Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 2.Анжеро-Сунженск.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Расчет сальдо населения и основные выводы

Входящие платежи. Основным по объему источником поступления денежных средств населению города являются платежи вышестоящих бюджетов (пенсии, пособия, заработная плата от вышестоящих бюджетов). Они составляют 45-49% от всех денежных потоков, относящихся к субъекту «население».

Следующим по значимости источником поступления денежных средств населению является заработная плата, выплачиваемая предприятиями инфраструктуры - это 21,4-25% денежных потоков.

Доля поступлений населению из ГРОПов на протяжении всего рассматриваемого периода 2006 – 2009 гг. приблизительно равна доле предприятий непрофильных отраслей, оба этих потока имеют тенденцию к сокращению.

Платежи из внешней среды в расчете баланса приняты в размере заработной платы горожан работающих на предприятиях за пределами города (вахтовым методом в Томской области и на угольных предприятиях Кемеровской области) и имеют положительную динамику, то есть все больше жителей Анжеро-Судженска вынуждены выезжать на работу за пределы города. Другой источник поступления денежных средств населению города из внешней среды связан с кредитными заимствованиями из внешней среды. Информация об объемах кредитования банками не предоставлена, однако, исходя из того, что задолженность по кредитам, предоставленным гражданам на конец 2009 года по сравнению с началом 2006 г. удвоилась, кредиты, по нашей оценке, заимствования физических лиц составляют порядка 20% от всех денежных поступлений населению. Это может свидетельствовать о том, что население в значительной мере живет за счет заемных средств (в долг), и рано или поздно, будет вынуждено вернуть эти средства во внешнюю среду с процентами.. Таким образом, можно прогнозировать возрастание рисков не возврата кредитов в связи с особенностями входящих и исходящих денежных потоков и тенденцией к сокращению темпов роста доходов населения. Все это, в свою очередь, может стать источником рисков возникновения социальных волнений и нестабильной ситуации.

Исходящие платежи. Основная доля исходящих платежей населения уходит во внешнюю среду. В 2009 г. это значение составило более 75%. Это, главным образом, связано с закупками в торговых сетях (50-55% всех платежей во внешнюю среду). Кроме того, значительная доля средств уходит на банковские депозиты (около 15%) и страховые взносы и обязательные платежи (около 13%).

Доля платежей в адрес предприятия инфраструктуры составляет порядка 15%. Следующим по объему получателем платежей от «населения» является местная промышленность и малый бизнес (3% от всех платежей населения). У предприятий пищевой промышленности и малого бизнеса население закупает значительную долю товаров и услуг. Структурный анализ малого бизнеса и анализ финансовых потоков свидетельствуют о том, что малый бизнес ограничен платежеспособным спросом населения, и в этом заключен потенциал его развития.

Сальдо. Сальдо населения в 2009 году говорит о том, что в кризисный период население тратит меньшее, чем получает количество денежных средств. Данная ситуация принципиально отличается от 2006- 2008 и в гг., когда население тратило значительно больше (на 5-15%), чем получало. Наибольшее отрицательное сальдо отмечается в области взаимодействия населения с внешней средой, главным образом из-за покупок населения товаров и услуг, не производимых местной промышленностью. Развитие услуг малого бизнеса и местного предпринимательства могло бы способствовать снижению этого дисбаланса через стимулирование населения тратить больше, покупая продукцию и услуги местной промышленности и малого бизнеса.

Вывод. Номинальный рост доходов населения связан с увеличением заработной платы, пенсий и пособий, который объясняется индексированием доходов в условиях инфляции. Одновременно с этим в течение рассматриваемого периода отмечалось значительное превышение расходов населения города над его доходами, при том, что доходы населения в значительной части состоят из заемных средств. С учетом того, что в ближайшее время прогнозируется снижение реальных доходов населения, потребность в заимствованиях из внешней среды сохраниться. Кроме того, на платежеспособность населения негативно будет влиять накопленная ссудная задолженность, которую необходимо будет погашать в ближайшие три года.

Соседние файлы в папке КИПы (2)