Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пос. Теор. основы логистики.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.3.Факторы, определяющие развитие логистики

Среди основных факторов развития логистики, можно выделить следующие причины.

  1. Стремление к сокращению временных и стоимостных затрат, связанных с товародвижением.В странах с развитой экономикой 93% времени движения товаров от источника сырья до конечного потребителя затрачивается на перемещение по каналам материально – технического обеспечения, и в первую очередь, на хранение. На долю производства приходится 2% времени, на транспортировку – 5%. На продукцию товародвижения приходится более 20% валового национального продукта. В структуре расходов этого вида продукции 44% приходится на содержание запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, 16% - на складирование и экспедирование, 23% и 9% соответственно на магистральные и технологические перевозки, 8% составляют расходы по сбыту готовой продукции. Операции по международному перемещению товаров составляют 25-35% в стоимости экспортно – импортной продукции.

  2. Развитие конкуренции при переходе от рынка продавца к рынку покупателей. В рамках действия этого фактора можно выделить следующие этапы развития конкурентоспособности фирм:

  • начало ХХ в. - до 30-х годов ХХ в. основной потенциал создавался за счет расширения и совершенствования производства (производственная концепция). Главными критериями конкурентоспособности фирмы рассматривались объем и издержки производства, что способствовало возникновению кризиса перепроизводства;

  • 30-40 годы ХХ в. характеризовались использованием фирмами для повышения конкурентоспособности сбытовой концепции, в основе которой развитие рекламной деятельности, стимулирование сбыта, начинается развитие маркетинга потребителя на основе реализации принципа «производим то, что можно продать»;

  • 40-50 годы ХХ в. наблюдается господство продуктовой концепции, в основе которой конкурентоспособность обеспечивалась путем всестороннего, глубокого изучения спроса потребителей и на этой основе организации производства нужных им товаров;

  • 50-70 годы ХХ в. характеризовались развитием рыночной концепции, сформировался классический маркетинг, обеспечивающий конкурентоспособность фирмы на основе сбалансированной с учетом запросов потребителей товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики.

3.Энергетический кризис 1970 х годов. Повышение стоимости энергоносителей обусловило необходимость пересмотра отношения к технологии потребления ресурсов, поиска методов повышения экономичности перевозок. Произошел переход к более глубокой специализации, кооперации, формируется глобальная экономика, ресурсосберегающая концепция. Главным критерием в повышении конкурентоспособности фирм становится снижение затрат.

4.Технический прогресс, способствовавший развитию информационных технологий, обеспечил возможность контролировать основные и вспомогательные процессы товародвижения. Автоматизация системы контроля позволяет следить за состоянием производственных запасов, объемов полуфабрикатов, готовой продукции, степени выполнения заказов, места нахождения товаров в пути.

5.Использование теории систем и компромиссов для решения экономических задач. Экономические компромиссы– это категория, которая используется при принятии решений в предпринимательской деятельности. Она основывается на сравнении качественных характеристик деятельности фирмы, на расчетах, отражающих как интересы различных подразделений фирм, так и всех фирм – участников товародвижения.

Компромиссы рассматриваются как метод балансировки расходов, доходов и прибыли фирм. Они оцениваются в двух аспектах:

  • по воздействию на полные издержки системы;

  • по влиянию на доходы от сбыта.

Возможен компромисс, когда полные издержки увеличиваются, но при этом возрастает доход от сбыта за счет лучшего сервисного обслуживания.

6.Унификация правил и норм по поставке товаров во внешнеэкономической деятельности, одновременно представляется важным устранение экспортных и импортных ограничений, стандартизация технических параметров путей сообщения, подвижного состава и погрузки.