Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМПЭ Банк менедж конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

29. Зарубежный опыт управления ликвидностью кб.

В зарубежной практике наибольшее распространение получил метод управления ликвидностью на основе денежных потоков. В настоящее время его стали использовать и в РФ. Составными элементами указанного метода управления ликвидностью являются: измерение и оценка состояния ликвидности, анализ ситуации, разработка сценариев регулирования ликвидности, принятие мер по восстановлению ликвидности или устранению его избытка, создание специальной информационной базы.

Регулирование ликвидности осуществляется либо путем выбора способов устранения дефицита ликвидности, либо способов размещения свободных денежных средств. В обоих случаях разрабатываются альтернативные сценарии, сравнительный анализ которых позволяет выбрать наиболее эффективный на данный период вариант решения. Принятие указанных решений обычно осуществляется коллегиальным органом, созданным для данной цели.

В соответствии с основными принципами теории коммерческих ссуд банку для обеспечения ликвидности необходимо связывать процесс кредитования с последовательными стадиями движения продукта от производства к потреблению.

Условием ликвидности согласно Теории перемещения выступает определенная доля в общей сумме активов и структура быстрореализуемых активов. По признаку ликвидности все активы подразделяют на: первичные резервы, вторичные резервы, ссуды, прочие ценные бумаги, здания, сооружения.

Теория ожидаемого дохода связывает ликвидность банка с кредитоспособностью клиентов, обеспеченной их будущей выручкой.

В последние годы в зарубежных странах управление ликвидностью базируется на Теории управления пассивами. Банк может решить проблему ликвидности путем улучшения качества депозитной базы. Критерием ее качества является увеличение доли устойчивой части депозитов, т.е. средств вкладчиков, не покидающих банк. Чем выше доля этой части привлеченных ресурсов, тем ликвидность банка выше.

30. Система управления прибылью банка.

Прибыль КБ - внутренний источник его развития. Управление прибылью - важная составная часть банковского менеджмента, цель которой заключается в максимизации прибыли при допустимом уровне рисков и обеспечении ликвидности баланса.

Основные блоки управления:

1) определение подразделений банка, участвующих в процессе управления прибылью;

2) планирование доходов, расходов и прибыли банка;

3) применение способов оценки уровня прибыльности банковской деятельности;

4) определение методов текущего регулирования прибыли (финансового результата).

Управление осуществляется на различных уровнях: на уровне банка в целом (высший), уровне отдельных направлений деятельности банка, конкретных банковских продуктов, отдельных рабочих мест и т.п.

В организации процесса управления прибылью банка участвуют различные подразделения банка:

1) Функциональные подразделения - управления и отделы, прямо участвующие в проведении активных и пассивных операций банка (оценка и анализ рентабельности продуктов, контроль за рентабельностью сделок).

2) Казначейство или сводное управление (составлениеплана доходов и расходов банка как составной части бизнес-плана, анализ и оценка уровня прибыли банка в целом и рентабельности отдельных направлений и т.д.).

3) Бухгалтерия (обеспечивает аналитические службы казначейства и функциональных подразделений необходимой информацией).

4) Служба внутреннего контроля (контроль за правильностью формирования и использования прибыли).

Основные направления контроля включают:

1) проверка соблюдения нормативных требований ЦБ аналитического и синтетического учета;

2) проверка соблюдения требований Министерства по налогам и сборам РФ;

3) проверка правильности применяемых ставок налога и сроков его перечисления;

4) проверка льгот, используемых банком при исчислении налогов;

5) проверка использования прибыли.