Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМПЭ Банк менедж конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

12. Роль банковского маркетинга в системе управления банковской деятельностью.

Банковский маркетинг- это процесс, который включает в себя планирование производства банковских продуктов, исследование финансового рынка, налаживание коммуникаций, организацию продвижения банковских продуктов.

Реализация банковских продуктов и услуг- это важнейший этап деятельности любого банка в условиях рынка. Целью политики банка и всех его служб является привлечение клиентуры путем расширения сферы сбыта своих продуктов и услуг, завоевание рынка и, в конечном итоге, увеличение прибыли.

Специфические особенности банковского маркетинга объясняются характерными чертами банковского продукта: абстрактностью, денежной формой выражения, договорным характером отношений с покупателями, протяженностью во времени использования банковского продукта и услуги. Указанные особенности усложняют постановку маркетинговой работы в коммерческом банке. В то же время, высокий уровень автоматизации банковской деятельности на современном этапе служит главной предпосылкой для внедрения новых приемов и методов маркетинга.

Одной из целей банковского маркетинга является постоянное привлечение новых клиентов.

Маркетинг должен быть нацелен на создание новых потребностей уже имеющейся клиентуры, им направляется рекламная информация. Реклама дается в прессе, по радио и телевидению.

С этой же целью применяют и новейшие методы информирования клиента - телемаркетинг, Интернет. В результате проведенных исследований выяснилось, что финансовые институты, используя новые методы информирования, способны получить такой же эффект, какой они имели бы при создании нового отделения.

13. Содержание банковского маркетинга

Банковский маркетинг- это процесс, который включает в себя планирование производства банковских продуктов, исследование финансового рынка, налаживание коммуникаций, организацию продвижения банковских продуктов.

Принципы банковского маркетинга:

1) Учет конъюнктуры рынка - разработка стратегии развития банка и принятие оперативных решений на основе динамики спроса и предложения, а также цен на рынках отдельных банковских услуг.

2) Максимальное приспособление производства товаров и оказания услуг к требованиям рынка.

3) Целенаправленное воздействие на рынок, т.е. использование разнообразных способов контакта с клиентом для формирования спроса на банковские услуги, активное разъяснение выгодности банковских услуг.

4) Долговременный характер целей маркетинга.

5) Нацеленность на ясно выраженный коммерческий результат (рентабельности работы банка).

Банковский маркетинг имеет специфические черты:

1) нематериальный характер банковского продукта;

2) прямой контакт с покупателем услуг, т.е. клиентом (персонализация отношений на рынке);

3) денежный характер услуг.

По способу общения с клиентурой банковский маркетинг делится на: активный и пассивный.

Активный включает следующие элементы:

1) прямой маркетинг, в т.ч.: рекламу с помощью почты, телефонной связи, рекламных стендов, прочие виды;

2) проведение дней развития и конференций;

3) опрос клиентов;

4) создание фокус-групп для обсуждения определенных дискуссионных проблем по банковским услугам;

5) персональное общение с клиентом.

Пассивный банковский маркетинг- это, прежде всего, публикация статей в деловой прессе о банке и банковских услугах, теоретических статей, отдельные положения которых иллюстрируются примерами и цифрами из деятельности банка, и т.д.