Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пос. Теор. основы логистики.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.5.Объекты управления в логистике. Виды материальных потоков

Основными объектами управления в логистике являются:

  • потоки,

  • запасы (как частный случай потока).

Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимаемых как единое целое, существующих как процесс на некотором временном интервале и измеряемых в абсолютных единицах на определенный период времени.

Многочисленные рыночные потоки становятся объектами управления, причем потоки разных объектов так или иначе связаны между собой и одни потоки могут порождать другие виды потоков, образуя весьма сложные системы. Важнейшим свойством потоков является только изменяемость по времени, но и порождение огромного объема информации.

Поток как управляемая система характеризуется следующими параметрами:

начальная точка, конечная точка, траектория, длина пути, скорость, время, промежуточные пункты, интенсивность (мощность).

Основными видами потоков являются:

  • материальный,

  • информационный, людские потоки (поток человеческих ресурсов),

  • финансовые,

  • транспортные,

  • энергетические,

  • военные,

  • космические.

Все выполняемые фирмой операции должны рассматриваться в системе управления материальными потоками. Материальным потоком называются грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных операций и отнесенные к временному интервалу. Варианты движения материального потока даны на рис.3.

Участок разгрузки

Приемочная экспедиция

Участок приемки

Участок хранения

Участок комплектования

Отправочная экспедиция

Участок погрузки

Рис. 3. Принципиальная схема материального потока на складе

Поступающий в рабочее время товар после выгрузки может быть направлен непосредственно на хранение, а может попасть на участок хранения, предварительно пройдя приемку. В выходные дни прибывший груз размещают в приемочной экспедиции, откуда в первый же рабочий день передают на склад. Весь поступивший на склад товар в итоге сосредоточивается на участке хранения. Пути движения груза из зоны хранения на участок погрузки также могут быть различными. На рис. 3 изображено 4 варианта:

  1. Участок хранения – участок погрузки

  2. Участок хранения – отправочная экспедиция – участок погрузки

  3. Участок хранения – участок комплектования – отправочная экспедиция – участок погрузки

  4. Участок хранения – участок комплектования – участок погрузки

Материальные потоки подразделяют по различным признакам:

  • по отношению к логистической системе материальный поток (МП) может быть внешним, внутренним, входным и выходным. Внешний МП двигается во внешней для предприятия среде. Внутренний МП образуется в результате осуществления логистических операций с грузом внутри логистической системы. Входной МП поступает на предприятие (в логистическую систему) из внешней среды. Выходной МП поступает из логистической системы (предприятия) во внешнюю среду;

  • по натурально – вещественному составу МП делят на одно – и многоассортиментные потоки;

  • по количественному признаку МП делят на массовые, крупные, мелкие и средние. Массовым считается поток, возникающий в процессе транспортировки грузов группой транспортных средств (железнодорожный состав, колонна автомашин и т.п.). Крупные потоки образуют несколько вагонов, автомашин. Мелкие потоки образуют количества грузов, которые не позволяют полностью использовать грузоподъемность транспортного средства и требуют совмещения с попутными грузами. Средние потоки занимают промежуточное положение между крупными и мелкими, они поступают одиночными автомашиной или вагоном;

  • по удельному весу образующих МП грузов различают тяжеловесные и легковесные. Тяжеловесные потоки обеспечивают полное использование грузоподъемности транспортных средств. Легковесные потоки представлены грузами, не позволяющими полностью использовать грузоподъемность транспорта;

  • по степени совместимости образующих поток грузов различают совместимые и несовместимые МП.;

  • по консистенции материальные потоки делят на потоки насыпных грузов (зерно), перевозимых без тары; навалочных грузов (соль, уголь, руда, песок и т.п.) минерального происхождения, транспортируемых также без тары; тарно – штучных грузов, которые имеют различные физико – химические свойства, удельный вес, объем и перевозятся в контейнерах, ящиках, мешках; наливных грузов, перевозимых наливом в цистернах и наливных судах.

Запасы рассматриваются как частный случай потоков. Они играют важную роль в обороте воспроизводимого процесса.

Положительные свойства запасов определяются тем, что они непрерывность и надежность процесса воспроизводства. Их отрицательные свойства заключаются в том, что в запасах омертвлены значительные массы материальных, финансовых ресурсов, которые могли бы использоваться более эффективно.

Различают следующие виды запасов:

  1. Производственный запас, включающий

-ресурсы находящиеся на складах производственного предприятия и готовые к производственному использованию,

-материалы, сырье и т.п.;

  1. Товарные запасы - готовые к отпуску покупателям продукция и товары;

  2. Запасы в пути (транспортные запасы);

  3. Запасы незавершенного производства;

  4. Сезонные запасы;

  5. Резервные (страховые) запасы для компенсации случайных колебаний спроса.