сократилось до 20 тыс. человек. На фо­руме, где раньше решались судьбы всего мира, росла трава и пас­лись свиньи. В 476 году наступила развязка. Вождь гер­манских наемников Одоакр сверг с пре­стола последнего римского императора Ро­мула–Ав­густула. Он стал наместником восточного императора в Италии, ко­ролем Италии и правил из Равенны. Милитаризация и паразитизм, ут­рата граждан­ских доблестей и высокой мо­рали, по­литические амби­ции и личные каче­ства рим­ских деятелей привели высоко­развитую цивилизацию к закономер­ной ги­бели.

  1. Падение Римской империи. (перекликается с 4м билетом).

  1. Варварские королевства (перекликается с 7м билетом).

Варварские королевства. Государство франков.

В политическом плане вторая половина первого тысячелетия нашей эры стала вре­ме­нем интенсивного государственного строительства, результаты которого во мно­гом сохра­нились в современной политической карте мира.

Важную роль в этот период играли германцы. Они жили на территории, которую занимает современная Германия. Римляне их считали варварами. Германцы умели возделывать землю и разводить скот. Но не умели ни читать, ни рисовать, ни строить городов. Жили они в селениях, в деревянных постройках. Германцы с вожделением смотрели на Рим, стремились поживиться за счет его богатств.

Готы, разделившиеся на остготов (восточных готов) и вестготов (западных готов), были одним из крупных германских этносов. В 375 году они вынуждены были покинуть свои территории, так как подверглись мощному давлению со стороны других варваров – гуннов. Гунны пришли из Азии и, истребляя всё на своем пути, вторглись в пределы Римской империи.

Сначала императоры Римской империи вели войну с готами, но затем они приняли их на службу. Это было опасное решение. В 410 году король вестготов Аларих восстал против римлян и разграбил Рим. Следующий вестготский король поселился со своим народом в южной Галлии и северной Испании. Эта страна стала называться королевством вестготов. Таким образом, первое варварское государство вестготов образовалось в юго-западной Франции и в Испании, между рекой Гаронной и горными массивом Пиренеями. В 419 году это го­су­дар­ство было признано Византией.

Вытесненные готами вандалы сначала прошли всю Галлию, потом всю Испанию. Сначала они поселились в Андалусии, которая получила от них свое название. Потом переправились в Се­вер­ную Аф­рику, где основали свое государство и занимались грабежом и пиратст­вом в Сре­дизем­ном море. Вандалы были народом диким. Они уничтожали памятники, убивали священников и вошли в историю в термине «вандализм». Их королевство существовало недолго. Император Восточной Римской империи Юстиниан отнял у них Африку в 534 году.

Римские императоры были вынуждены отозвать из Галлии солдат на защиту основных территорий. Никто уже не охранял переход через Рейн. Этим воспользовались два германских народа, которые вторглись в Галлию. Бургунды поселились в долине Соммы и на Юре, они заняли долину реки Роны. Эта страна стала герцогством Бургундским. Бургунды были высокого роста и уже исповедовали христианство.

Франки жили небольшими общинами на территории современной Бельгии. Римские императоры приняли их на свою службу. Хлодвиг, глава одной из общин, сделался королем франков, завоевал всю Галлию, которая стала называться королевством франков.

Англия называлась Британией и принадлежала римским императорам. Римская империя и здесь сокращалась как «шагреневая кожа». Императоры Рима отозвали свои войска. Местное население для защиты против шотландских горцев призвало германцев. Германские пле­мена англов, сак­сов, ютов и турингов около 449 года переправились через Ла-Манш и об­разо­вали здесь не­сколько вар­варских королевств. Пришельцы почти полностью истребили местных жителей, которые их призвали. В VI веке в стране было четыре королевства: саксонское – на юге и три английских – на севере. Страна стала называться Англией.

Остготы поселились в Италии в 480 году и основали королевство остготов. Их король Теодорих (480-526) был другом римлян и управлял Италией по примеру древних императоров.

На Балканском полуострове в 395 году Восточная Римская империя стала самостоятельным государством.

В 508 году германское племя лонгобардов перешло Альпы и поселились в долине реки По. Возникло королевство лонгобардов. Эта провинция с тех пор носит название Ломбардия.

На протяжении двухсот лет в Западной Европе произошли большие перемены. На смену Римской империи пришло несколько варварских королевств. Германцы, пришедшие с севера, стали утрачивать свой варварский характер. У римлян цивилизация потеряла ряд своих былых достоинств. Римляне уже не сооружали грандиозных дорог и памятников. Часть земель перестала обрабатываться и покрылась лесом.

Германцы были язычниками и были весьма привязаны к своей религии. С вступлением в пределы Римской империи они обратились в христианство. Христианами стали готы, вандалы, бургунды и лангобарды. В 496 году Людовик крестил франков. В варварских королевствах стали повсеместно признавать римского епископа, называемого папой. В конце VI в. миссионеры обратили в христианство англосаксов.

  1. Государство франков. Меровинги и Каролинги.