Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пос. Теор. основы логистики.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

Макрологистическая система

Поставщик

Транспорт

Покупатель

Рис.3. Структурная схема макрологистической системы

Таким образом, макрологистическая система – это система управления материальными потоками, охватывающая промышленные, посреднические, транспортные и торговые предприятия, которые могут располагаться в разных регионах страны или в разных странах. Инфраструктура экономики региона, страны или группы стран также представляет собой макрологистическую систему.

Структурными составляющими макрологистических систем являются микрологистические системы. К ним относятся различные производственные, торговые предприятия, территориально – производственные комплексы. На микроуровне, уровне предприятия логистическая система может быть представлена в виде следующих основных подсистем:

  1. закупка – подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока.

  2. планирование и управление производством – подсистема принимает материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций, превращающих предмет труда в продукт труда.

  3. сбыт – подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

Микрологистическая система

Управление производством или организация хранения (оптовая и розничная торговля)

Закупка

Сбыт

Рис.4. Логистическая система на уровне предприятия

В рамках макрологистики связи между отдельными микрологистическими системами устанавливаются на базе товарно – денежных отношений. Взаимодействие между подсистемами внутри микрологистической системы осуществляется на бестоварной основе, они связаны производственными отношениями.

Н

Производитель

Потребитель

а уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем (рис.6).

а)

Производитель

Посредник

Потребитель

б)

Производитель

Посредник

Потребитель

в)

Рис.5. Виды логистических систем: а) с прямыми связями, б) эшелонированная, в) гибкая

Логистические системы с прямыми связями характеризуются прохождением материального потока непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.

Эшелонированные логистические системы предполагают наличие хотя бы одного посредника.

Гибкие логистические системы характеризуются движением материального потока от производителя продукции к ее потребителю как напрямую, так и через посредников.

Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Методологической основой сквозного управления материальным потоком является системный подход. Системный подход позволяет увидеть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрыть его свойства, внутренние и внешние связи. При формировании логистических систем должны учитываться следующие принципы системного подхода:

  1. принцип последовательного продвижения по этапам создания системы. В соответствие с этим принципом система сначала должна исследоваться на макроуровне, т.е. во взаимоотношении с окружающей средой, а затем на микроуровне, т.е. внутри своей структуры;

  2. принцип согласования информационных, ресурсных и других характеристик проектируемых систем;

  3. принцип отсутствия конфликтов между целями отдельных подсистем и целями всей системы.

Различают классический и системный подход к формированию логистических систем. Классический подход означает переход от частного к общему. На первом этапе определяются цели функционирования отдельных подсистем. Затем, на втором этапе, анализируется информация, необходимая для формирования отдельных подсистем. И, наконец, на третьем этапе формируются подсистемы, которые в совокупности образуют работоспособную систему.

В отличие от классического системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конечная цель, ради которой создается система.