Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политическая деятельность, лидеры.

В XX веке в нашей стране происходили драматические и весьма серьезные изменения, к которым не все россияне смогли приспособиться. Десятилетиями многие россияне жили в тяжелых материально-бытовых условиях. Не всех устраивали обещания властей о хорошей жизни, которая вот-вот наступит. «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», - так сформулировал народ причину «охоты к перемене мест», которую обнаруживали многие жители страны.

Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь) – это выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное место жительство (или на более или менее длительный срок) по политическим, экономическим и другим причинам.

Принято говорить о четырех волнах эмиграции: после революции 1917 года и гражданской войны; в период и после Великой Отечественной и второй мировой войн; в конце 60-х – в 70-х годах; в последнее десятилетие XX и первое десятилетие XXI веков.

Но необходимо знать, что первый и достаточно крупный эмиграционный поток имел место ещё в дореволюционной России.

В 1906-1910 годах из России выехало в США 950284 жителя России. По количеству переселив­шихся в ряду других стран Россия занимала третье место после Италии и Ав­стро-Венгрии. Среди уезжавших в Америку большинство составляли евреи (44,1 %), поляки (27,2 %), литовцы, финны, немцы и только 4,7 % среди уезжающих приходилось на долю русских.

Многие россияне покинули страну после 1917 года, в ходе и результате гражданской войны. Чаще всего называют 2 млн. эмигрантов этой «волны». Ее назвал известный пи­сатель И. А. Бунин в своей лекции о духовной миссии русской эмиграции. По докумен­тальным данным Русского зарубежного архива в Праге, общее число лиц, покинувших Россию в те годы, не превысило 700 тыс. человек, включая тех, кто эмигрировал в Ки­тай. После второй мировой войны из миллионов людей, угнанных из СССР, в лагерях для перемещенных лиц, где содержались советские граждане, не желавшие возвра­щаться на Родину, насчитывалось 120-140 тыс. человек.

Русские диаспоры образовались в западноевропейских (Германия, Франция), славянских (Югославия, Болгария, Чехословакия), приграничных (Польша, Финляндия, Румыния, Прибалтийские государства) странах, а также появились в США, Канаде и Австралии, в Латинской Америке, в Китае. Российским эмигрантам приходилось приспосабливаться к жизни в странах, которые отличались своим экономическим положением, религиозными особенностями, политическими режимами, культурными традициями. Разной была и официальная политика, проводимая в отношении национальных меньшинств вообще и русских беженцев в частности.

К середине 20-х годов в Германии проживало более 500 тыс. русских эмигрантов, во Франции – 400-450 тыс., в Польше – около 100 тыс., в Югославии – более 30 тыс., в Болгарии – 30-35 тыс., в Чехословакии – более 22 тыс. На Дальнем Востоке в полосе отчуждения КВЖД находилось до 400 тыс. русских, 200 тыс. из которых проживали в Харбине.

В первые годы после отъезда из России многим эмигрантам казалось, что большевики долго не продержатся и им удастся вернуться на родину. За границей действовали эмигрантские организации, пытавшиеся расшатать Советскую власть изнутри или организовать новую интервенцию. Некоторые покаялись и вернулись домой ещё до конца 20-х годов. Превращение СССР в мощную державу, победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сохранение жесткого политического режима в послевоенном СССР ускорили процесс социокультурной адаптации русских эмигрантов. Их дети и внуки уже чувствовали себя не столько русскими, сколько американцами, канадцами, немцами, французами и т. д. После победы коммунистов над чанкайшистами в Китае последовала новая эмиграция русских в Австралию, Северную Америку или Японию.

Русская эмиграция не представляла собой единого целого. Но важную роль в сохранении духовной связи с Россией сыграла приверженность православию, русскому языку и русской культуре. За границей многие знакомились с Россией через эмигрантов. Эмиграция стал своеобразным историческим феноменом. Она связала старую и новую Россию, Россию и Европу, другие регионы. Многие русские эмигранты были настоящими патриотами России и старались быть ей полезными.

  1. Экономические основы советского политического режима.