Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 2.Анжеро-Сунженск.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Расчет сальдо инфраструктуры и основные выводы

Входящие платежи. Основным источником поступления денежных средств для объектов социальной и инженерной инфраструктуры являются поступления из федерального, областного и местного бюджетов в виде субсидий, субвенций, дотаций, межбюджетных трансфертов и финансирования за счет целевых программ федерального и областного значения. В частности, в 2009 г. основные поступления в инфраструктуру города осуществлялись из муниципального бюджета.

Население платит в основном в инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства, оплачивая услуги ЖКХ, что составляет 18,6 – 32% от всех поступлений в инфраструктуру. Доля выплат населения в социальную инфраструктуру города за предоставление платных услуг незначительна. Эти выплаты были связаны с оплатой питания в школьных столовых, оплатой услуг дошкольных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, услуг библиотек, благотворительности и некоторых других.

Местная промышленность и малый бизнес платит инфраструктуре порядка 7-8 %, градообразующие предприятия от 18,8% в 2006 г. до 8,8 % в 2009 г.

Исходящие платежи. Немногим менее 60% всех исходящих из инфраструктуры платежей направляется населению главным образом в виде заработной платы. Из них более половины (53,6%) составляет заработная плата работников социальной инфраструктуры (ЖКХ, включая энергообеспечение). Платежи заработной платы работникам инженерной инфраструктуры в сумме ниже, чем платежи заработной платы работникам ЖКХ. Около 7% исходящих платежей перечисляется в вышестоящие бюджеты, прежде всего в виде налогов и сборов.

Необходимо отметить, что высокий износ жилищного фонда, объектов коммунальной инфраструктуры требует вложения значительных финансовых средств.

Сальдо. Сальдо инфраструктуры в данном случае не свидетельствует об удовлетворительном состоянии объектов и предприятий инфраструктуры. Такое положение обусловливается выплатами местного бюджета и предельно низкими (недостаточными) затратами предприятий инфраструктуры, в первую очередь, на материалы, оборудование и услуги, которые необходимы для поддержания предприятий инфраструктуры в рабочем состоянии. Всё это усугубляет тяжелое положение, в котором находятся городские объекты инженерной инфраструктуры, в первую очередь жилье, водоснабжение, канализация, отопительные системы Градообразующие предприятия оказывает незначительное влияния на деятельность инфраструктурных учреждений. Выплаты населения в инфраструктуру значительны, но они в лучшем случае покрывают только половину средств, выделяемых на зарплату сотрудникам предприятий ЖКХ.

Вывод. Функциональность инфраструктуры принципиально зависит от состояния и поступления финансовых средств, а также от состояния экономики города. Потребность в средствах на поддержание объектов жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры в технически исправном состоянии в ближайшей перспективе будет только возрастать и может быть удовлетворена за счет бюджетного финансирования, а также привлеченных финансовых средств под развитие инновационной сферы экономики города.

Недостаточное финансирование объектов инженерной инфраструктуры города в течение длительного периода времени, а также природно-климатические условия её функционирования, привели к значительному износу жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, требующей в настоящее время оперативных финансовых затрат в размере не менее 1,5 млрд. руб. Анализ свидетельствует, что именно этот субъект моногорода создает наибольшие риски и уже длительное время находится в зоне «неуправляемого риска». Устойчивость развития города зависит от того, как быстро администрации удастся изменить это состояние. Однако, самостоятельно (см. вывод о соотношении капитала моногорода и требуемого финансирования для перевода в зону управляемого риска) моногород эту задачу решить уже не сможет.

Соседние файлы в папке КИПы (2)