Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пос. Теор. основы логистики.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

2.2.Закупочная логистика

2.2.1.Сущность и задачи закупочной логистики

Ни одно предприятие, организация, будь оно производственное, торговое или относящееся к сфере услуг, не являются самодостаточными. Все они зависят от сырья, материалов, товаров, услуг, которые им обеспечивают другие организации. Поэтому осуществление закупок и снабжения – одна из важнейших функций в каждой организации. Термины «закупка» и «снабжение» почти взаимозаменяемы. В общем понимании дефиниция «закупка» описывает процесс покупки: осознание необходимости, поиск и выбор поставщика, переговоры о цене, а также прочие условия, связанные, например, с доставкой товара. Итак, понятие закупка имеет в виду фактическую покупку.

Термин «снабжение» имеет более широкое значение. Оно может включать различные виды приобретений (закупку товаров, аренду оборудования, выполнение работ по контракту и т.п.), а также связанные с этим операции: выбор поставщика, проведение переговоров, согласование условий, экспедирование грузов, мониторинг показателей работы поставщиков, грузопереработку, транспортировку, приемку товаров и их складирование.

Как правило, служба снабжения не занимается самостоятельно перемещением материалов, а организует его. Она информирует поставщиков о необходимости поставки тех или иных материалов, товаров, производит обмен прав собственности на них, т. е. в первую очередь, связана с обработкой информации.

В широком смысле снабжение образует основное звено между организациями, входящими в цепь поставок, и служит механизмом координации материального потока между потребителями и поставщиками. В каждой точке логистического канала снабжение отправляет назад по каналу сообщение о том, чего хотят потребители, и вперед – сообщение о том, что поставщики могут предложить. После этого начинаются переговоры, уточняющие условия каждой поставки. На снабжение приходится значительная доля общих расходов организации. Так, типичный производитель тратит около 60% на материалы, поэтому снабжение отвечает за большую часть расходов компании и,даже относительно небольшие усовершенствования в этой области могут принести существенные выгоды. Для производственного предприятия используется термин»логистика снабжения», для торгового предприятии – «закупочная логистика».

Следует отметить отличия снабжения от материально – технического обеспечения. Если снабжение отвечает за поступление материалов и компонентов от внешних источников в нужное место и время, то обслуживание всех потребностей в перемещении материалов, товаров внутри предприятия во время производственного процесса составляет суть материально – технического обеспечения.

Логистика снабжения или закупочная логистика представляет управление материальным потоком в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Логистика снабжения или закупочная логистика являются первой логистической подсистемой, основная цель которой – управление материальными потоками и услугами в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами (рис. 1).

В данном курсе будем вести речь, прежде всего о закупочной логистике.