Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Особенности социально-политического развития Древнерусского государства.

Высшее могущество Древнерусского государства прихо­дится на время правления Владимира I (980-1015) и его сына Ярослава Мудрого (1019-1054). Территориально Русь располага­лась от Балтийского (Варяж­ского) и Белого морей, Ладожского озера на севере до Черного (Русского) моря на юге, от восточных склонов Карпатских гор на западе до верховьев Волги и Оки на востоке. На огромных территориях жило около 5 млн. че­ловек. Семья составляла двор, «дым», «десяток». Семьи составляли тер­ри­ториально-соседские (уже не кровно-родственные) общины («вервь», «сотня»). Общины тяготели к погостам – торговым и административным центрам, на месте которых вырастали города («полк», «тысяча»). На месте прежних племенных союзов форми­ровались княжества («земли»).

Верховная власть принадлежала великому князю, старшему среди Рюриковичей. В управлении участвовала Боярская дума, которую перво­начально составляли старшие дружинники. Во всех землях важную роль играло народное вече. Управление осуществ­ляли князья, посадники из бояр, воеводы, выборные тысяцкие в городах и др.

Вооруженные силы включали в себя профессио­нальную княжескую дружину и ополчение. Первоначально в постоянные отряды («дворы князей») входили дворовые слуги, как свободные, так и зависимые («холопы»). Позже служба князю стала основываться на его договоре со своим слугой (боярином) и стала постоянной. Само слово «боярин» берет свое происхождение от слова «боляр» или «боец». При необходимости, в случае военной опасности собиралось на­родное ополчение во главе с тысяцким, по решению вечевого собрания. Ополчение составляли свободные люди – крестьяне и горожане. Ополчение строилось по «десятичному принципу». Воины объединялись в десятки, десятки – в сотни, сотни – в тысячи. Большинство командиров – десятских, сотских, тысяцких – выбирали сами воины. Воины хорошо знали друг друга. Сотню обычно составляли мужчины из одной волости, обычно связанные какой-то степенью родства. Со временем на смену десятичной системе появляется территориальный, (окружной) принцип. «Тысячу» заменяет территориальная единица – рать. Отряды стали называться «полками». «Десятки» преобразовались в новую территориальную единицу – «копье».

В 988 году при Владимире I христианство в византийском варианте было при­нято в качестве государственной религии вместо язычества. Русская пра­вославная церковь изначально поддержи­вала государство и зависела от него, так как по Уставу Влади­мира, провозглашенного святым, получала на свое функциониро­вание 10% от всех доходов в государстве. Великие князья факти­чески назначали высшее духовенство, поощряли развитие мона­стырей. Принцип преобладания светской власти над духовной обычно называют цезарепапизмом.

  1. Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.

Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.

По-разному происходило возникновение и развитие феодального зем­ле­вла­дения и связанное с ним закрепощение крестьянства. В Западной Европе, на­при­мер, во Франции за военную службу королю земля предоставлялась сначала по­жиз­ненно, а за­тем в наследственную собственность. Работавшие на земле крестьяне-земле­дельцы ока­зывались в зависимости от владельца. С течением времени крестьяне были прикреплены как к лич­ности землевладельца-феодала, так и к земле. Крестьянин дол­жен был работать в своем хо­зяйстве и хозяйстве сеньора (старшего, господина). Крепо­стной отдавал хо­зяину значи­тель­ную часть продуктов своего труда (хлеб, мясо, птица; ткани, кожа, обувь), а также вы­полнял многие другие повинности. Все они на­зывались фео­дальной рентой и считались платой крестьянина за пользование землей, благодаря ко­торому кор­милась его семья. Так возникла основная хозяйственная ячейка феодаль­ного способа производства, которую в Англии на­зывали ма­нором, во Франции и мно­гих дру­гих стра­нах – сеньорией, а в России – вотчиной.

В Византии столь жесткой системы феодальных отношений не сложилось. В Византии феодалам запреща­лось со­держать дружины, строить тюрьмы в име­ниях, да и жили они, как пра­вило, в го­родах, а не в укрепленных зам­ках. По обвинению в за­говоре, в государствен­ной измене любой феодальный владелец мог лишиться имущества и самой жизни.

Во всех феодальных обществах земля была главной ценностью. Для обработки земли феодалы-землевладельцы применяли различные системы эксплуатации крестьянского труда, без приложения которого земля оставалась мертвой.

В русских землях становление социально-экономических отношений, присущих для феодального общества, имело свои особенности. Давление со стороны князя, его администрации имело определенные пределы. В стране было много свободных земель. Столетиями сохранялась возможность сняться с прежнего места и обосно­ваться за 50–100 верст севернее или восточнее. На новом месте за несколько дней можно было поставить дом, за не­сколько меся­цев расчистить участок под пашню. Такая возможность многие десятилетия согревала душу русского человека. Колониза­ция свободных территорий, их хозяйственное освоение происходили почти непре­рывно. От набегов кочевников спасались в ближайшем лесу. Процесс феодализации, ограничения свободы сельских и городских тружеников проходил медленно.

  1. Проблема формирования элиты Древней Руси. Роль вече.