Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пос. Теор. основы логистики.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.6.Логистические операции с материальными потоками

Материальный поток образуется в результате совокупности определенных действий с материальными объектами. Эти действия называются логистическими операциями. Также для управления материальным потоком необходимо принимать, обрабатывать и передавать информацию, соответствующую этому потоку. Выполняемые действия также относятся к логистическим операциям.

Логистические операции – совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потока К логистическим операциям с материальным потоком относятся погрузка, транспортировка, разгрузка, комплектация, складирование, упаковка и другие операции.

Логистические операции с информационным потоком – это обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку. Издержки на выполнение логистических операций с информационными потоками составляют существенную часть логистических издержек. Классификация логистических операций приведена на рис.2.

Логистическая операция

Признак классификации

Изменение потребительских свойств товара

Природа потока

Переход права собственности на товар

Односто-

ронние

(без

перехода)

Двусторон-ние

(переходои)

С добавленной

стоимостью

Без

добавлен-ной

стоимости

С

матери-альным

потоком

С инфор-мацион-ным потоком

Рис.2. Классификация логистических операций

С учетом перехода права собственности на товар и страховых рисков с одного юридического лица на другое различают односторонние и двусторонние операции. Некоторые логистические операции связаны изменениями потребительских свойств товара. Например, расфасовка по существу является продолжением технологического производственного процесса. Такие операции могут быть с добавленной стоимостью и без добавленной стоимости. Они могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Логистические операции в сфере снабжения или сбыта готовой продукции относятся к категории внешних логистических операций. Они обеспечивают связь логистической системы с внешней окружающей средой. Логистические операции, производимые внутри логистической системы, называются внутренними.

Объем работ по отдельной операции, рассчитанный за определенный промежуток времени, за месяц, за квартал, представляет собой материальный поток по соответствующей операции. Выделение всех операций на пути продвижения грузов, деталей, товарно-материальных ценностей через транспортные, производственные, складские звенья позволяет увидеть общий процесс продвижения изменяющегося продукта к конечному потребителю; проектировать этот процесс с учетом потребностей рынка. Размерность материального потока представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т.д.), а в знаменателе – единица измерения времени (сутки, месяц, год и т.д.).

1.7.Понятие и виды логистических систем. Принципы системного подхода в логистике

По существу, если имеют место материальные потоки, то всегда имеет место какая-то материалопроводящая (логистическая) система. С практической точки зрения логистическая система - это система управления движением материалопотоков, начиная от поставки сырья и заканчивая поставкой готовой продукции конкретному потребителю, а также финансовых и информационных потоков, сопутствующих движению материалов.

Различают макрологистическую и микрологистическую системы. На макроуровне, при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве основных элементов могут рассматриваться предприятия – поставщики, транспортные организации, предприятия – покупатели.