Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Начало холодной войны.

Американский президент Гарри Трумэн любил хвастаться тем, что у него в руках «хорошая ду­бина для рус­ских пар­ней». Он имел в виду атомное оружие. «Если России не показать железный кулак и не говорить с ней ре­ши­тельно, новая война неминуема. Мы не должны идти больше на ком­про­миссы... Я ус­тал нянчиться с Советами», - говорил американский лидер.

9 мая 1945 года советник посольства США в Москве Дж. Кеннан, наблюдая из окон по­сольского здания празднование Дня Победы, говорил: «Ликуют... Они ду­мают, что война закончилась. Она еще только начинается».

Комитет начальников штабов (КНШ) США оценивал СССР как ведущую миро­вую дер­жаву и главного политического противника. Уже 4 сентября 1945 года в меморандуме раз­ведки США намечалось 20 важнейших целей и 20 советских городов, которые должны быть под­верг­нуты атомной бомбардировке. В октябре 1945 года американские генералы настаи­вали на превентивной войне против СССР. После уничтожения до поло­вины насе­ления СССР и его капи­туляции планировалось расчленить страну на зоны ок­купа­ции. Затем пред­по­лагалось подчинить Китай и Юго-Восточную Азию, взять под свой контроль весь мир. Советское ру­ководство было прекрасно информировано обо всех этих планах. Советский разведчик, англичанин Гарольд Адриан Рассел (Ким) Филби, служивший в раз­ведке Вели­кобритании (СИС), с 1949 года был назначен на долж­ность офи­цера связи с Центральным раз­ведыватель­ным управлением (ЦРУ) и Феде­ральным бюро расследований (ФБР) США. «Это привело к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных раз­ведок в период с 1944 по 1951 год были безрезультат­ными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не де­лали», - при­знался позже один из американ­ских разведчиков.

Подобная информация была явно не способна укреплять дружеские чувства со­вет­ского руководства к бывшим союзникам. Разумеется, Сталин и другие высшие ру­ково­дители страны понимали опасность си­туации и прилагали максимум усилий для того, чтобы укрепить геополитиче­ское положение СССР, восстановить разрушенное на­родное хозяй­ство и лик­видировать монополию США на обладание атомным ору­жием.

В марте 1946 года в университете американского города Фултона в присутствии прези­дента Г. Трумэна с яркой речью выступил быв­ший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Он определил принципы противоборства с «советской угро­зой». Вы­ступление Черчилля длительное время считали фактическим началом «холодной войны». На са­мом деле он лишь идео­логически обосновывал и представлял об­щественно­сти уже факти­че­ски проводимую политику. Через несколько дней после смерти Ф.Д.Рузвельта (12 апреля 1945) сменивший его Г.Трумэн занял жесткую позицию в от­ношении СССР. По одному из спорных вопросов в узком кругу он заявил: «Если русские не пожелают присоединяться к нам, то пусть убираются к черту». А на совещании в сен­тябре 1945 г. было отвергнуто предложение военного министра Генри Л. Стимсона, кото­рый предостерегал от «атомной дипломатии», от использования монополии на атомное оружие в качестве средства давления на СССР.