Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 2.Анжеро-Сунженск.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Инженерно-техническая инфраструктура

Теплоснабжение в г.Анжеро-Судженске, в основном, централизованное и осуществляется от 49 котельных, в том числе:

- промышленно-отопительными котельными различной мощности, входящими в состав промышленных предприятий (ЗАО «Сибирский колос», ОАО «Шахтоуправление «Анжерское»);

- коммунальными котельными ООО «Теплоснабжение» и ОО УК «ЖКХ Рудничный»;

- котельной ОАО «Каскад-Энерго»;

- котельными бюджетных организаций и организаций социальной сферы.

Основные нагрузки приходятся на ОАО «Каскад-Энерго» (мощность 170 Гкал/час). На ТЭЦ установлены котлы марки КВТС-20 150 – 5 ед., в том числе 3 котла резервные, КЕ-25-14С – 5 ед., в том числе 1 резервный. Основным топливом является каменный уголь марки ДР.

Всего тепловых сетей в г. Анжеро-Судженске на 01.01.2010г. 147,9 км., из них 81,2 км находятся в муниципальной собственности, а 65,8 км находятся в собственности ОАО «Каскад-Энерго» и ООО «Теплоснабжение». Ветхих тепловых сетей – 68,0 км, из них 21,9 км – муниципальные. Из-за несовершенства изоляции и способов прокладки трубопроводов потери тепла составляют оценочно более 17%.

В 2009 году велось строительство центральной теплотрассы от ОАО «Каскад-Энерго» Анжеро-Судженская ТЭЦ» в Южный район города и внутриквартальных тепловых сетей данного района. В 2009 году ликвидированы две малоэффективные котельные ООО «Теплоснабжение». В течение 2009-2010 года произведена реконструкция котельной №24 ООО «Теплоснабжение» и тепловых сетей от данной котельной до поселка НАП-500 с применением энергоэффективного оборудования. В течение 2010 г. планируется закрыть три малоэффективных котельных ООО «Теплоснабжение», отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы в Южном районе города с переключением нагрузок на более эффективный объект теплоснабжения.

Основные проблемы, требующие решения:

наличие большого количества маломощных устаревших котельных с большим износом основных фондов и низким КПД, наносящих значительный вред экологии города;

неразвитость инженерной инфраструктуры для подключения новых объектов и реконструкции существующих;

- для разработки стратегии технического перевооружения многих котельных необходим квалифицированный энергоаудит по всем источникам теплоснабжения в соответствии с Законом «Об энергоснабжении».

Коммунальная инфраструктура

Водоснабжение. Система водообеспечения и водоотведения городского хозяйства включает в себя водозаборные сооружения и станцию подготовки питьевой воды, сеть коммуникаций, ряд канализационных напорных станций и очистные биологические сооружения.

Водопроводных сетей в городе всего – 597 км., из них 58,5 – муниципальные. Остальные водопроводные сети находятся в собственности ООО «АСВиК-АКВА». Ветхих сетей водопровода – 14,1 км., их них 3,6 муниципальные.

Канализационных сетей – 149,8 км., из них муниципальных – 120,7 км. 29,1 км. находятся в собственности ООО «АСВиК-АКВА» Ветхих канализационных сетей - 1,9 км. Ветхих муниципальных сетей нет.

2 водопроводных сооружения включают в себя 49 уличных водопроводов, 1 насосную станцию первого подъема, мощностью 45 тыс.куб. м/сут, и 2 станции 2 подъема, мощностью 42 тыс.куб. м/сут. Установленная производственная мощность очистных сооружений составляет 50 тыс.куб. м/сут.

Основными факторами, негативно влияющими на состояние водопроводных сетей, являются кислотность и обводненность (результат затопления шахт) грунтов, а также развязка высоковольтных линий электропередач, проходящих по территории города, что, в связи с возникновением явления электролиза, привело к снижению межремонтных сроков службы стальных трубопроводов и росту необоснованных потерь воды питьевого качества, подаваемой в город. Поэтому, начиная с 1996 года, замена водопроводных линий производится полиэтиленовыми трубами. С 2003 года освоена технология работ с использованием труб ПВХ на водоводах диаметром до 500 мм, а в 2006 году апробирована прокладка водоводов с использованием труб ВЧШГ диаметрами 150-300 мм.

Повышение качества питьевой воды и сокращение потерь при доставке ее до потребителя являются основными задачами, требующими решения в ближайшее время. Проводимая реконструкция очистных сооружений и замена ветхих трубопроводов улучшит ситуацию в водоснабжении

Газоснабжение города осуществляет ООО «Анжерский Горгаз». 3816 абонентов предприятия - это главным образом жители частного сектора, которые используют сжиженный газ (в баллонах) для бытовых нужд. Также предприятие использует построенную в соответствии с программой социально-экономического развития автозаправочную станцию для заправки автотранспорта сжиженным газом.

Для дальнейшего развития города необходимо строительство магистрального газопровода от компрессорной станции Проскоково.

Программой газификации ОАО «Газпром» «Освоение газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока» предусматривалось строительство газопровода «Проскоково-Балаганск» с непосредственной газификацией города Анжеро-Судженска. В составе схемы территориального планирования Кемеровской области также имеется проектное решение о строительстве магистрального газопровода с газификацией городов Анжеро-Судженска и Мариинска, а также прилегающих районов.

Электроснабжение. Электрических сетей в городе всего – 1057,0 км., из них 47,0 – муниципальные. Ветхих электрических сетей – 14,08 км., из них 1,8 км. – муниципальные. Степень изношенности электрических сетей составляет 13,27%.

Протяженность автодорог города составляет 413 км, из них 121 км дорог с асфальтовым покрытием, 292 км – грунтовые.

Соседние файлы в папке КИПы (2)