Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пос. Теор. основы логистики.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

Материальный поток

Производствен-ное предприятие

Посредник

Конечный потребитель

Рис.1. Современный взгляд на логистику

1.2.Этапы становления логистики как науки. Концепция логистики

Специалисты выделяют следующие этапы становления логистики: 1920—1950 гг. 1950-1970 гг. 1970-1980 гг. 1980-1990 гг.

ф

Эволюционное развитие логистики

рагментация становление развитие интеграция

Прогнозирование спроса

Закупки

Упаковочная индустрия Грузопереработка

Складирование

Интегрированная дистрибуция

Ин

тег

ри

ро

ван

ная

ло

гис

Ти

ка

Материальный менедж-мент

Микропроцессор-ная коммерция

Бизнес

логистика

Маркетинг

Военная логистика

Всеобщее управление качеством

Планирование распределением

Управление заказа-ми Транспортиро-вка Управление запасами Обслужи-вание потребителей

Физичес-кое распреде-ление

Промышленная логистика

Планирование потребностей

Производственное планирование Уп-равление запасами в производстве Технологическая транспортировка

Производственный менедж-мент

Информационные технологии

Гибкие производст-венные системы

Рис.2. Эволюция логистики

  • дологистический (до 1950 г.)- управление распределением и снабжением в этот период носило фрагментарный характер. Транспорт и материально-техническое обеспечение рассматривались как не связанные между собой сферы деятельности;

  • конец 1950-х - первая половина 70-х годов – решались частные задачи в рамках частичной оптимизации распределения продукции, в том числе:

-размещение и развитие складских комплексов,

-выбор оптимальной партии поставок,

-разработка оптимальных маршрутов перевозки грузов,

-использование оперативных транспортных средств,

-формирование баз данных, информационных сетей,

-оптимизация издержек на хранение, транспортировку, информационную деятельность;

  • конец 70-х – начало 80-х годов– центр внимания переместился от оптимизации решения отдельных задач к управлению материальными потоками по всему воспроизводственному циклу. В соответствие с логистической концепцией критерий экономической эффективности стал трактоваться как минимум суммарных затрат на транспортировку, материально-техническое снабжение, собственное производство;

  • 80-е годы– разработка и внедрение логистической концепции «точно в срок». Суть подхода заключалась в том, что в основном производстве стала использоваться технология, позволяющая обходиться без содержания существенных объемов запасов материалов, сырья, полуфабрикатов и комплектующих (координация закупки и производства);

  • 90-е годы – внедрение технологии эффективной реакции на требования потребителя. На этом этапе осуществляется кооперирование производителей и торговли в общей логистической цепи (координация закупки, производства и распределения), осуществление ими совместной маркетинговой деятельности;

  • этап интегрированных логистических систем,охватывающих комплексную координацию всей логистической цепи - закупку, производство, распределение и потребителей.

В период с 1980 по середины 1990 гг. логистика приобрела статус «образа мышления» или стала концептуальной стратегией, основанной на глубокой интеграции всех областей хозяйственной деятельности в единую ресурсопроводящую систему (период интеграции). В основе не продукт, а процесс в форме потока (метериального, информационного, финансового и т. д.).

В современном бизнесе существенно увеличилось время прохождения товара по различным каналам материально – технического обеспечения (свыше 90% временных затрат). Поэтому необходим последовательный Логистический подход к управлению материальными потоками. Он позволяет значительно (на 30-50%) сократить все виды запасов материальных ресурсов, уменьшить время движения продукции от источника сырья до конечного потребителя (на 25-40%) и период оборота капитала, снизить затраты на производство, дистрибъюцию и наиболее полно удовлетворить запросы потребителей в отношении качества товаров и сервиса.

Конец ХХ в. начало ХХ1 в. характеризуется существенными изменениями в мировой экономике, которые объясняют феномен логистического взлета. Основными из них являются следущие:

  • глобализация рынка,

  • революция в информационных технологиях,

  • изменения в государственном регулировании инфраструктуры экономики,

  • повсеместное распространение философии TQMуправление качеством),

  • рост партнерства и стратегических союзов,

  • структурные изменения в бизнесе.

Все эти изменения способствовали развитию интеграционных процессов и сделали логистику одним из важнейших инструментов в конкурентной борьбе для многих бизнес организаций. Те фирмы, которые использовали передовые концепции логистики, упрочили свое положение на рынке и стали его лидерами.

Под концепциейпонимается система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов. Концепцией логистики является система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками. Концепция логистики – это интеграция производства, материально – технического снабжения, транспортировки, информационного обеспечения.

Логистический подход состоит в установлении адекватности информационного и материального потоков, определении технологии оптимального перемещения ресурсов и товаров, выработке стандартных требований к качеству товаров, их упаковке, выявлении центров установления потерь времени и нерационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Логистический подход ориентирует на минимизацию суммарных затрат, базирующуюся на оптимальном значении каждого из слагаемых этих затрат.

Реализация в логистике системного подхода предполагает выполнение следующих требований:

  • учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи;

  • отказ от выпуска универсального технологического и подъемно – транспортного оборудования;

  • гуманизация технологических процессов, создание современных условий труда;

  • развитие логистического сервиса;

  • адаптационная гибкость логистических систем в условиях неопределенности окружающей среды.